История Православных храмов Азербайджана

Церковь Казанской иконы Божией Матери при 1-й церковно-приходской школе г. Баку

Церковь Казанской иконы Божией Матери при 1-й церковно-приходской школе г. Баку

1889 г. августа 27[1] - неизвестно

 

17 октября 1888 года, на станции Борки (неподалеку от Харькова) Курско-Харьково-Азовской железной дороги произошло крушение царского поезда, на котором император Александр III со своей семьей возвращался из поездки по Кавказу (во время которой посетил и Баку, где он был на закладке Александро-Невского собора). Царская семья при этом не пострадала.

Чудесное событие 17 октября 1888 года подало мысль бакинскому соборному причту и некоторым прихожанам-благотворителям устроить в память этого дивного события, вместо одноклассной школы, находившейся при Николаевском соборе – новую, обширную и во всех отношениях образцовую церковно-приходскую школу. Вместе с этим соборный причт и православные бакинцы через своего настоятеля, священника А. Юницкого, обратились с просьбой к высокопреосвященному экзарху Грузии, архиепископу Палладию – выразить их императорским величествам верноподданнические чувства православных бакинцев по случаю чудесного спасения от явной смерти царской семьи и просить высочайшее соизволение посвятить школу этому событию. Кроме того, поставить во вновь сооружаемой при соборе образцовой церковно-приходской школе икону св. Александра Невского и Марии Магдалины и мраморную доску с надписью – в память какого события сооружена эта школа. На рапорт по этому делу священника Юницкого воспоследовала следующая резолюция его высокопреосвященства, архиепископа Палладия: «1888 года, декабря 23 дня. Вполне согласен с предложениями об устройстве столь необходимой образцовой церковно-приходской школы, в память чудесного события 17 октября, и призываю на сие благое дело Божие споспешествующее благословение». Наконец, 18 февраля 1889 года на всеподданнейшем докладе по этому случаю обер-прокурора Святейшего синода, действительного тайного советника К.П. Победоносцева его императорскому величеству благоугодно было начертать: «Искренне благодарим всех».

Церковно-приходская школа напротив Ново-Соборной площади, где в то время строился Александро-Невский собор. План г. Баку 1892 г. (фрагмент)

Проект бакинской церковно-приходской школы был составлен местным гражданским инженером Д.Д. Буйновым настолько хорошо, что на самом проекте, при утверждении его, сделана была следующая надпись экзархом Грузии высокопреосвященным митрополитом Палладием: «смотрел и с истинным удовольствием одобряю».

Однако построить школу по составленному проекту оказалось делом в высшей степени трудным. Так, когда проект поступил на рассмотрение местного Бакинского губернского строительного отделения, то последнее препроводило его на заключение думы. Дума ответила: «Уведомить г. губернатора. В виду того, что соборная площадь высочайшим повелением отведена «исключительно» (этого слова не было в высочайшем повелении – прим.) под постройку собора, городская дума находит, что разрешение вопроса о том, нет ли каких-либо препятствий со стороны общественного управления к возведению на этой площади каких либо, кроме собора, зданий и сооружений, выходит из-за пределов ее компетенции».

Поэтому бакинскому соборному причту нужно пришлось приложить значительные усилия в достижении своей цели – устроить школу на избранном месте.

 Бакинское губернское правление разрешило, наконец, 24 марта 1889 года построить на церковной площади школу в память чудесного события 17 октября 1888 года. В протоколе губернского правления по этому случаю было написано следующее:

1. Проект церковной школы предварительно был представлен на благоусмотрение экзарха Грузии и удостоился одобрения его высокопреосвященства, как видно из положенной собственноручно на проекте надписи: «Смотрел и с истинным удовольствием одобряю. Апреля 18 дня 1888 года».

2. Одобрением его высокопреосвященства разрешается уже вопрос о возможности постройки на церковной площади и других церковных зданий, кроме собора. (Протокол строительного отдела Бакинского губернского правления №377, от 22 марта 1889 года).

Но не успел еще соборный причт приступить к сооружению новой школы, как появилась необходимость несколько изменить план школы. В начале апреля 1889 года многие из прихожан обратились к настоятелю собора, священнику А. Юницкому, с просьбой – войти с ходатайством перед высшим епархиальным начальством превратить в Баку Александро-Невскую часовню в храм, потому что местный Николаевский собор, как известно, очень мало вмещает в себя молящихся. И так как часовня – здание тоже небольшое и имеет свое особое назначение, то настоятель собора испросил высокопреосвященного экзарха Грузии – не благоугодно ли ему будет, с целью удовлетворить просьбу прихожан, до сооружения нового собора, разрешить устроить временную, подвижную церковь в обширном зале предполагаемой к постройке церковно-приходской школы, который имел в длину более 21 метра и в ширину более 8,5 метров. На рапорт священника Юницкого последовала резолюция высокопреосвященного экзарха Грузии следующего содержания: «1889 года, апреля 27 дня. С полною готовностью разрешаю устроить временную церковь в зале здания церковно-приходской школы, согласно выраженным здесь соображениям».

План школы-церкви

В силу изложенных обстоятельств, план бакинской церковно-приходской школы выразился в таком виде:

Школа имеет два обширных класса, разделенных между собой парадным входом. Каждый класс длиною 10 метров, шириною более 6,7 метра и высотою 5 метров, имеет по 4 окна. Параллельно классам идет помещение церкви; с южной стороны к церкви примыкает из 2-х комнат с кухней помещение для учительниц, а с западной – одна комната, где помещается библиотека и ризница. Кроме того, в каждом классе имеется обширный стенной шкаф для учебных пособий и книг. Вентиляцию школы составляют фортки на оконных рамах и стенная вентиляция (в классах по одной, в зале 4 и т.д.). Помещение для сторожки и службы устроены особо.

Классы школы украшены портретами государя императора и государыни императрицы и картинами крушения царского поезда. В передних углах школы повешены ценные с лампадами иконы Николая Чудотворца и Спасителя. Образы св. Александра Невского и Марии Магдалины в память 17 октября 1888 года заказаны попечительницей школы С.Г. Щастливцевой.

Церковно-приходская школа. Главный фасад. ~1890 г.

Школьное здание было построено в русском стиле. Это была первая постройка в г. Баку в русском духе, другие здания построены были в готическом или мавританском стиле.

24 августа 1889 года, накануне освящения, школу посетил главноначальствующий на Кавказе, князь А.М. Дондуков-Корсаков со всей своей свитой и бакинским губернатором В.П. Рогге. Его сиятельство подробно осмотрел проект и план школы, само здание: классы, церковь и мебель, спрашивал, что стоит каждая вещь в отдельности, и объявил, что бакинская церковно-приходская школа – лучшее здание в г. Баку и построена поразительно быстро.

Здание школы и церкви (выделено цветом) напротив Александро-Невского собора. Хорошо виден купол колокольни. 1896 г.

Закладка новой Бакинской церковно-приходской школы состоялась 11 апреля 1889 г. Построена школа была в течение пяти месяцев и освящена вместе с церковью 27 августа 1889 года о. Юницким. Церковь была освящена в честь и память иконы «Казанской Божией Матери». По поводу данного торжества священник А. Юницкий доложил его высокопреосвященству экзарху Грузии следующее: «Торжество освящения новой Бакинской церковно-приходской школы и при ней церкви, с благословения и разрешения Вашего высокопреосвященства, совершено мною 27 августа сего 1889 года. Накануне освящения, в 6 часов вечера, при большом стечении народа, причтом собора было отслужено в училищной церкви всенощное бдение. Вечерний звон, в первый раз огласивший с колокольни училищной церкви обширную соборную площадь нового собора, привел православных бакинцев в необыкновенный восторг».

Присутствующие в храме, в знак духовной радости, всю вечернюю службу стояли с зажженными свечами; окна классов, прилегающих к церкви, были иллюминированы стеариновыми свечами. Вследствие этого, световое зрелище в школе было великолепно и придавало особенную торжественность праздничному событию. Всенощное пение исполнял хор бакинского Николаевского собора.

Церковно-приходская школа. Вид со двора. ~1890 г.

27 августа 1889 года, в день освящения, ровно в 9 часов утра, из находившегося в крепости Николаевского собора в училищную церковь был совершен крестный ход, в котором приняли участие, кроме простых граждан, и. д. бакинского губернатора, управляющий государственными имуществами Бакинской губернии и др. высокопоставленные лица. Погода благоприятствовала торжеству: серые облака, без дождя защищали процессию от палящих лучей солнца. Когда процессия двинулась из собора, певчие стройно запели: «Заступница Усердная» ...

Освящение школы началось водоосвящением, после которого провозглашено было многолетие государю императору, государыне императрице и всему царствующему дому, затем – Святейшему правительствующему синоду и высокопреосвященнейшему экзарху Грузии, архиепископу Палладию. После литургии, в обычное время, настоятель собора произнес соответствующую дню проповедь на текст: «Дивен Бог во святых своих...»

Новое здание школы имело красивый фасад, все комнаты были просторны и высоки. При школе сооружена была домовая церковь вместимостью до 600 человек.

После постройки церковно-приходской школы с церковью при ней множество православных получило возможность присутствовать при богослужении не на дворе собора, а в новоосвященном храме церковно-приходской школы.

Александро-Невский собор, 1-я церковно-приходская школа и Александро-Невская часовня. 1917 г.[2]

В день освящения молящихся в училищной церкви было так много, что они занимали не только церковь, но и прилегающие к ней классы и галерею. Во время литургии попечительница школы, г. Щастливцева, сама обошла всех с кружкой для сбора пожертвований в пользу школы. После литургии некоторые из граждан решили собрать, по подписке, деньги на приобретение для училищной церкви колокола весом в 5 – 6 пудов. В день освящения школа была красиво убрана разноцветными флагами.

В Российской империи открытая в Баку церковно-приходская школа в память 17 октября 1888 г. явилась первой школой-церковью. Потом идеей этой школы воспользовался наблюдатель российских церковных школ г. Шемякин, для построения других церковных школ этого типа.

4 сентября 1889 г. во вновь устроенной по инициативе настоятеля Николаевского собора А. Юницкого церковно-приходской школе, после молебствия, начались зимние занятия.

В 1889 г. в школе обучалось 80 человек обоего пола: в первом классе 50 и во втором – 30. В числе учащихся находились 6 человек молокан, одна немка-лютеранка и две грузинки. Остальные русские и все православные. С 1889 – 90 учебного года бакинская школа считалась уже не одноклассной, а двухклассной с четырехгодичным курсом.

С начала 1889 – 90 учебного года в школе преподавали две учительницы: одна из них с жалованьем от соборного причта, а другая от собора. Закон Божий безвозмездно преподавали: в первом классе дьякон Федор Буц, а во втором священники собора Габараев и Юницкий.

Библиотека с книгами религиозно-нравственного содержания, для чтения воспитанников, составлена настоятелем собора и имела в 1889 г. более 200 наименований.

Платили за право учения (три рубля в год) только немногие, большинство училось бесплатно. Школа содержалась исключительно на счет доходов Бакинских православных церквей и обходилась ежегодно до 2000 рублей.

В августе 1889 г., по инициативе гг. Благообразова и Михайлова, состоялась частная подписка, давшая поначалу около 300 руб. Подписка эта имела целью собрать достаточное количество денег, чтобы на проценты от них содержать двух беднейших учеников церковно-приходской школы. По докладе об этом экзарху Грузии его высокопреосвященство разрешил и благословил сбор на это благое дело.

Кроме того, православные граждане, для поддержания школы, собрали в 1889 году 60 руб. на покупку колокола.

По желанию прихожан, его высокопреосвященством экзархом Грузии разрешено было ежегодно в память дивного события 17 октября 1888 года совершать в г. Баку крестный ход из крепостного Николаевского собора в церковно-приходскую школу, посвященную памяти этого события.

15-го ноября 1889 г., настоятелем Николаевского собора, о. Юницким, получена была, через экзарха Грузии, милостиво принесенная в дар Бакинской церковно-приходской школе обер-прокурором Святейшего синода, д.т.с. Константином Петровичем Победоносцевым – «в знак его особенного внимания и участия к означенной школе», икона Христа Спасителя нерукотворного Образа. Освящение иконы, которая поставлена была на подобающем месте, состоялось 26 ноября 1889 г., перед литургией в школьной церкви.

В ноябре 1889 г., в учрежденный с соизволения высокопреосвященного Палладия, архиепископа и экзарха Грузии, в память события 17 октября 1888 года, неприкосновенный капитал при Бакинской церковно-приходской школе, на проценты с которого будут вечно воспитываться двое из беднейших учеников, были пожертвованы следующими благотворителями:

Товарищество бр. Нобель – 100 руб., Г. З. А. Тагиев – 50 руб., Каспийско-Черноморское Общество – 50 руб., Каспийское Товарищество – 50 руб., Товарищество «С. М. Шибаев и Ко» – 25 руб., Альберт Тотин – 25 руб.

Собранный капитал решено было назвать "стипендиями в память события 17 октября 1888 года". Сбор пожертвований предполагалось окончить к 7 января 1890 года, после чего вся собранная сумма должна была быть вручена протоиерею Юницкому для взноса в отделение Государственного банка.

В 1898 году, к приезду в Баку экзарха Грузии высокопреосвященного Флавиана (для торжественного освящения нового построенного Александро-Невского собора) первая бакинская двухклассная церковно-приходская школа была заново отремонтирована, стены окрашены масляными и клеевыми красками; для церкви, находящейся при школе, приобретены вся новая утварь и священнические облачения. На все это потрачено более 1500 рублей, пожертвованные для этой цели совершенно неизвестным жертвователем, передавшим деньги и приславшим красное сукно настоятелю Бакинского собора.

Что стало с церковью и церковно-приходской школой после 1918 года – неизвестно. В Адрес-календаре Азербайджанской Республики на 1920 год сведений о приходской церкви иконы Казанской Божией Матери не приводится.

 

Использованы материалы:

1. А.И. Юницкий. История церквей и приходов Бакинской губернии. (1815-1905 гг.)

2. Торговля и промышленность г. Баку. Справочная книга на 1910 г.

3. А.И. Юницкий. Бакинская православная церковно-приходская школа в память 17 октября 1888 года. – Баку, 1889

4. Газета «Каспий», 1889 - 98 гг.

6. Ежегодник г. Баку на 1893 г. Издание А.М. Мишон.

7. Адрес-календарь Азербайджанской Республики на 1920 г. – Баку. 1920

 


[1] Все даты до 1917 года приведены по старому стилю.

[2] Соответствие названий улиц:

Николаевская /Коммунистическая /Истиглалийат

Врангельская /... /А. Караева /А. Джавада

Колюбакинская /Ефимова Саратовца /Н. Рафибейли

Персидская /Полухина /М. Мухтарова

Спасская /Касума Измайлова /Заргарпалан

 

Автор: С. Колтунов

 

Теги:
история храмы


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

Собор Александра Невского г. Баку
23.12.2021
2119
История Православных храмов Азербайджана

Собор Александра Невского г. Баку

1898 - 1936 Мысль о постройке в Баку нового обширного собора возникла в начале 1870-х годов, когда в Баку стал в большом количестве производиться керосин, для чего потребовалась масса русских бондарей и других рабочих рук. С тех пор Бакинский

Собор святителя Николая Чудотворца в бакинской крепости
23.12.2021
1425
История Православных храмов Азербайджана

Собор святителя Николая Чудотворца в бакинской крепости

1858 г. мая 4 - 1930 г. [1] До 1815 г. в Баку не было постоянной церкви, кроме передвижной военной. В означенном же году была обращена в православный храм одна из мечетей в так называемых "Темных рядах" в крепости. Мечеть эта находилась в

Часовня святого апостола Варфоломея возле Девичьей башни в Баку
23.12.2021
2230
История Православных храмов Азербайджана

Часовня святого апостола Варфоломея возле Девичьей башни в Баку

1892 - 1936 14 сентября 1892 года, в день праздника Воздвижения креста Господня, в Николаевском соборе настоятелем А. И. Юницким и всем причтом была отслужена литургия, на которой присутствовал начальник губернии В. П. Рогге и масса

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
910
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
865
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор
03.04.2024
817
Новости епархии

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор

Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов, находящийся в Баку с официальным визитом, посетил кафедральный собор святых Жен-Мироносиц. В соборе высокого гостя приветствовал секретарь Бакинского епархиального управления протоиерей Дионисий Свечников, ...

Все новости