История Православных храмов Азербайджана

Церковь преподобного Макария Египетского (Балахано-Сабунчинская) в г. Баку

Церковь преподобного Макария Египетского (Балахано-Сабунчинская) в г. Баку

1904 – 1930

Вопрос о постройке православных церквей на бакинских нефтяных промыслах, где число православных рабочих доходило тогда до 4 тыс. человек, был поднят еще в 1892 году. Но основным препятствием для его исполнения было отсутствие подходящих участков земли.

В 1894 г. Баку посетил министр земледелия и государственных имуществ статс-секретарь А.С. Ермолов, который, вняв нуждам православного рабочего люда, счел возможным решить положительно вопрос о выделении земельного участка для строительства церкви в Сабунчах. После представления этого вопроса императору, последовало высочайшее повеление, состоявшееся 24 февраля 1897 года, и Совету съезда нефтепромышленников  была выделена в пользование земля из участка № 326 в Сабунчинской казенной даче для возведения общественных промысловых зданий, причем министр земледелия поставил непременным условием, чтобы на означенной земле было отведено место для постройки православной церкви. Так как вопрос об участке земли был разрешен, бакинский губернатор тайный советник В.П. Рогге в 1897 г. возбудил ходатайство перед ХI съездом бакинских нефтепромышленников «об оказании со стороны съезда пособия на сооружение православного храма». Совет постановил выделить пособие в размере 10.000 рублей, если же выделенная сумма вместе с пожертвованиями будет недостаточна (предполагалось затратить на постройку 30.000 рублей), то она будет пополнена из средств общего фонда нефтепромышленников.

Для постройки храма на Балахано-Сабунчинских нефтяных промыслах по распоряжению бакинского губернатора В.П. Рогге от 28 марта 1898 г. был образован Строительный комитет под председательством окружного инженера 2-го Кавказского горного округа горного инженера Ф.Е. Гаврилова. В состав комитета вошли заместитель председателя горный инженер Г.Ф. Марковский, члены комитета – протоиерей А.И. Юницкий, член совета съезда нефтепромышленников К.В. Хагелин, губернский архитектор надворный советник Д.Д. Буйнов, управляющие нефтепромыслами: Каспийско-Черноморского общества К.Л. Бардский, Товарищества бр. Нобель горный инженер В.В. Перловский, Бакинского Нефтяного Общества горный инженер И.П. Медведев, Балаханского нефтепромышленного общества горный инженер князь И.М. Дадиани и нефтепромышленники – дворянин А.М. Бенкендорф, И.К. Рыльский, секретарь комитета В.К. Истомин. Первое заседание Строительного комитета, ведавшего всеми делами по постройке храма, состоялось 26 мая 1898 года. На одном из первых заседаний казначеем был избран протоиерей А.И. Юницкий, строителем храма – бакинский губернский архитектор Д.Д. Буйнов.

Члены комитета, осмотрев участок, отведенный для строительства, выяснили, что поблизости находятся заразные бараки больницы Совета съезда нефтепромышленников, представляющие опасность для молящихся. Поэтому, по согласованию с Советом съезда и фирмой Товарищества бр. Нобель, храм решили построить на другом, более видном и удобном месте, входящем в состав казенных участков №№ 326 и 328.

Архитектору Д. Д. Буйнову было поручено составить проект-смету и технический расчет прочности сооружения, и было предложено построить храм в строго византийском стиле, придерживаясь проектов Томишко и Косякова. Высота храма вместе с крестом на куполе определялась в 18 саженей (38,34 м).

Церковь преподобного Макария Египетского в Сабунчах (или, как тогда говорили - в Балаханах)

Фото из коллекции Кирилла Сокола

По предложению председателя комитета, храм было решено построить во имя преподобного Макария Египетского, покровителя горного дела, празднуемого 19 января, и этот день должен быть престольным праздником храма.

Храм было решено заложить 10 октября 1898 года, получив архипастырское благословение экзарха Грузии, во время его посещения Баку для торжественного освящения новопостроенного Александро-Невского собора.

В 11 ч 50 мин, 10 октября 1898 года, в субботу, с особым экстренным поездом Его высокопреосвященство отбыл из Баку в Балаханы на закладку сооружаемого на балахано-сабунчинских промыслах православного храма. На этом же поезде проследовали в Балаханы и все приглашенные бакинскими нефтепромышленниками на торжество закладки храма гости, в количестве 70 человек, в числе которых были: бакинский губернатор тайный советник В.П. Рогге, вице-губернатор статский советник П.А. Лилеев, председатель бакинского окружного суда действительный статский советник К.П. Колбасин, прокурор того же суда статский советник М.Э. Шульц и др., а также представители финансового, горного, учебного и др. ведомств.

Сабунчи. Вид с церкви пр. Макария Египетского на промысловую больницу. Слева виден купол колокольни церкви. Фотограф К.Е. Пети. ~1903-1907 г.

В Балаханах на вокзале экзарх Грузии был встречен депутацией от местных нефтепромышленников, окружным инженером Гавриловым и балахано-сабунчинским полицмейстером Хомицким. Приняв поднесенный альбом с проектом будущего храма, и благословив собравшийся здесь в большом количестве народ, его высокопреосвященство в открытой коляске с архимандритом о. Гермогеном (ректором Тифлисской духовной семинарии) проследовал в промысловую больницу, куда вслед прибыли бакинский губернатор и др. начальствующие лица. По осмотру больницы экзарх Грузии приступил к закладке храма вместе с духовными лицами, его сопровождавшими: протоиереем о. Юницким и др. при пении певческого хора бакинского собора. Закладкой руководил гражданский инженер Д.Д. Буйнов, бакинский губернский архитектор, которому и поручено было сооружение храма на промыслах. На отведенном участке, перед фасадом больницы, в фундамент была заложена медная доска с надписью о времени закладки храма и положены монеты чеканки 1898 года.

Строительный комитет, заинтересованный в немедленном удовлетворении духовно-религиозных потребностей населения, и исходя из того, что храм может быть построен не ранее 3-4 лет, принял решение о строительстве временной деревянной церкви, тоже во имя Преподобного Макария Египетского, на сооружение которой потребуется не более 2-3 месяцев. Разрешение было получено 29 декабря 1898 года. На ее строительство было ассигновано от 4 до 5 тыс. рублей.

При церкви был образован постоянный штат, с жалованием от казны в 675 рублей в год – священнослужитель Симон Лиадзе (бывший ранее священником церкви во имя св. Александра Невского Бакинской бригады пограничной стражи и перемещенный согласно его прошению на новооткрытый Балахано-Сабунчинский приход) и псаломщик Дмитрий Казанский.

В феврале 1899 года деревянная церковь была готова, и в воскресенье 14 февраля в 9 часов утра состоялось ее освящение. Накануне освящения, в 5 часов вечера, было совершено всенощное бдение. Перед входом в церковь была простая деревянная звонница на столбах.

Временная деревянная православная церковь пр. Макария, позади жилой дом Совета съезда нефтепромышленников и здание технадзора на Балахано-Сабунчинской площади (в Сабунчах)

Балахано-Сабунчинский храм во имя Пр. Макария Египетского (в Сабунчах). Слева видна временная деревянная церковь.

(Надпись "Церковь в Балаханах" означает, что ранее вся Балахано-Сабунчино-Романинская нефтепромышленная площадь зачастую именовалась просто "Балаханы", по аналогии с одноименным азербайджанским селением, бывшим когда то центром нефтедобычи)

14 марта 1899 года причт Балахано-Сабунчинской церкви избрал церковного старосту. 1 апреля 1899 года на заседании комитета был окончательно принят план постройки храма и утверждена смета, но не в 30.000 рублей, а в 70.620 руб. 20 коп. Еще с 1892г. был начат сбор пожертвований, и при создании Строительного комитета протоиерей А. И. Юницкий внес собранные им 3.524 руб. 94 коп. Ко времени окончания работ сумма пожертвований достигла 39.309 рублей 80 копеек.

Балахано-Сабунчинский храм во имя пр. Макария Египетского (в Сабунчах). ~Зима 1903-4гг.

Фото из коллекции Кирилла Сокола

Для строительства храма использовался камень из Дашкесана и Узун-Калы. Иконостас был изготовлен из кутаисского мрамора – красного, серого и белого. 10 марта 1902 года, после литургии, был поднят крест на купол храма и проведено его освящение. Все штукатурные, лепные и мозаичные работы проводила фирма "Франзи и Ко". Были установлено 8 колоколов. Роспись внутри делали братья Н. Н. и А. Н. Мухины. Иконы: Спасителя, пр. Макария Египетского, Богоматери, Царские врата, Благовестия и Евангелистов писал художник Александр Н. Мухин в Москве. К 12 декабря 1903 года они были доставлены в Баку и приняты о. Грифцовым.

Работы по строительству храма были завершены к концу 1903 года.

На заседании комитета 9 января 1904 года было решено произвести освящение храма 22 января 1904 года. В этот день высокопреосвященный Экзарх Грузии Алексий совершил торжественное освящение храма в присутствии начальствующих лиц, личного состава Совета съезда, строителей храма и массы молящегося народа.

Освящение Балахано-Сабунчинской церкви во имя преподобного Макария Египетского. 22 января 1904 г. Фотограф К. Е. Пети.

16 февраля 1904 года благочинный Бакинских церквей А. И. Юницкий принял храм вместе с временной деревянной церковью в ведение Бакинского благочиннического округа.

Открытие на промыслах в конце 1904 года второго штата причта дало возможность совершать во временной церкви, в воскресные и праздничные дни, раннюю литургию, что представляло большое удобство для некоторой части православного населения, которое не могло присутствовать на богослужении в обычное время.

Впоследствии деревянную временную церковь перенесли на другой конец нефтяных промыслов, занимавших пространство около 20 квадратных верст.

Поблизости от места, где находилась временная деревянная церковь в Сабунчах, была воздвигнута часовня.

Вид на церковь пр. Макария Египетского из окна станции Сабунчи. Фотограф К.Е. Пети. ~1905 г.

Всего на строительство храма было затрачено 108.545 рублей 16 копеек. На постройку деревянной временной церкви – 5707 рублей 40 копеек. 18 июня 1904 года состоялось последнее заседание Строительного комитета, на котором был утвержден отчет по постройке храма и деятельность его была сочтена закрытой. Все дела комитета, согласно его особого постановления, были переданы на хранение благочинному Бакинского благочиннического округа А. И. Юницкому. Строительный комитет принес свою глубочайшую благодарность всем жертвователям и, в особенности, съездам бакинских нефтепромышленников, давшим 60% всех средств, израсходованных на строительство, нефтепромышленным фирмам, всем, кто сделал свои скромные пожертвования, в результате чего Балахано-Сабунчинская промысловая площадь украсилась храмом Божьим.

Сабунчи. Церковь пр. Макария Египетского. Позади церкви (на фото – справа) – Нобелевский поселок. Начало ХХ века.

Фундаментальная постройка церкви на самом возвышенном месте промыслов, прекрасный стиль постройки из местного камня с изящными орнаментами, мраморный изящный иконостас, бетонно-мозаиковые полы и крыльца – все это свидетельствовало о внимательном отношении комитета к делу постройки. Обширность храма, хорошо организованный хор и благолепное служение дали возможность труженикам-рабочим отдохнуть душою после тяжелого труда.

При Балахано-Сабунчинской церкви было учреждено в 1902 году церковно-приходское попечительство. В 1912 году Балаханское церковно-приходское попечительство приступило к постройке каменной ограды вокруг храма.

Настоятелем Балахано-Сабунчинской пр. Макария церкви по сведениям на 1920 г. был священник Ефим Абрамович Лотис.

В 1930 году храм был закрыт, а в 1933 году разрушен. Осталась лишь часовня, в которой в советское время располагалась библиотека им. Фиолетова. На месте церкви был разбит сквер.

 Бывшая библиотека им. Фиолетова. Фото: Игорь Лагутин. Июль 2010 г.

 

Использованы материалы:

1. Н. Г. Фищева, директор Национального архива кинофотодокументов Азербайджанской республики. -Монография. -По документам Гос. исторического архива Азерб. Республики (по Протоколам заседаний Строительного комитета 26 мая 1898 г. – 18 июня 1907 г.)

2. Газета "Каспий", 1897 г., №117

3. Газета "Каспий", 1898 г., №219

4. Отчет Балаханского церковно-приходского попечительства за 1912 г.

5. А. И. Юницкий. История церквей и приходов Бакинской губернии. (1815-1905 гг.)

 

Автор: С. Колтунов

 

Теги:
история храмы


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

Собор Александра Невского г. Баку
23.12.2021
1960
История Православных храмов Азербайджана

Собор Александра Невского г. Баку

1898 - 1936 Мысль о постройке в Баку нового обширного собора возникла в начале 1870-х годов, когда в Баку стал в большом количестве производиться керосин, для чего потребовалась масса русских бондарей и других рабочих рук. С тех пор Бакинский

Собор святителя Николая Чудотворца в бакинской крепости
23.12.2021
1350
История Православных храмов Азербайджана

Собор святителя Николая Чудотворца в бакинской крепости

1858 г. мая 4 - 1930 г. [1] До 1815 г. в Баку не было постоянной церкви, кроме передвижной военной. В означенном же году была обращена в православный храм одна из мечетей в так называемых "Темных рядах" в крепости. Мечеть эта находилась в

Часовня святого апостола Варфоломея возле Девичьей башни в Баку
23.12.2021
2080
История Православных храмов Азербайджана

Часовня святого апостола Варфоломея возле Девичьей башни в Баку

1892 - 1936 14 сентября 1892 года, в день праздника Воздвижения креста Господня, в Николаевском соборе настоятелем А. И. Юницким и всем причтом была отслужена литургия, на которой присутствовал начальник губернии В. П. Рогге и масса

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1108
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
945
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
787
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости