Новости Патриархии

Председатель Синодального отдела по благотворительности поздравил соцработников Москвы с профессиональным праздником

10 июня в Государственном концертном зале «Россия» в Москве прошел торжественный вечер, посвященный Дню социального работника и 25-летию основания современной социальной службы столицы.

10 июня 2016 года в Государственном концертном зале «Россия» в Москве прошел торжественный вечер, посвященный Дню социального работника и 25-летию основания современной социальной службы столицы. Сотрудники социальных учреждений столицы смотрели праздничный концерт, принимали поздравления, а добившиеся особых успехов в работе получили звания «Почетный работник социальной защиты населения города Москвы», почетные грамоты и другие награды. Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Святейший Патриарх Кирилл передает вам поздравление с вашим профессиональным праздником, свое благословение и желает вам помощи Божьей, чтобы вы и дальше могли помогать нуждающимся, ― сказал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. ― Хорошо любить тех, кто красив, добр и весел, и тяжело любить того, кто искажен болезнью, человека грустного, капризного. Вы же находите в себе силы любить тех, кого часто бросили родные. Вы совершаете служение, которое дает самую большую радость».

Епископ Пантелеимон напомнил, что Синодальный отдел по благотворительности уже много лет плодотворно сотрудничает с Департаментом труда и социальной защиты Москвы и поблагодарил социальных работников за то, что они идут навстречу церковной благотворительности. Также он подчеркнул, что Церковь всегда будет рада оказать помощь сотрудникам социальных служб и их подопечным.

Викарий Святейшего Патриарха вручил Патриаршую грамоту первому заместителю руководителя Департамента труда и социальной защиты Москвы Ольге Грачевой.

Столичных соцработников поздравил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что благодаря их труду в Москве была создана лучшая в России и одна из лучших в мире систем социальной защиты.

«Социальная служба Москвы имеет очень большую историю в деле служения людям, благотворительности, — она столько лет в Москве находится, сколько лет самому городу. Тем не менее первый большой юбилей московской социальной службы — это хороший повод сказать несколько слов о пройденном пути. Этот путь, конечно, не был усеян розами. Наоборот, каждый новый шаг давался очень непросто, особенно в начале, когда рухнула старая система и многое пришлось начинать с нуля», ― напомнил мэр Москвы Сергей Собянин.

Сегодня социальные работники помогают миллионам москвичей, и правительство Москвы будет добиваться того, чтобы соцработники получали достойное вознаграждение за свой труд, добавил Сергей Собянин.

Мэр столицы рассказал об основных достижениях в сфере социальной защиты. Он отметил успехи в устройстве в приемные семьи детей-сирот, прогресс в создании безбарьерной среды для инвалидов. Также Сергей Собянин подчеркнул, что, несмотря на экономическую ситуацию, социальные льготы сокращаться не будут. По его словам, 4,5 миллиона москвичей получают различные выплаты и социальные услуги, а программой адресной помощи охвачено свыше 600 тысяч горожан.

Синодальный отдел по благотворительности вносит вклад в развитие социального служения не только в Москве, но и по всей стране. Сейчас в России действуют более 3500 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив Русской Православной Церкви, в том числе 29 кризисных центров с приютами для беременных женщин и матерей с детьми, около 40 богаделен, в 56 храмах и общинах на территории России ведется работа с глухими и слабослышащими людьми, работает свыше 70 реабилитационных центров для наркозависимых, а также десятки церковных кабинетов первичного приема, «домов на полпути» и других вспомогательных структур системы реабилитации. В 26 московских храмах открыты группы поддержки для созависимых и семейные клубы трезвости, а всего по стране 232 православные организации помогают алкоголезависимым и их родственникам. В России действуют более 100 обществ, братств и групп трезвения, 72 православных приюта для бездомных, 110 крупных благотворительных столовых, 56 пунктов выдачи вещей и 12 автобусов милосердия.

В столице действует одна из крупнейших в России благотворительных организаций ― православная служба помощи «Милосердие», в рамках которой работают 25 проектов помощи инвалидам, бездомным, беременным и женщинам с детьми в трудной жизненной ситуации, одиноким пожилым людям, тяжелобольным детям и детям-сиротам, пациентам московских больниц.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
24

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
60

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
78

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1253
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1003
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
831
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости