Новости Патриархии

В Воронеже завершилась VII Межрегиональная конференция по церковному социальному служению

15 июня в Воронеже завершилась трехдневная межрегиональная конференция по церковному социальному служению для представителей епархий Центрального федерального округа.

15 июня 2016 года в Воронеже завершилась трехдневная межрегиональная конференция по церковному социальному служению для представителей епархий Центрального федерального округа. В последний день форума ее участники молились за Божественной литургией и участвовали в итоговом пленарном заседании, которое провели митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе Воронежа совершил митрополит Воронежский Сергий.

Его Высокопреосвященству сослужили председатель епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Россошанский и Острогожский Андрей и епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

За Литургией в кафедральном соборе молились члены общины воронежского храма святого великомученика Георгия Победоносца, для которых был организован сурдоперевод богослужения.

Многие благотворительные мероприятия стали на Воронежской земле не столько епархиальными, сколько общественными: люди этим живут и ждут их, отметил митрополит Сергий, открывая пленарное заседание конференции. Евангельские заповеди, — в первую очередь, о добром самарянине, — всегда являлись для христианина основой социального служения, напомнил архипастырь.

«Все начинается с того, насколько мы являемся носителями и выразителями евангельской истины, — сказал архиерей. — Мы как православные христиане должны делать добро, служить ближнему, мы не можем отодвинуть нашу задачу благотворительного служения куда-то на второй план. Благотворительность — это наша жизнь».

«В отличие от государства, социальное служение Церкви определяют не ведомственные инструкции и предписания, а прежде всего голос совести и Евангельские заповеди, — напомнил епископ Пантелеимон. — Церковный социальный работник в каждом нуждающемся стремится видеть образ Христа и помнить, что, служа ближнему, он служит Самому Христу».

В своем выступлении председатель Синодального отдела по церковной благотворительности остановился на таком аспекте социального служения, как извлечение духовной пользы для тех, кто его совершает. «Любой труд всегда должен соединяться со смирением: "Истинный труд не может быть без смирения; ибо сам по себе труд суетен и не вменяется ни во что", — напомнил епископ Пантелеимон слова аввы Дорофея. — Очень часто человек, который занимается социальным служением, становится холоден, безразличен или унывает. Я спрашивал соцработников, которые многие годы занимаются этим служением: "У вас стало больше любви?" Они отвечали: "Мы стали более профессиональные". Но мы с вами должны помнить, что кроме труда, нам нужно учиться и смирению, без этой добродетели нельзя войти в Царство Небесное».

Председатель Синодального отдела по благотворительности призвал участников конференции не только организовывать и координировать социальное служение в епархии, но и лично участвовать в делах милосердия.

«Наша с вами задача — не помочь всем, а привлечь как можно больше людей к делам милосердия, явить нашими делами любовь Божию, чтобы она коснулась сердца людей. Мы должны не просто накормить, обуть людей, но явить им радость жизни, совершая дела милосердия», — отметил викарий Святейшего Патриарха.

В рамках пленарного заседания епископ Пантелеимон передал тактильную резную икону блаженной Матроны Московской настоятелю воронежского храма святого великомученика Георгия Победоносца. В этом храме ведется работа со слепыми и глухими прихожанами. Икона была изготовлена в московской творческой мастерской «ЗОН» в рамках проекта «Увидеть икону — рукотворное созерцание». Это уже пятая рельефная икона, переданная в общины незрячих людей в рамках совместного проекта Синодального отдела по благотворительности и мастерской «ЗОН». Ранее такие иконы были переданы в храмы Керчи, Новочеркасска, Санкт-Петербургска и Смоленска.

Приветствие участникам конференции направил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. «Помимо участия в реальной работе по формированию институтов помощи и поддержки для различных категорий населения, христианство вносит в эти процессы новый нравственный смысл, — говорится в приветственном послании губернатора Воронежской области, которое огласил руководитель областного департамента социальной защиты населения Андрей Измалков. — Почти 7 лет в Воронежской епархии действует программа помощи бездомным "Путь домой". Ежегодно растет число участников возрожденной спустя столетия акции в поддержку онкобольных детей "Белый цветок". "Дни православной книги", помощь лечебным учреждениям, а также поддержка инвалидов, многодетных семей, пожилых людей, вынужденных переселенцев — эти и другие инициативы находят отклик в сердцах воронежцев».

По окончании пленарного заседания делегаты конференции приняли участие в неформальной встрече с председателем Синодального отдела по благотворительности и задали интересующие их вопросы.

В первый день конференции, 13 июня, ее участники познакомились с ключевыми социальными объектами Воронежской епархии. 14 июня в рамках конференции в Воронежском государственном аграрном университете прошли тематические секции, посвященные основным направлениям социального служения. Одна из секций была посвящена помощи женщинам с трудной жизненной ситуации, ее участники обменялись опытом предотвращения абортов и помощи матерям с детьми. 

Межрегиональные конференции по церковному социальному служению проходят ежегодно с 2010 года в разных федеральных округах России. Такие конференции уже прошли в Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Дальневосточном, Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
30

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
131

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
163

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
890
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
839
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
768
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости