История Православных храмов Азербайджана

Церковь святителя Николая Чудотворца г. Алтыагач

Церковь святителя Николая Чудотворца г. Алтыагач

30 октября 1855 года[1] - неизвестно

Селение Алтыагач Шемахинского уезда Бакинской губернии было основано в 1834 году путем заселения этой местности выселенными из Самарской, Тамбовской и Таврической губерний молокан. В 1852 году 17 молоканских семей во глав с Наумом Мироновым подали прошение на имя Шемахинского военного губернатора с изъявлением искреннего желания принять православие. 6 января 1853 года, на праздник Богоявления, шемахинским городским священником Зотовым было крещено 89 человек. Так в Алтыагаче появились первые православные, которые ощущали сильные притеснения со стороны молокан. Для охраны порядка в декабре 1853 года сюда были присланы казаки.

Самостоятельного прихода по началу основано не было и за требами обращались в Шемаху. Но уже октябре 1853 года, по Высочайшему повелению, в Алтыагаче был открыт самостоятельный приход с причтом в составе одного священника и двух причетников с назначением жалования от казны, священнику 450 рублей и причетникам по 75 рублей в год.

14 февраля 1854 года последовал указ наместника на Кавказе князя Воронцова на покупку на казенные средства дома у крестьянина Наума Миронова для устройства в нём временной церкви, которая была в том же месяце устроена и освящена во имя святителя Николая Чудотворца.

В апреле того же года жители г. Шемахи, православные греки Мурад Харламов, Дмитрий Ильев и Василий Егоров, обратились к губернатору с предложением выстроить в Алтыагаче каменную церковь, для чего просили разобрать старый караван-сарай (Орта караван-сарай), который находился между селами Алтыагач и Хильмили. Их предложение было принято и получено разрешение на разбор караван-сарая и строительство церкви.

15 мая 1854 года начались земляные работы, а 7 июля состоялась закладка и освящение фундамента будущей церкви. Храм был полностью готов к июлю 1855 года и освящен в честь святителя Николая Чудотворца 30 октября 1855 года. Церковь была выстроена из камня в форме продолговатого креста. Длина ее составляла 30 аршин (21 м.), ширина 12 аршин (8,5 м.), высота 12 аршин (8,5 м.). Крыша дуговая, крытая дубовым гонтом. Кресты на двух главах дубовые, обитые железом. Иконостас прямой дощатый. Стенной росписи в храме не было.

При церкви, в 1854 году, священником Мелиоранским, была открыта приходская школа, средства на содержание которой и учебники присылались экзархами Грузии. В 1873 г., здесь же была открыта министерская школа, но она не была правильно организована. Лишь в 1894 году, по ходатайству благочинного протоиерея Александра Юницкого, была открыта полноценная двухклассная церковно-приходская школа, при которой действовало сельскохозяйственное отделение. 

Сильное землетрясение, бывшее в Шемахинском узде в 1873 году, повредило стены храма, они дали значительные трещины. Богослужение в храме хотя совершалось, но под большим опасением. После же землетрясения 1893 года богослужение в нём, по распоряжению Высокопреосвященнейшего Владимира, Экзарха Грузи, было совершенно воспрещено по причине опасности обрушения. Тогда же церковь была перенесена в дом, который до того занимал причт и в котором до построения разрушившегося храма помещалась временная церковь. Дом этот был построен в 1843 году, к началу 20 века уже пришел в негодность и грозил обрушением. В 1902 году местный священник о. Н. Слободянников ходатайствовал перед священноначалием о строительстве нового храма. Прот. Александр Юницкий в 1906 году указывал, что под строительство церкви местными сельскими властями было отведено 40 кв. сажень, но сам вопрос о строительстве еще не решен.

В 1910 году шемахинский уездный начальник, писал Бакинскому губернатору Алышевскому В. В. о состоянии разрушенной землетрясением церкви и неудобстве использования в качестве молитвенного дома ветхого дома притча, при том указывая, что постановлением Совета Общества Восстановления Православного Христианства на Кавказе ассигновано на строительство нового храма 3000 рублей. Поскольку сумма по смете на строительство, составленной епархиальным начальством, равнялась 8367 рублей, то на остальную сумму было составлено ходатайство на имя Наместника на Кавказе.

Разрешения и необходимые суммы были получены и был построен новый, теперь уже деревянный, храм. В акте осмотра новопостроенного храма от 21 сентября 1913 года указывалось:

«Церковь срублена из досок, обшита снаружи тесом и оштукатурена внутри, покоится на каменном цоколе и фундаменте. Плоский потолок церкви подшивной, а полы из тометных лещадок на бетонном основании с бетонными отступлениями. Пол солеи выше пола церкви на две ступени, иконостас деревянный, окна одинарные и защищены железными решетками, крыша стропильная, крыта кровельным железом, а главки оцинкованым. Колокола старые. Внутренняя лестница на колокольню деревянная. Все предметы, подшивка, наружняя обшивка, крыша и стены внутри церкви на высоту двух аршин, покрыты масляной краской соответствующего колера»[2].  

Когда была освящена церковь и что с ней стало впоследствии, данных нет. Вероятно, она была снесена в советское время.  

 

 

Использованы материалы:

А. И. Юницкий. История церквей и приходов Бакинской губернии. (1815-1905 гг.)

 

[1] Все даты приводятся по старому стилю.

[2] ГИА АР, р.44, оп.5, д.206, л.202 об.

Теги:
история храмы


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

Собор Александра Невского г. Баку
23.12.2021
2102
История Православных храмов Азербайджана

Собор Александра Невского г. Баку

1898 - 1936 Мысль о постройке в Баку нового обширного собора возникла в начале 1870-х годов, когда в Баку стал в большом количестве производиться керосин, для чего потребовалась масса русских бондарей и других рабочих рук. С тех пор Бакинский

Собор святителя Николая Чудотворца в бакинской крепости
23.12.2021
1418
История Православных храмов Азербайджана

Собор святителя Николая Чудотворца в бакинской крепости

1858 г. мая 4 - 1930 г. [1] До 1815 г. в Баку не было постоянной церкви, кроме передвижной военной. В означенном же году была обращена в православный храм одна из мечетей в так называемых "Темных рядах" в крепости. Мечеть эта находилась в

Часовня святого апостола Варфоломея возле Девичьей башни в Баку
23.12.2021
2218
История Православных храмов Азербайджана

Часовня святого апостола Варфоломея возле Девичьей башни в Баку

1892 - 1936 14 сентября 1892 года, в день праздника Воздвижения креста Господня, в Николаевском соборе настоятелем А. И. Юницким и всем причтом была отслужена литургия, на которой присутствовал начальник губернии В. П. Рогге и масса

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1409
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
864
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
835
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Все новости