Новости Патриархии

Инспекционная комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила Белгородскую митрополию

7 марта инспекционная комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству во главе с заместителем председателя Отдела игуменией Иулианией (Каледой) посетила ряд монастырей в Белгородской митрополии.

7 марта 2016 года инспекционная комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству во главе с заместителем председателя Отдела, настоятельницей Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игуменией Иулианией (Каледой) посетила Белгородскую митрополию. В Белгороде гости поклонились святым мощам святителя Иоасафа, откуда направились в поселок Борисовку Белгородской области, где с 2014 года действует монашеская община и в ближайшее время предполагается открытие монастыря в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Женский монастырь в пос. Борисовке, бывшей вотчине фельдмаршала Б.П. Шереметьева, был устроен в 1714 году по личному указу императора Петра I в честь победы в битве под Полтавой, свершившейся в день празднования Тихвинской иконе Божией Матери. По преданию, накануне сражения фельдмаршал Шереметьев с усердием молился Матери Божией и надел на грудь медный образок с изображением Тихвинской иконы Богородицы. Во время картечи защитные латы были пробиты, но пуля отскочила от образка, и благочестивый военачальник был спасен от верной смерти.

Около 200 лет продолжалась монашеская жизнь в Тихвинской обители. Монастырь с самого основания был общежительным, монастырская жизнь в нем процветала, более 600 насельниц проживало в его стенах. Обитель славилась многочисленными рукоделиями, особенно иконописью и искусством изготовления из металлической фольги украшений и окладов для икон. Одной из игумений монастыря была сестра святителя Иннокентия Московского, духовно наставлявшего матушку и в период ее послушничества, и во время исполнения игуменского служения.

В 1923 году монастырь был закрыт, насельницы изгнаны из обители, а местным жителям было строго запрещено давать приют монашествующим. После закрытия в монастыре размещалась детская коммуна, затем детский дом.

В 2008 году в связи с крайне неудовлетворительным состоянием коммуникаций детский дом был переведен и территория пришла в запустение. Возрождение жизни в обители началось 23 июня 2014 года.

Впервые матушка Иулиания посетила общину в декабре 2014 года. В настоящее время община состоит из 12 монашествующих, в числе которых три схимонахини. Обустроен новый храм, отремонтирован келейный корпус. Развивается монастырское хозяйство. Все службы суточного круга и Литургии совершаются в общине ежедневно. В воскресные дни в обители совершаются две Литургии: ранняя служится ночью, позднюю посещают паломники из поселка Борисовка.

Сестры обители читают неусыпаемую Псалтирь. При общине устроена воскресная школа, где занимаются 27 детей. Начала действовать иконописная мастерская, в которой сестры учатся писать образы святых для обители. Беседы о духовной жизни проводятся с сестрами регулярно. Во время своего пребывания в общине игумения Иулиания приняла участие в одной из таких бесед. В разговоре с матушкой сестры выразили искреннее расположение к монашеской жизни.

Правящий архиерей Губкинской епархии епископ Софроний не оставляет общину своей заботой, регулярно совершает богослужения в обители.

По приглашению владыки Софрония, сопровождавшего членов инспекционной группы в поездке, игумения Иулиания посетила также поселок Ракитное, место духовного служения и блаженной кончины архимандрита Серафима (Тяпочкина). Гости посетили Никольский храм, могилу архимандрита Серафима, а также дом с келией старца, в которой была сохранена вся обстановка, устроенная батюшкой, там же приложились к святыням.

Комиссия побывала в селе Покровка, месте духовных подвигов, служения и блаженной кончины схиархимандрита Григория (Давыдова), окормлявшего многих духовных лиц, имевшего благодатный дар прозрения и духовного наставничества. Отец Григорий был духовником архимандрита Кирилла (Павлова). Гости посетили Покровский храм, могилу и дом батюшки.

В завершение поездки игумения Иулиания по приглашению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна посетила Марфо-Мариинский женский монастырь в г. Белгороде. Монастырь открыт с 1999 года, устроен по образцу Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве. Игумения монастыря в Белгороде матушка Иосафа по состоянию здоровья подала прошение об уходе на покой. В настоящее время обязанности игумении исполняет монахиня Серафима (Семенова). Ранее монахиня Серафима несла послушание казначеи.

На территории Марфо-Мариинского монастыря в Белгородем — два древних храма XVIII века: Успенско-Николаевский собор и Покровский храм, к восстановлению которых игумения Иоасафа с сестрами приложили немало трудов, и в настоящее время восстановительные работы продолжаются. Главная святыня обители — чтимая икона святителя Николая Чудотворца, представляющая собой деревянный резной многоцветный образ святителя «в житии». В монастыре ежедневно совершаются богослужения, сестры исполняют разнообразные послушания, в том числе в храмах, на трапезе, в рукодельных мастерских и подсобных хозяйствах. При монастыре большое сестричество — 80 человек, — осуществляющее широкую социальную деятельность. Сестры милосердия кормят бездомных, ухаживают за больными в больницах и домах престарелых. При обители устроен паломнический центр, организована библиотека, действует детский кружок по изучению основ православной веры, по воскресным дням проводятся просветительские беседы для взрослых.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
116

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
148

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
193

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1396
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
853
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
832
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Все новости