Новости Патриархии

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в праздновании тезоименитства Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в праздновании тезоименитства Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея была направлена делегация Русской Православной Церкви.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в праздновании тезоименитства Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея была направлена делегация Русской Православной Церкви. Делегацию возглавил митрополит Новгородский и Старорусский Лев, его сопровождали доцент Московской духовной академии протоиерей Валентин Асмус и консультант Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Асмус. Вместе с владыкой Львом прибыли клирики Новгородской епархии протоиерей Игорь Беловенцев и протодиакон Алексий Жук.

В международном аэропорту имени Ататюрка делегацию встречали генеральный консул России в Стамбуле А.Л. Подъёлышев и Великий архимандрит Константинопольской Церкви Виссарион (Комзиас).

10 июня высокие гости из Русской Церкви посетили Святую Софию Константинопольскую. Затем они были приняты Святейшим Патриархом Варфоломеем в его рабочем кабинете в здании Константинопольской Патриархии в районе Фанар. В ходе беседы, прошедшей в теплой дружественной атмосфере, митрополит Лев рассказал о жизни Новгородской епархии, а также о кафедральном соборе Святой Софии Новгородской ― единственном действующем из трех Софийских храмов Древней Руси (Киевская и Полоцкая Софии до сих пор не переданы Церкви). Он преподнес Патриарху альбом о святынях Новгорода в подарочном исполнении. В свою очередь Предстоятель Константинопольской Православной Церкви попросил передать Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси благодарность за направление делегации, выразив братские чувства и благопожелания в адрес своего собрата и сослужителя Кирилла.

После приема делегация Московского Патриархата была приглашена разделить трапезу со Святейшим Патриархом Варфоломеем и окружающими его иерархами Константинопольской Патриархии.

Вечером, накануне дня памяти святого апостола Варфоломея, митрополит Лев и сопровождающие его клирики молился вместе с Предстоятелем Константинопольской Церкви за великой вечерней в соборе Патриаршего монастыря Живоносного Источника Пресвятой Богородицы в районе Валукли. По окончании вечерни Патриархом была совершена традиционная заупокойная лития по его духовному наставнику и прославленному сородичу иеромонаху Варфоломею Кутлумусиоту.

11 июня, в день памяти апостола Варфоломея по календарю Константинопольской Православной Церкви, делегация Московского Патриархата молилась за утреней и Божественной литургией в Патриаршем соборе святого великомученика Георгия на Фанаре. Почтить небесного покровителя Патриарха Варфоломея прибыли эпитроп Святого Гроба Господня в Константинополе архиепископ Анфидонский Нектарий, иерархи Константинопольской Патриархии и Элладской Архиепископии, представители святогорского и элладского монашества, учащиеся ромейских школ Константинополя. На богослужении присутствовали заместитель министра иностранных дел Греции И. Аманатидис, посол Греции в Анкаре К. Лукакис, генеральные консулы Греции в Стамбуле и Адрианополе Д. Василаки и П. Харитиду. Поздравить Патриарха с тезоименитством пришел также кардинал Леонардо Сандри, прибывший во град святого Константина для рукоположения нового римско-католического епископа Стамбула.

По отпусте Литургии приветствие от лица иерархов Константинопольского Патриархата зачитал старейший иерарх этой Церкви митрополит Никейский Константин. Затем митрополит Новгородский и Старорусский Лев огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Традиционное русское многолетие Святейшему Патриарху Варфоломею исполнили члены русскоязычной общины города, прихожане Пантелеимоновского и Андреевского подворий в районе Каракёй.

По окончании богослужения представители Русской Православной Церкви в полном составе были повторно приняты Патриархом в его рабочем кабинете, где Предстоятель Константинопольской Православной Церкви вручил гостям памятные подарки. Затем на берегу Босфора был устроен праздничный прием.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
35

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
133

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
167

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
896
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
839
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
771
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости