Новости Патриархии

10-17 июля в Ярославской области состоится I межрегиональный молодежный форум «Александрова гора»

10-17 июля в Переславском районе Ярославской области на территории Национального парка «Плещеево озеро» состоится I Межрегиональный молодежный форум «Александрова гора», одним из организаторов которых является ...

10-17 июля 2016 года в Переславском районе Ярославской области на территории Национального парка «Плещеево озеро» состоится I Межрегиональный молодежный форум «Александрова гора».

Организаторами форума выступают: Ассоциация юристов России, Координационный совет молодых юристов, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Ярославская региональная общественная организация «Центр духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ», Национальный парк «Плещеево озеро».

Мероприятие, посвященное 795-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, проводится впервые. Участники форума будут жить в палаточном лагере. В нем разместится более 200 человек — это делегация молодых юристов Ассоциации юристов России, представители молодежных православных общественных организаций, общественных молодежных палат, исторических клубов.

Планируется, что форум будет проходить ежегодно и станет молодежной площадкой для диалога, посвященной празднованию в 2021 году 800-летия благоверного князя.

Форум проводится в целях ознакомления молодежи с важнейшими событиями российской истории, воинскими победами, связанными с именем святого Александра Невского, формирования интереса у молодых поколений к истории своей страны, национальным традициям и культуре, а также в целях содействия духовно-нравственному, интеллектуальному и творческому развитию молодежи, приобщения к духовно-нравственным ценностям Православия, воспитания уважения к институту семьи.

11 июля в 10.00 состоится открытие и пленарное заседание на территории молодежного лагеря (схема проезда доступна по ссылке). В 13.00 планируется встреча участников форума с журналистами.

Ожидается, что в открытии форума примут участие:

  • епископ Переславский и Угличский Феодор;
  • Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области;
  • Игорь Манылов, председатель Правления Ассоциации юристов России;
  • Михаил Гальперин, заместитель Министра юстиции Российской Федерации;
  • Виктор Блажеев, ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина;
  • Михаил Федоров, директор Национального парка «Плещеево озеро».
  •  

    В завершение форума 15-16 июля пройдет исторический фестиваль русской культуры и искусства «Александрова гора», который организован при поддержке Министерства культуры РФ.

    Программа форума включает экскурсии, военно-исторические реконструкции, лекции, семинары, мастер-классы и встречи с известными государственными и общественными деятелями, представителями Московской Патриархии, ведущими учеными и представителями искусства. В ходе форума будет действовать дискуссионная образовательная площадка «Проектируем будущее», направленная на профессиональную ориентацию молодежи в области юриспруденции.

    Тематически мероприятия форума разделены на несколько направлений, названных организаторами модулями:

    • военно-спортивный модуль (древние русские игры, боевые искусства и др.);
    • исторический модуль (исторические реконструкции, древние ремесла, исторический костюм, лекции и встречи с историками);
    • духовный модуль (лекции и встречи со священниками и представителями Русской Православной Церкви, посещение монастырей, концерты духовной музыки и фильмы);
    • профессионально-юридический модуль (лекции, семинары, встречи с выдающимися юристами);
    • туристический и экологический модуль (экскурсии и ознакомление с национальным парком «Плещеево озеро», походы по «заповедной тропе» и др.).
    •  

      Представителям СМИ для акккредитации на форум следует заполнить форму в приложении и выслать ее до 14.00 8 июля по адресу [email protected] (Горожанина Наталья, пресс-секретарь Ассоциации юристов России; тел.: +7 (499) 967-77-66 (доб. 210); +7 (985) 842-39-25).

      Трансфер из Москвы до места проведения форума и обратно обеспечивает Ассоциация юристов России. Выезд из Москвы 11 июля в 6.30.

      Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
51

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
68

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Пост — это время наблюдения за своей духовной жизнью
19.03.2024
68

Пост — это время наблюдения за своей духовной жизнью

Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1228
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1001
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
827
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости