Новости Патриархии

В Курске завершились курсы жестового языка для священнослужителей и мирян

Занятия в рамках первого модуля провела эксперт и преподаватель жестового языка Валентина Камнева, заведующая лабораторий русского жестового языка в РГСУ. В обучении приняли участие 25 человек из 7 епархий Русской Православной Церкви.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 18 июля по 24 июля 2016 года в Курской епархии прошли первый и второй модули образовательного курса «Основы русского жестового языка». В обучении приняли участие священники Русской Православной Церкви, а также социальные работники и добровольцы. На первом модуле учащиеся познакомились с основами жестового языка, его особенностями и грамматикой. На втором модуле упор был сделан на переводческую составляющую: особенности и виды перевода на жестовый язык, технологии перевода, этические аспекты работы переводчика.

25 человек из 7 епархий Русской Православной Церкви получили сертификаты и свидетельства Учебно-методологического центра Всероссийского общества глухих об окончании курсов жестового языка.

«Курсы русского жестового языка приносят неоценимую пользу, — считает настоятель храма Илии Пророка в деревне Кузнечиха Ярославской области иеромонах Антоний (Инюшин). — Одно дело, когда ты овладеваешь жестовым языком самостоятельно, и совсем другое — когда полученные знания помогают систематизировать опытные специалисты, досконально знающие церковную лексику, идиоматические выражения, объясняющие, как грамотно передать глухому человеку мысль, заложенную в Священном Писании».

По словам отца Антония, в Ильинском храме регулярно проводятся богослужения, в которых участвуют глухие и прихожане с нарушениями слуха. Постоянных прихожан храма из числа глухих — 15 человек, в праздничные дни их намного больше.

Более шести лет действует община глухих при Белгородской православной духовной семинарии. «В общине около 25 человек, — говорит руководитель отдела по социальному служению Белгородской епархии священник Михаил Сердюк. — Еженедельно у нас чередуются богослужения с сурдопереводом и катехизаторские занятия для глухих. Катехизатор — моя матушка, Марина Сердюк, она из семьи глухих и знает жестовый язык в совершенстве».

По словам отца Михаила, главная проблема — понимание глухих. «Даже опытному переводчику не из мира глухих, окончившему курсы, бывает сложно понять глухого, — пояснил священнослужитель. — Если глухой не учился в спецшколе или был поздно отдан туда, если ему не пытались поставить речь на основе остаточного слуха, то его жесты будет сложно понять. Кроме того, сам язык жестов очень сложен: в нем нет предлогов, падежных окончаний, существуют труднопереводимые жесты, много другой специфики. Проблема понимания решается только постоянным общением с глухими, и с годами можно достичь успехов в изучении жестового языка».

«Подобные языковые курсы очень полезны, они дают возможность полностью погрузиться в язык на занятиях, проходящих с утра и до самого вечера, — сказал также отец Михаил. — Появляется мотивация, стимул для дальнейшего совершенствования, поэтому рекомендую обучение всем, кто работает в данной области».

Организаторами курсов выступили Курское отделение Всероссийского общества глухих, Курская епархия Русской Православной Церкви, Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по благотворительности, мужской монастырь Курская Коренная пустынь.

Ранее курсы базового уровня проводились 11-17 мая 2015 года в Томске и с 29 июня по 8 июля 2015 года в Курске. Занятия в рамках второго модуля проводились в октябре 2015 года в Томске.

На сегодняшний день в 56 храмах и общинах на территории России ведется работа с глухими и слабослышащими людьми, в 9 приходах окормляют слепоглухих людей.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
27

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
129

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
161

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
885
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
839
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
767
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости