Новости 2010

Выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на заседании Межрелигиозного совета стран СНГ в г. Баку.

Благодарю Вас, дорогой брат, шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде, за Ваши добрые слова, которые Вы обратили в мой адрес, за поздравления с избранием меня Патриархом Московским и всея Руси и сопредседателем Межрелигиозного совета СНГ.

На протяжении многих лет я принимал участие в межрелигиозном диалоге, потому что возглавлял Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, готовил многие межрелигиозные встречи, и поэтому для меня межрелигиозная среда — это та среда, в которой я работал долгие годы. Радуюсь тому, что наш многосторонний диалог по жизненно важным для верующих людей вопросам продолжается.

Со своей стороны я бы хотел заверить Вас в своей готовности и впредь поддерживать эти усилия религиозных людей на пространстве СНГ, для того чтобы мир менялся к лучшему: чтобы было больше терпимости, сотрудничества, дружбы между людьми; чтобы из пространства СНГ — исторического пространства, в котором многие из нас жили как в единой стране, — уходили всякая человеческая и межрелигиозная нетерпимость и конфликты.

Я хотел бы приветствовать участников заседания Межрелигиозного совета СНГ и напомнить, что Совет задумывался как орган, который своей деятельностью будет способствовать укреплению межрелигиозного и межнационального мира, который будет работать для стабильности и согласия в обществе и для развития диалога, в том числе между религиозными лидерами. Однако в наше время, время огромных перемен и кризисов, в том числе в экономике, в наше время, когда в обществе возрастают различные соблазны, которые используются для разобщения людей, заседания Совета носят не только практический, но и символический характер, потому что, взирая на нас — представителей различных традиционных религий, собранных вместе за этим круглым столом, — люди будут видеть, что руководители религий могут говорить друг с другом, договариваться, достигать согласия. И этот пример доброго сотрудничества религиозных руководителей имеет очень большое значение для сохранения межрелигиозного мира и сотрудничества на всем пространстве СНГ.

Мы с вами собираемся в преддверии Всемирного саммита религиозных лидеров и поднимаем проблемы и озабоченности наших народов не как трудности отдельных регионов, а как вызовы, свойственные всему миру. Предстоящий саммит будет рассматривать текущие тенденции мироустройства, роль религии и традиционных ценностей в мире. То неспокойное житейское море, которое мы в ходе саммита постараемся охватить своим взглядом, предупреждая обо всех рифах и айсбергах, происходит из многочисленных рек региональных проблем и конфликтов.

Глобализация привносит в нашу жизнь, помимо выгод экономического и инфраструктурного характера, существенные опасности, среди которых культурное обезличивание народов, потеря нравственной ориентации, релятивизм в отношении к главным устоям человеческого бытия. Даже пропагандируемые выгоды противодействия терроризму и экстремизму в условиях тотальной глобализации становятся палкой о двух концах. И мы знаем, как иногда под видом борьбы с терроризмом совершаются очень опасные действия, нарушающие права и свободы людей. Поэтому, поддерживая борьбу с терроризмом, мы одновременно должны стремиться к тому, чтобы в мире не было двойных стандартов, чтобы люди были честными пред самими собой, пред Богом и пред другими людьми и чтобы, борясь со злом, мы не умножали зло.

Межрелигиозный совет СНГ, включая себя в мировую систему межрелигиозных связей, являет пример эффективного взаимодействия религий без какого бы то ни было догматического взаимопроникновения или потери индивидуальности. Действительно, принадлежность к нашему Совету ни от кого не требует ни религиозных, ни вероучительных компромиссов, не требует даже дискуссий по богословским вопросам. Каждый из нас остается со своими религиозными убеждениями и работает на сохранение и укрепление собственных религиозных традиций и религиозных общин. Но, работая для своих верующих, для своих народов и общин, мы протягиваем друг другу руку, для того чтобы вместе попытаться ответить на самые сложные вопросы современности.

Как вы знаете, в Русской Православной Церкви за прошедший год произошли серьезные перемены. И здесь я хотел бы еще раз поблагодарить Вас за поздравление меня с избранием. Бог призвал меня к этому ответственному служению, на которое я вступил с полным осознанием важности этого служения, своей собственной человеческой слабости и с упованием на то, что Бог не оставит меня на моем новом ответственном пути.

За этот год в Русской Церкви был реализован целый ряд мер по активизации участия нашей Церкви в социальной и культурной сферах жизни общества, а также целый ряд мер по повышению уровня эффективности церковного управления. На сегодняшнем заседании Межрелигиозного совета СНГ я хотел бы представить нового члена президиума Совета архиепископа Астанайского и Алма-Атинского Александра, который совмещает высокую должность главы Православной Церкви в Казахстане с обязанностями руководителя Отдела Московского Патриархата по делам молодежи. И именно в этой своей должности руководителя Молодежного отдела он прекрасно осведомлен о проблемах современного общества. Надеюсь, что владыка Александр внесет свой существенный вклад в работу нашего Совета.

Как Патриарх, я, наверное, вряд ли смогу участвовать в заседаниях исполнительного комитета Межрелигиозного совета. Поэтому на свое место я рекомендовал бы избрать протоиерея Всеволода Чаплина, который возглавляет Отдел Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества. В рамках этого Отдела и осуществляется работа по взаимоотношениям нашей Церкви с представителями других традиционных религий.

Я также рекомендовал бы для участия в работе исполнительного комитета священника Георгия Рощина, который является заместителем протоиерея Всеволода Чаплина и несет прямую ответственность за межрелигиозный диалог в Русской Православной Церкви.

Хотел бы предложить вашему вниманию обсуждение и принятие программы саммита. Мы призваны выслушать мнения всех участников форума и в то же время не дать ускользнуть основной нити нашей дискуссии. Перед нами действительно стоит целый ряд вопросов, которые мы должны сегодня обсудить и относительно которых должны принять решения.

Особенно хотел бы отметить роль в организации саммита Президента Республики Азербайджан Ильхама Гейдаровича Алиева и председателя Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде. Вы очень много, дорогой брат, употребили сил, потратили своего драгоценного времени на подготовку этого заседания и на подготовку саммита, который начнется завтра. Представители Русской Православной Церкви, которых я делегировал для сотрудничества с Вами, рассказывали мне о той огромной работе, которую Вы лично совершили, для того чтобы обеспечить успех нашей встречи.

Уверен, что нашими совместными усилиями предстоящий саммит станет знаковым событием в масштабах всего мира, а также выражаю надежду на то, что нынешнее заседание будет способствовать укреплению межрелигиозных отношений на пространстве СНГ.

Благодарю вас за внимание.

Материал сайта www.patriarhia.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Преосвященный епископ Александр совершил молебен на начало Нового года.
31.12.2010
0

Преосвященный епископ Александр совершил молебен на начало Нового года.

31 декабря, в пятницу Преосвященный епископ Александр совершил молебен на начало Нового года в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку в сослужении соборного духовенства.

Сотрудники Отдела по тюремному служению посетили исправительно-трудовую колонию №15 г. Баку.
30.12.2010
0

Сотрудники Отдела по тюремному служению посетили исправительно-трудовую колонию №15 г. Баку.

30 декабря, в четверг, председатель Отдела по тюремному служению Бакинско-Прикаспийской епархии священник Мефодий Эфендиев и сотрудник отдела диакон Вячеслав Дашков посетили исправительно-трудовую колонию № 15 г. Баку и встретились с православными

Дети из малообеспеченных семей приняли участие в новогодней елке.
29.12.2010
0

Дети из малообеспеченных семей приняли участие в новогодней елке.

29 декабря, в среду при поддержке Бакинского Епархиального Управления дети из малообеспеченных семей приняли участие в новогодней ёлке, организованной Российским Информационно-культурным центром.

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1375
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в бакинском кафедральном соборе
18.02.2024
852
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в бакинском кафедральном соборе

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святых Жен-Мироносиц г. Баку. Архиерею сослужило духовенство епархии. За богослужением ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
821
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Все новости