Новости Патриархии

Завершился визит Святейшего Патриарха Кирилла в Башкортостанскую митрополию

5 июня в Уфе состоялся прием от имени главы республики в честь визита Святейшего Патриарха Кирилла. Затем Предстоятель Русской Церкви посетил строящийся Воскресенский и Сергиевский соборы в столице Башкирии.

5 июня 2016 года в Уфе состоялся прием от имени главы Республики Башкортостан в честь визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Во время приема Предстоятель Русской Православной Церкви во внимание к помощи Башкортостанской митрополии вручил главе Республики Башкортостан Р.З. Хамитову орден «Славы и чести» II степени.

На мероприятии присутствовали митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон и архиереи Башкортостанской митрополии, члены официальной делегации, сопровождающей Предстоятеля Русской Православной Церкви во время визита, иерархи Русской Православной Церкви, прибывшие на торжества в Уфу, председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин,  представители государственной власти, общественных объединений и религиозных организаций.

По окончании приема Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении главы Республики Башкортостан Р.З. Хамитова и митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона посетил строящийся Воскресенский собор в Уфе. Собор является копией не сохранившегося Воскресенского кафедрального собора, на месте которого в настоящее время построен Башкирский академический театр драмы им. Гафури. По благословению митрополита Никона в левом приделе Воскресенского собора в честь Казанской иконы Божией Матери проходят службы прихода свв. Кирилла и Мефодия.

Во время посещения собора Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к прихожанами и всем присутствующим, в частности, сказал: «Радуюсь самому факту возрождения исторического собора, пусть и на другом месте. Дай Бог, чтобы этот собор наполнялся людьми, чтобы был дружный хороший приход. Уже сейчас я вижу людей, которые здесь, видимо, принимают активное участие в церковной жизни. Помогай вам всем Господь».

Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил прогулку по центру города в сопровождении Р.З. Хамитова и митрополита Никона, которые показали Его Святейшеству одну из достопримечательностей Уфы ― мечеть Ляля-Тюльпан.

Далее Предстоятель Русской Церкви посетил собор в честь преподобного Сергия Радонежского. Сергиевский собор был единственным из более 720 храмов Уфимской епархии, который не закрывался в советское время. Но в 1937-42 гг. службы в нем не велись: абсолютно все уфимское духовенство было арестовано, расстреляно или отреклось от сана. С послевоенных лет и до недавнего времени Сергиевская церковь была центром православной жизни Уфимской епархии.

В Сергиевском соборе Уфы были совершены диаконская (16 марта 1953 г.) и иерейская (1 сентября 1954 г.) хиротонии деда Святейшего Патриарха Кирилла ― Василия Степановича Гундяева.

Святейший Владыка обратился со словом к присутствующим в соборе:

«С особым чувством вхожу под сень этого исторического храма, которому почти 200 лет и который на протяжении долгих лет, не самых благоприятных для жизни нашей Церкви, был кафедральным собором города Уфы. Это было единственное место, куда люди могли прийти и помолиться. И часто само это движение к храму было связано с большим риском для людей. И тем не менее, именно эти поколения наших отцов, дедов, и прадедов, которые молились в этом храме, передали нам православную веру. Поэтому сегодня строятся величественные красивые современные храмы. Но мы, любуясь этими новыми храмами, не должны забывать и об особой красоте храмов древних.

Думаю, что среди многих памятников, которые существуют в Уфе, совершенно особое место занимает этот Сергиевский собор, который, хотя и не является кафедральным, по праву может сегодня именоваться собором по причине своей большой исторической и духовной значимости.

Находясь в Башкирии, я несколько раз вспоминал о своем деде — иерее Василии, который здесь служил и именно в этом храме был рукоположен и во диаконы, и в священники. Представляю, как как все это происходило здесь в 1950-е годы.

Хотел бы поблагодарить Вас, Ваше Высокопреосвященство, за то, что этот храм находится в таком замечательном состоянии и, самое главное, за то, что здесь совершаются богослужения.  И та церковная жизнь, которая едва теплилась в свое время в Уфе, сегодня горит ярким пламенем. Пусть Господь хранит духовенство, Вами возглавляемое, и весь наш благочестивый народ!»

Из Сергиевского храма Предстоятель Русской Церкви направился в аэропорт г. Уфы, откуда отбыл в Москву. Святейшего Владыку провожали глава Республики Башкортостан Р.З. Хамитов, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, духовенство Башкортостанской митрополии. Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил руководство Башкирии и главу митрополии за организацию визита Его Святейшества.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
28

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
130

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
162

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
888
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
839
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
767
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости