Новости Патриархии

В Воронеже открылась VII Межрегиональная конференция по церковному социальному служению

В форуме, организованном Синодальным отделом по благотворительности и Воронежской митрополией, принимают участие представители епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа, — руководители церковных социальных ...

13 июня 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Воронеже начала работу VII Межрегиональная конференция по церковному социальному служению, организованная Синодальным отделом по благотворительности и Воронежской митрополией.

В работе конференции принимают участие представители епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа, — руководители церковных социальных проектов и епархиальных отделов социальной направленности, епархиальные координаторы социальных программ, старшие сестры и духовники сестричеств милосердия. В первый день работы конференции ее участники посетили ключевые церковные социальные объекты Воронежской епархии.

Один из социальных объектов — кризисный центр помощи беременным женщинам и матерям с детьми «Дом для мамы» в честь святой преподобномученицы Елисаветы. Сейчас он находится на заключительной стадии ремонта. Планируется, что его откроют в ближайшее время. Пока приют не открыт, нуждающимся женщинам епархия предоставляет съемное жилье на срок до 3 месяцев. В течение этого времени с женщинами работают священник, психолог, юрист, социальный работник. Они помогают решить проблемы с документами, трудоустройством и оформлением государственных пособий, найти место для самостоятельного проживания. В прошлом году таким образом помощь получили 36 мам и 40 детей. В отдельном здании приюта смогут одновременно проживать до 10 женщин. 

Участники конференции также познакомились с деятельностью воронежской православной общины глухих при храме святого великомученика Георгия Победоносца, которая существует с 2009 года. Сейчас в общине получают помощь 40 неслышащих и слабослышащих и 20 слепых людей. Двое священнослужителей владеют жестовым языком. В настоящее время строится духовно-просветительский центр, где помимо миссионерской деятельности будут организованы обучающие курсы жестового языка как для добровольцев, так и для родителей, воспитывающих детей с нарушениями слуха.

Еще один социальный проект епархии — автобус «Милосердие» для бездомных с оборудованным внутри медпунктом. В зимнее время года автобус шесть раз в неделю приезжает на площадь перед городским железнодорожным вокзалом: сотрудники епархиального отдела по благотворительности и волонтеры раздают бездомным горячие обеды, теплую одежду, предметы личной гигиены, оказывают доврачебную медицинскую помощь. В летний период кормление бездомных и малоимущих проходит один раз в неделю. Внутри автобуса оборудован медпункт, где есть все необходимое для оказания помощи: место для медработника, кушетка, шкаф для инструментов, лекарств и перевязочных материалов. «Автобус» был передан епархии Синодальным отделом по благотворительности.

Среди получателей помощи «Автобуса» не только бездомные, но и малоимущие жители Воронежа. Для них в епархии также организовано кормление продуктовыми наборами: на базе социальной столовой храма святого великомученика Димитрия Солунского организована фасовка «народных обедов». Проект «Народный обед» реализуется Воронежской епархией совместно с Фондом продовольствия «Русь» и православной службой помощи «Милосердие». Подобные цеха организованы еще в 19 городах России. В цехах происходит фасовка продуктовых наборов для кормления людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Участники конференции также посетили центр ресоциализации наркозависимых «Ладья» во имя святителя Антония (Смирницкого) при Богоявленском храме Воронежа. Центр одновременно может принять 8 мужчин. Помимо центра ресоциализации, в Воронежской епархии организованы два реабилитационных центра (один — в деревне Семидесятное и другой — в черте города Воронеж). В городском центре, открытом 4 месяца назад, сейчас находятся 7 реабилитантов, всего же центр может вместить 15 человек. При деревенском реабилитационном центре будет открыт первый в епархии мотивационный центр — в настоящее время там продолжаются строительные работы. В епархии также организовано круглосуточное телефонное консультирование по вопросам зависимостей, открыт кабинет первичного приема наркозависимых. О церковной работе с наркозависимыми участникам конференции рассказал руководитель епархиального Отдела по утверждению трезвости и противодействию наркомании и алкоголизма иерей Евгений Лищенюк.

Другой важный социальный проект епархии — приют «Покров» для детей с юго-востока Украины при Покровском храме в селе Отрадное. Приют изначально строился для детей-сирот, но после начала боевых действий на юго-востоке Украины в нем нашли пристанище семьи украинских беженцев. Сегодня здесь также живут женщины с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. С января 2015 года в центре «Покров» организован реабилитационный центр для детей с юго-востока Украины, которых принимают на срок до 90 дней. С детьми работают психологи и медицинские работники из больницы, расположенной в Отрадном. По договоренности с местными властями дети посещают городскую школу. В центре «Покров» издают детскую газету, открыта гончарная мастерская для детей. 14 июня ожидается приезд пятой по счету группы детей из Луганской области — около 40 человек.

Во второй день конференции пройдут тематические секции по различным направлениям социального служения. В третий день, гости конференции примут участие в Божественной литургии и итоговом пленарном заседании, которое проведут митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и викарий Святейшего Патриарха, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Подробная программа конференции опубликована на официальном сайте форума http://conf.miloserdie.ru.

Межрегиональные конференции по церковному социальному служению проходят ежегодно с 2010 года в разных федеральных округах России. Такие конференции уже прошли в Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Дальневосточном, Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах.

Сегодня в России действуют более 3,5 тысяч церковных социальных учреждений, в том числе более 70 центров реабилитации наркозависимых, 29 кризисных центров для женщин, 76 церковных приютов для бездомных, более 40 приютов для пожилых. Более 1500 церковных социальных проектов работают в Центральном федеральном округе.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
35

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
133

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
167

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
896
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
839
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
771
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости