Новости Патриархии

На севере Казахстана заложен храм в честь равноапостольной Марии Магдалины и преподобного Севастиана Карагандинского

2 июня в г. Петропавловске (Северо-Казахстанская область) митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил чин освящения закладного камня в основание храма в честь равноапостольной Марии Магдалины и преподобноисповедника Севастиана ...

2 июня 2016 года в микрорайоне «Береке» г. Петропавловска (Северо-Казахстанская область) митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил чин освящения закладного камня в основание храма в честь равноапостольной Марии Магдалины и преподобноисповедника Севастиана Карагандинского.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, клирики Петропавловско-Булаевской епархии.

На богослужении присутствовали аким Северо-Казахстанской области Е.Х. Султанов, аким Петропавловска М.И. Тасмагамбетов, заместитель акима Северо-Казахстанской области А.К. Дюсенова, секретарь областного маслихата В.С. Бубенко, руководитель управления по делам религии Северо-Казахстанской области М.Б. Зейнулин, архитекторы и специалисты, ответственные за возведение храма, а также наиб-имам соборной мечети г. Петропавловска и священник католического прихода Божьего милосердия. Совершить молитву о строительстве храма собрались многочисленные православные жители микрорайона.

К собравшимся обратился Е.Х. Султанов. Глава областной администрации тепло поблагодарил митрополита Александра за визит в Петропавловск и участие в закладке нового храма, после чего поздравил верующих со значимым событием в духовной и культурной жизни региона. В своем выступлении он подчеркнул, что соседство православного храма с новой городской мечетью в микрорайоне «Береке» будет символизировать межнациональный мир и межконфессиональное согласие, утверждаемое в Казахстане политикой президента страны Н.А. Назарбаева, и станет зримым воплощением слов главы государства о двух духовных столпах Казахстана — традиционном исламе и Православии.

Перед началом освящения митрополит Александр произнес слово о значении храма в жизни каждого человека, подчеркнув важность храмостроительства для полноценного существования и духовного развития общества, сохранения традиционных нравственных ценностей и исторической памяти народа. Глава Митрополичьего округа выразил признательность акиму области и представителям государственной власти за внимание к нуждам православных жителей города. Владыка напомнил участникам праздника, что практика одновременного возведения православной церкви и мусульманской мечети уже осуществлялась в Петропавловске, когда одновременно строились и были открыты центральная мусульманская мечеть Кызылжар и православный храм Вознесения Господня. Тогда, посещая новооткрытый Вознесенский храм, президент страны Н.А. Назарбаев приветствовал многочисленных верующих историческими словами: «Многонациональному, многоконфессиональному народу Казахстана всегда были присущи особая толерантность, высокий дух взаимоуважения и взаимной поддержки. Сегодня наша страна намерена войти в число самых процветающих стран мира. Мы достигнем этого, если и дальше будем укреплять дух согласия и мира в Казахстане».

В благословение строящемуся храму митрополит Александр передал частицы мощей небесных покровителей новой церкви в Петропавловске — равноапостольной Марии Магдалины и старца Севастиана Карагандинского. После уставных молитв была оглашена грамота об освящении закладного камня, подписанная архипастырями, участвующими в торжествах. Документ был помещен в металлическую капсулу и заложен в особую нишу в фундамент строящегося храма. В завершение освящения со словами благодарности к митрополиту Александру и акиму области обратился епископ Петропавловский и Булаевский Владимир. Глава Казахстанского митрополичьего округа дал интервью журналистам республиканских и местных СМИ.

Архитектурный облик нового храма в столице Северного Казахстана в основных чертах повторит собой новый храм Входа Господня в Иерусалим в Восточном Бирюлево (г. Москва). Магдалино-Севастиановская церковь будет возводиться на благотворительные пожертвования. Ее строительство станет восстановлением исторической справедливости, так как церковь в честь мироносицы и ученицы Христовой существовала в Петропавловске до эпохи безбожных гонений, и послужит к прославлению имени преподобного Севастиана в год 50-летия со дня его преставления ко Господу.

Построенный в Петропавловске в 1899-1900 годах на средства фонда имени императора Александра III храм в честь святой Марии Магдалины стал зримым благословением для путешествующих по Транссибирской железной дороге и местом молитвы железнодорожников. Красоту этой церкви и величие ее внутреннего убранства отмечали многие знаменитые путешественники, следовавшие через Петропавловск. Особо покровительствовала храму императрица Мария Федоровна Романова. В годы гонений храм был закрыт, а затем разрушен.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
15

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
55

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
72

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1240
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1002
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
827
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости