Новости Патриархии

Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству совершила инспекционную поездку по монастырям Петрозаводской епархии

28-30 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла игумен Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря епископ Троицкий Панкратий возглавил инспекционную поездку комиссии Синодального ...

28-30 июня 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла игумен Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря епископ Троицкий Панкратий возглавил инспекционную поездку комиссии Синодального отдела по монастырям и монашеству по монастырям Петрозаводской и Карельской епархии.

Члены комиссии Отдела посетили три монастыря и ознакомились с образовательным уровнем монашествующих, внутренней духовной жизнью и социальной деятельностью обителей епархии. 

Началась поездка с посещения Сяндемского Успенского женского монастыря. У святых врат обители комиссию встречали настоятельница монастыря игумения Варвара (Иванова) с сестрами.

Далее в Важеозерском Спасо-Преображенском мужском монастыре члены комиссии встретились с наместником обители архимандритом Иларионом (Кильгановым). В данном монастыре совершается полный суточный круг богослужений, каждый день служится Литургия. Монастырь постепенно восстанавливается после долгих лет запустения при советской власти. В настоящее время действуют три храма, хотя восстановительные работы в них продолжаются: предстоит еще написать иконостасы для летнего Преображенского и зимнего Всехсвятского храмов.

«В каждом монастыре возрождается монашеская жизнь, — сказал епископ Панкратий. — Сейчас многие обители напоминают Валаам 25 лет назад, времени начала возрождения обители, когда все наши бытовые нестроения и неурядицы преизобильно покрывала благодать Божия. Меня как игумена Валаамского монастыря радует, что в каждой из этих святых обителей прослеживаются связи с островом Валаам, нашей "северной и честной Лаврой", так как все они были основаны иноками Валаама. Мы помним, что на рубеже XV-XVI вв. Валаам именовался "честною и великою Лаврою", являясь духовной колыбелью для многих монастырей России. Монахи приносили строгий иноческий устав, аскетизм, трудолюбие братии, их жертвенность, непрестанную молитву. И именно в таких поездках особенно чувствуешь важность существования таких духовых центров. Эти обители и пустыньки воздвигаются не на пустом месте, а идет именно историческое возрождение обителей, насчитывающих не одну сотню лет».

Третьим монастырем, который посетили члены комиссии, стала Андрусова пустынь. «При советской власти от храмов практически ничего не осталось, сохранились лишь руины Введенского (летнего) и Никольского (зимнего) храмов, фундаменты монастырской ограды с башнями и шести жилых зданий, — рассказывает владыка Панкратий. — И вот что самое поразительное: часть этих фундаментов признали археологическим памятником, и теперь чиновники начинают судиться с историческим владельцем — монастырем, при этом предъявляют астрономические счета на какие-то немыслимые суммы, фактически не давая возможность возводить монастырь на историческом месте».

Члены комиссии отметили, что в инспектируемых монастырях насельники живут по правильным монашеским принципам, стараясь соблюдать евангельские заповеди и монастырские уставы.

По словам участников поездки, подобные визиты важны для правильного понимания того, чем живут монастыри: как проходят богослужения, какие отношения складываются между игуменом и насельниками, какие скорби и радости переживает обитель, какие возникают сложности. Как положительный, так и отрицательный опыт монастырей бывает очень полезен: «Одно дело — бумаги и отчеты и совсем другое — личное впечатление от обители, когда можно понять и прочувствовать ее атмосферу, дух», — считают члены комиссии. По их мнению, такие поездки полезны не только для работы Синодального отдела по монастырям и монашеству, но и помогают насельникам отдаленных монастырей почувствовать отеческое внимание и заботу Священноначалия.

Основателем Сяндемского Успенского женского монастыря является святой преподобный Афанасий Сяндемский (XVI в.). В юных годах он пришел на остров Валаам под духовное руководство святого преподобного Александра Свирского. Впоследствии, уже будучи в преклонных годах, с несколькими учениками удалился прп. Афанасий в непроходимые карельские леса и на холме перешейка двух озер, Сяндема и Рощинского, основал Сяндемскую пустынь.

В обители были возведены два храма: деревянный — во имя Успения Божией Матери, с папертью и колокольней, и каменный — во имя Афанасия и Кирилла, Патриархов Александрийских. В 1909 году обитель была преобразована в Сяндемский Успенский женский монастырь. В годы советской власти обитель была поругана и разрушена. После почти 90-летнего перерыва 31 января 2010 года в небольшом деревянном храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы была совершена первая Божественная литургия. В настоящее время стараниями сестер монастырь начинает оживать и приобретать свое былое благолепие. 

История Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря начинается с 1500 года, когда в эти места для отшельнических подвигов пришел ученик преподобного Александра Свирского преподобный Геннадий Важеозерский и поселился в маленькой пещере почти у самой воды. Преставился преподобный около 1516 года. Он был погребен в своей пещерной келии. В 1520 году здесь подвизался еще один ученик преподобного Александра — преподобный Никифор Важеозерский, который построил деревянный храм в честь Преображения Господня и основал монастырь. 

В 90-х годах XIX века в устроении монашеской жизни монастырю помогал св. прав. Иоанн Кронштадтский, несколько раз за это время посетивший обитель, им был освящен вновь построенный на месте сгоревшего деревянный Преображенский храм.

После революции монашеская жизнь в монастыре прервалась. В 1923 году обитель была закрыта, а в ее стенах расположились колония для несовершеннолетних и психиатрическая больница. Храмы были осквернены: в Преображенском храме устроили спортзал, во Всехсвятском — сначала столовую, потом клуб. Монашеская жизнь возобновилась в данном монастыре лишь с 1991 года.

Основание Андрусовой пустыни связано с именем преподобного Адриана Андрусовского, владельца богатого имения. В 1493 году во время охоты на оленя он встретил Александра Свирского, после чего стал часто приходить к нему слушать наставления, а позднее стал доставлять хлеб его сподвижникам. Оставив имение, дворянин Андрей Завалишин принял постриг в Валаамской обители с именем Адриан.

Спустя несколько лет монах поселился в уединенном месте на полуострове Ладожского озер, к нему собралась братия, и вскоре иноки воздвигли две церкви — в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы и Святителя Николая Чудотворца. Царь Василий III пожаловал милостыню Адриановской пустыни из своей казны, пообещав выдавать ее каждые два года. Также государь освободил монастырь от пошлин на ловлю рыбы.

Согласно преданию, напротив Адриановой пустыни укрывались разбойники, промышлявшие грабежом на Ладожском озере; атаман потребовал от иноков, чтобы они покинули обитель. Адриан умолял разбойника отдать полуостров мирным труженикам, обещая ходатайствовать за него перед Богом и увещевая бросить неправое дело. Поначалу атаман смеялся над монахами, но преподобный так долго и смиренно умолял его, что разбойник смягчился и сказал: «Живите».

Через некоторое время атаман столкнулся с другой разбойничьей шайкой, был побежден и скованным брошен в лодку. Однако неожиданно он увидел перед собой преподобного Адриана, который сказал: «По милосердию Господа, для Которого просили у тебя пощады пустынному братству, ты свободен», — и исчез. Атаман увидел себя без оков на берегу — и никого вокруг. Пораженный, он поспешил в обитель преподобного Адриана и нашел всех подвижников за псалмопением. Оказалось, что преподобный не выходил из обители. Разбойник пал к ногам настоятеля и просил принять его в братию. Оставшись в обители, он окончил жизнь в покаянии. Также раскаялся и атаман другой шайки. По молитвам преподобного Адриана он принял постриг с именем Киприана Стороженского.

При Екатерине II обитель потеряла самостоятельность, а затем была упразднена. Примечательно, что возобновлен монастырь был в 1817 году именно благодаря Валаамскому игумену Иннокентию, который еще в конце 1780-х годов был дважды чудесным образом спасен в Ладожском озере по молитвам преподобного Адриана. Игумен дал обет постараться восстановить основанную им обитель. Спустя 30 лет, в 1817 году, старец Иннокентий смог приступить к исполнению обещания: пустынь была возрождена и приписана к Валаамскому монастырю.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
9

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
54

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
71

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1236
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1002
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
827
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости