Новости Патриархии

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и отдел по взаимодействию с казачеством Московской епархии провели совместный семинар

6 июня в Православной классической гимназии им. сщмч. Константина Богородского в г. Ногинске Московской области состоялся научно-методический семинар ««Духовное окормление и воцерковление казаков Подмосковья: опыт, проблемы, ...

6 июня 2016 года в Православной классической гимназии им. сщмч. Константина Богородского в г. Ногинске Московской области состоялся научно-методический семинар ««Духовное окормление и воцерковление казаков Подмосковья: опыт, проблемы, перспективы».

Первая православная гимназия, начавшая свою деятельность в обновленной России в начале 90-х годов XX века, располагается на территории Богоявленского собора, настоятелем которого является протоиерей Марк Ермолаев, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством.

В организации и проведении семинара приняли участие ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, руководители отделов Комитета К.А. Трунов, И.А. Котина, Н.А. Селиванова, а также протоиерей Марк Ермолаев.

На семинаре присутствовали: товарищ атамана ВКО «Центральное казачье общество» Г.Н. Сидорин, возглавляющий Отдельское казачье общество Московской области; атаман Московского областного округа ООО «Союз казаков России» В.А. Криулин; казаки и атаманы различных уровней ВКО «ЦКВ» и общественных организаций казачества; представители Русской Православной Церкви, окормляющие казачество.

Священники Марк Ермолаев и Тимофей Чайкин огласили приветствия митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

В своем докладе «Практика духовного окормления казачества в Московской епархии: опыт, проблемы, перспективы» протоиерей Марк Ермолаев рассказал об участии казаков отдельских казачьих обществ в охране общественного порядка на территории храмов Московской епархии, их помощи в развитии православных общин, о посещении лекций и бесед на тему «Основы православной веры». Особое внимание он уделил работе казачьего духовенства с теми, кто увлекается неоязычеством. «Это поручение Святейшего Патриарха и наша общая забота, требующая от нас, православных священников, миссионерской активности, терпения и использования современного инструментария в виде, например, удобных мобильных приложений, разъясняющих вредоносность навязываемых сектантами подмен религиозного сознания», ― отметил о. Марк.

Товарищ атамана ВКО «Центральное казачье общество», атаман Отдельского казачьего общества Московской области Г.Н. Сидорин рассказал о развитии взаимодействия Московского отдела и Московской епархии по вопросам окормления и воцерковления подмосковного казачества и подвел итоги 2015 года. Понимая, что для казаков примером поведения и отношения к Церкви является атаман, Г.Н. Сидорин уделил внимание работе института заместителя атамана по взаимодействию с Русской Православной Церковью. Он также коснулся проблематики привлечения казаков к несению государственной службы. Г.Н. Сидорин выступил за расширение контактов реестровых казаков с представителями общественных организаций казачества.

Ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин ознакомил участников семинара с программным докладом «Основные направления взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества». Отец Тимофей подробно остановился на координирующей роли Синодального комитета в работе с епархиальными отделами по взаимодействию с казачеством. Он также сообщил, что «к работе по духовному возрождению казачества привлечено беспрецедентное количество священнослужителей Русской Православной Церкви ― более тысячи священников (или почти 6% от всего количества священнослужителей Русской Православной Церкви), которые духовно окормляют казачьи общества. Созданы более 130 епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Комитетом создан банк данных этих священнослужителей, и он регулярно обновляется». Ответственный секретарь Синодального комитета рассказал о большой работе, которую проводит Комитет по духовному окормлению зарубежного казачества и казачьей молодежи. В том числе о состоявшейся в конце мая Первой Международной конференции в Париже по вопросам духовного окормления казаков, проживающих за рубежом, и о предстоящем в начале июля в Санкт-Петербурге Первом Евразийском форуме казачьей молодежи.

«Мониторинг религиозной ситуации в казачьих обществах. Документооборот в работе епархиального отдела по взаимодействию с казачеством» ― с таким докладом выступил руководитель Отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти К.А. Трунов. Он представил подробный сравнительный анализ данных мониторинга в 2014-2015 гг. и назвал пути решения обнаруженных проблемных зон. В частности, «в первую очередь следует обратить внимание на подрастающее поколение молодых казаков, казачью семью. Можно предложить организацию таких форм деятельности по воцерковлению казачества, как:

1. Создание казачьих отрядов в летних православных детско-подростковых лагерях, в которые направлять детей и подростков из казачьих обществ и общественных казачьих объединений;

2. Организация работы с казачьими семьями, для чего возможно создание семейного клуба «Домострой» в казачьих обществах и общественных. Это могут быть семейные праздники; тематические мероприятия, посвященные православным праздникам и знаменательным датам; военно-спортивные семейные соревнования, конкурсы и др.

Кроме того, необходимы осуществление паломнических поездок; кружковая и студийная работа с подростками и старшеклассниками, например, домоводство; духовное пение. Кроме того, была бы полезна развивающая работа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста».

Руководитель пресс-службы Синодального комитета Н.А. Селиванова рассказала о возможностях построения эффективной системы взаимодействия Синодального комитета и духовенства, окормляющего казачество, для создания эшелонированной картины деятельности Церкви по духовному окормлению казаков в средствах массовой информации и социальных сетях.

Руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина разъяснила участникам семинара необходимость активного участия руководителей епархиальных отделов и казачьих духовников в программах курсов повышения квалификации, которые подготовил Синодальный комитет. Она сообщила о работе Комитета с представителями научно-образовательного сообщества и о темах казачьего направления XXV Международных Рождественских образовательных чтений. «Эти темы должны быть также освещены представителями Русской Православной Церкви на казачьей конференции в Московской епархии», ― подчеркнула И.А. Котина.

С докладами о своей работе выступили настоятель Никольского храма деревни Дарьино Одинцовского района священник Константин Васильев, духовник Горкинского станичного казачьего общества священник Димитрий Довбыш и духовник Аверкиевского хуторского казачьего общества священник Александр Кувшинников.

По итогам работы научно-практического семинара его участники получили сертификаты о повышении квалификации.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
22

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
60

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
77

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1244
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1003
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
829
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости