Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. По ...

24 июля 2016 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, во Святом Крещении Елены (969), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Преображения Господня) на Большой Ордынке.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархиимитрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на  Б. Ордынке; митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси; митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн (Болгарская Православная Церковь); митрополит Тамассосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь); митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры; архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн; епископ Бачский Ириней (Сербская Православная Церковь); епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Львовский и Галицкий Филаретепископ Богородский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; заместители председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов и архимандрит Филарет (Булеков); архимандрит Филипп (Васильцев), настоятель подворья Московского Патриархата в Софии; архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии; священник Димитрий Сафонов, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям; духовенство.

За богослужением молились благотворители храма и многочисленные прихожане.

Песнопения Литургии исполнил Московский синодальный хор (регент — заслуженный артист России А.А. Пузаков).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

За сугубой ектенией были вознесены молитвы о ныне чествуемом настоятеле храма митрополите Волоколамском Иларионе в связи с 50-летием со дня его рождения.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Николай Балашов.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен, за которым были вознесены прошения о ныне чествуемом митрополите Иларионе.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Поздравляя митрополита Илариона с юбилеем, Святейший Владыка, в частности, сказал:

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить владыку митрополита Илариона, который празднует свое 50-летие. Хотел бы в связи с этим подчеркнуть очень большое значение богословия, которое помогает нам рационально воспринять истины, Богом вложенные в саму сущность человека. Мы называем эти истины онтологическими, потому что они проистекают из сущности Бога и сопричастны сущности человека. Вот для того чтобы их понимать и усваивать, нужно, чтобы Церковь могла правильно о них говорить, а для того чтобы она говорила правильно, нужно, чтобы развивалось богословие, то есть знание о Боге, а также знание о человеке, знание истории, знание истории человеческой мысли. И я хотел бы отметить вклад владыки митрополита в развитие русского богословия.

Господь дал Вам, владыка, много способностей и талантов, и Вы замечательно развиваете их в разных областях церковного служения. А поскольку Ваше 50-летие мы сегодня празднуем в храме, — это литургическое, молитвенное празднование знаменательной даты, — то я хотел бы выразить Вам благодарность за труды в великом и святом деле передачи людям Божественных истин в категориях русского православного богословия. Пусть Господь хранит Вас на путях Вашего служения, пусть помогает Вам, при наличии многих обязанностей и многих интересов, уметь главное отделять от второстепенного, главному посвящать свою жизнь, а второстепенному — небольшое время человеческого досуга».

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения митрополит Волоколамский Иларион был удостоен Святейшим Патриархом ордена святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, II степени. Также Предстоятель Русской Церкви вручил юбиляру памятные панагию и крест.

С ответным словом к Его Святейшеству и участникам богослужения обратился митрополит Волоколамский Иларион:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец!

В этот день, прежде всего, хочется воздать благодарение Богу, Который всех нас привел в эту жизнь и дал нам возможность вместе трудиться для прославления Его святого имени.

Прожив на этом свете полвека, чувствуешь особую признательность родителям, которые дали тебе жизнь. Я хотел бы особую благодарность выразить своей маме, которая меня воспитала, дала мне начатки православной веры; она присутствует здесь сегодня.

В моей жизни было много добрых наставников, и сегодня я с благодарностью вспоминаю их. Некоторые еще живы, а некоторые уже на небесах, и несколько из них причислены к лику святых. И это дает совершенно особое чувство соприкосновения с тем миром, к которому мы все стремимся, и чувство, что нет непроходимой и непреодолимой границы между небом и землей, между сообществом святых в Церкви торжествующей и нашим человеческим сообществом в Церкви воинствующей и Церкви странствующей.

Особую и сердечную признательность хотел бы выразить Вам, Ваше Святейшество, за то, что 21 год назад Вы призвали меня на служение в Вашей команде, и за то, что с тех пор я имею радость и счастье быть Вашим помощником. Вы провели меня через разные церковные послушания, и всегда я чувствовал, что во всех решениях, которые Вы принимали относительно меня, действует воля Божия. Поэтому все эти решения я воспринимал с полным спокойствием и по завету Вашего учителя приснопамятного митрополита Никодима никогда ничего не искал, но никогда и ни отчего не отказывался.

То ответственное служение председателя Отдела внешних церковных связей, которое Вы на меня возложили, предполагает совершенно особые обязанности, но мне помогает его нести Ваше постоянное Первосвятительское внимание к трудам Отдела внешних церковных связей.

Когда день начинается, я предстою перед Господом и спрашиваю себя: чего Господь хотел бы от меня в этот день? Я прошу Бога, чтобы Он дал мне силы исполнить миссию, которую возложил на меня, а то, на что не хватит человеческих сил, сделал Сам. Вновь и вновь я убеждаюсь, что Господь через нас осуществляет дело, которое хочет осуществить на земле, – дело спасения людей. Мы только орудия в Его руках, и даже если бы мы не захотели исполнять Его послушание, Он все равно от нас этого добивается. Так, в книге пророка Ионы мы читаем о том, что Господь послал его в Ниневию: пророк не захотел идти, оказался на корабле, попал во чрево кита, прошел через трудные испытания, кит его выбросил на сушу. И чем все закончилось? Тем, что Господь сказал: «А теперь иди и делай то, что Я тебе сказал с самого начала».

Бог ожидает от нас того, что мы будем исполнять Его поручения. Я эти поручения от Господа получаю через Вас, Ваше Святейшество. Поэтому всякий раз, когда предстою на молитве перед Господом, я прошу, чтобы Он помогал мне исполнять Ваши поручения так, как Вы этого ожидаете. И то дополнительное служение, связанное с богословием и духовным образованием, о котором Вы сегодня сказали, я стараюсь нести так, чтобы от этого была польза Святой Церкви в тех областях богословской науки, которые требуют своего развития, которые требуют, чтобы мы истины Божии говорили людям на современном языке.

Ваше Святейшество, я счастлив быть не только Вашим помощником, но и Вашим учеником. И соприкасаясь с Вами в этом ежедневном труде на благо Церкви, я вижу, как Вы отдаете ей свои силы, не щадя живота, не щадя здоровья; вижу, как Вы преданно несете службу Божию. Я восхищаюсь Вами и по мере своих сил стараюсь брать с Вас пример». 

В дар Святейшему Патриарху Кириллу митрополит Иларион преподнес изготовленный по древним образцам Первосвятительский посох.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Все новости раздела


Другие новости раздела

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
51

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
68

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Пост — это время наблюдения за своей духовной жизнью
19.03.2024
68

Пост — это время наблюдения за своей духовной жизнью

Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1225
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1000
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
827
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости