Управляющие Бакинской епархией

19 мая-2 июня 1905 г. - епископ Никандр (Феноменов);
9 мая 1907-31 декабря 1910 г. - епископ Григорий (Вахнин);
13 февраля 1911-13 декабря 1912г. - епископ Пимен (Пегов);
13 декабря 1913 -1917 г. епископ Григорий (Яцковский) ;
1919-1923 г. - епископ Павел (Вильковский);
1924г. - епископ Митрофан (Огиенко);
27 августа 1924 - 1928 г. - епископ Арсений (Соколовский).
Епископ Арсений покинул в 1928 году Бакинскую кафедру.
С декабря 1928 г. на Прикаспийскую кафедру был назначен епископ Серафим(Протопопов), в апреле 1930 г. - епископ Никон (Пурлевский), в ноябре 1930г. - епископ Валериан (Рудич). Вероятно, никто из них не смог прибыть к месту назначения и осуществлять управление епархией.

В 1931 г. в Баку прибыл епископ Митрофан (Поликарпов) и возглавил, по
материалам его уголовного дела, общину староцерковников (т.е. приверженцев патриарха Тихона). 7 мая 1933 года органами АзГПУ епископ Митрофан приговорен к 3 годам местного заключения, но 23 января 1934 года он был освобожден из заключения с выездом из пределов Аз.ССР в 2-х дневный срок. Неизвестно, где находился епископ Митрофан после этого постановления, но известно, что 16 декабря 1934 года епископ - исповедник скончался и был погребен на бакинском городском кладбище. Надпись надгробного камня гласит: "Здесь покоится прах епископа Бакинского и Прикаспийского Митрофана (в миру Поликарпова Николая Ивановича) род.1871 г. умер 3/16 декабря 1934 г.".

(В 1924 г. в Воронеже епископ Митрофан (Поликарпов) был выслан в Москву без права выезда, а в ноябре 1925 года арестован. В апреле 1926 года епископ Митрофан выслан в Челкар (Киргизия), а в 1929 году он был освобожден без права жить в 6 главных городах СССР) С 16 февраля по 11 августа 1933 г. управляющим Прикаспийской епархией был епископ Александр (Раевский), после чего Прикаспийская кафедра не замещалась.
 

Популярные новости

Митрополит Волоколамский Антоний посетил кафедральный собор святых Жен-Мироносиц
30.04.2024
1643
Новости епархии

Митрополит Волоколамский Антоний посетил кафедральный собор святых Жен-Мироносиц

Митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк), викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви, посетил кафедральный собор святых Жен-Мироносиц г. Баку. Митрополита Антония ...

Религиозные деятели почтили память Гейдара Алиева
10.05.2024
1614
Новости епархии

Религиозные деятели почтили память Гейдара Алиева

10 мая исполняется 101 год со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. В этот день лидеры и представители традиционных религиозных конфессий Азербайджана во главе с председателем Управления мусульман Кавказа ...

Пасхальная благотворительная акция в Низаминском отделении Русской общины
07.05.2024
1496
Новости епархии

Пасхальная благотворительная акция в Низаминском отделении Русской общины

Руководитель епархиального Отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Мефодий Эфендиев встретился с малообеспеченные семьями, проживающими в Низаминском районе г. Баку. Во встрече приняли участие председатель Низаминского ...

Все новости