Новости Патриархии

В Якутске открылся V Дальневосточный Свято-Иннокентьевский форум

5 октября в Якутске состоялось торжественное открытие Дальневосточного Свято-Иннокентьевского духовно-просветительского студенческого форума, организованного Якутской епархией при участии Министерства РФ по делам Дальнего Востока и ...

5 октября 2016 года в большом зале Якутской духовной семинарии состоялось торжественное открытие Дальневосточного Свято-Иннокентьевского духовно-просветительского студенческого форума. В мероприятии приняло участие более трехсот человек.

Форум проводится Якутской епархией при участии Министерства Российской Федерации по делам Дальнего Востока, Министерства по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия), Общественной палаты РС(Я) и администрации города Якутска.

Церемония открытия началась с выступления сводного хора Якутского музыкального колледжа имени М.Н. Жиркова и преподавателей и студентов Якутской духовной семинарии под управлением Людмилы Шумиловой. Хор исполнил песнопение «Единородный Сыне» на музыку Д.С. Бортнянского, гимн России и гимн Якутии.

С приветственным словом к собравшимся обратился архиепископ Якутский и Ленский Роман. Архиерей напомнил, что в этом году отмечается 1000-летие присутствия русских монахов на Святой Горе Афон и призвал молодых людей обратить внимание на советы афонских подвижников: «Во время обучения в высшем учебном заведении у многих из нас бывали и бывают моменты, когда хочется все бросить и уйти. Бывает, что посещают мысли о ненужности и бесполезности обучения. Но все эти помыслы необходимо прогонять от себя подальше. В таких случаях, преподобный Паисий, который очень высоко ценил высшее образование и считал его необходимым для каждого, подчеркивал, что во время учебы молодые люди должны жить, насколько это возможно, более духовно. Церковь же, в лице священнослужителей, призвана подсказать молодым людям, чтобы они были внимательными к себе, своим помыслам и действиям, и не теряли времени бесцельно. Цель наших форумов и подобного рода всевозможных встреч как раз и есть создание той площадки для студенчества, где вы бы смогли свободно общаться, обмениваться опытом с вашими сверстниками и, конечно же, духовно обогащаться».

С приветственным словом к присутствующим также обратились: епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий; епископ Анадырский и Чукотский Матфей; первый заместитель председателя правительства РС(Я), руководитель администрации главы Республики Саха (Якутия) и Ю.С. Куприянов; главный федеральный инспектор РС(Я) аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе В.Н. Хохрин; глава городского округа «Город Якутск» А.С. Николаев; начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) О.В. Романова; руководитель Учебно-методического управления, заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия Мигель Паласио; член Патриаршего совета по культуре, президент московского кинофестиваля славянских и православных народов «Золотой витязь» Н.П. Бурляев; заведующая сектором научного проектирования и инноваций Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Иркутского государственного университета С. В. Мельникова.

В этом году на Свято-Иннокентьевском форуме было представлено новое направление — тренинг по социальному предпринимательству. Его ведущая Жанна Котова, эксперт Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», также приветствовала участников мероприятия и поблагодарила организаторов форума за предоставление площадки.

По окончании церемонии открытия были проведены лекции и семинары.

Якутская епархия/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
52

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
68

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Пост — это время наблюдения за своей духовной жизнью
19.03.2024
68

Пост — это время наблюдения за своей духовной жизнью

Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1229
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1001
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
827
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости