Новости Патриархии

С Божественной литургии в Свято-Троицком соборе Данилова монастыря начались торжества по случаю 70-летия Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

19 мая, в день празднования 70-й годовщины Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, сонм архипастырей отслужил Божественную литургию в Троицком соборе Данилова ставропигиального мужского монастыря.

19 мая 2016 года, в день празднования 70-й годовщины Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, сонм архипастырей отслужил Божественную литургию в Троицком соборе Данилова ставропигиального мужского монастыря.

Богослужение совершили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Киринский Афанасий, митрополит Феодосийский и Керченский Платон, митрополит Омский и Таврический Владимир, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, митрополит Истринский Арсений, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний.

В алтаре молился митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Среди сослуживших иерархам были представитель Иерусалимского Патриархата при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Стефан (Диспиракис), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Александр (Пихач), председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов.

В служении Божественной литургии также приняли участие сотрудники Отдела внешних церковных связей в священном сане, в их числе ― заместители председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), консультант Отдела внешних церковных связей, секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством протоиерей Иоанн Миролюбов, заведующий Службой переводов ОВЦС иерей Арсений Черникин, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, заведующий Службой коммуникации ОВЦС священник Илия Косых и другие.

В храме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Сербии в России Славенко Терзич, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Македонии в Российской Федерации Гоце Караянов, общественные деятели, меценаты, многочисленные сотрудники Отдела.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением митрополит Иларион молился о упокоении душ блаженнопочивших председателей Отдела внешних церковных связей ― митрополита Николая (Ярушевича) и митрополита Никодима (Ротова), а также почивших сотрудниках ОВЦС.

В завершение Литургии митрополит Иларион обратился присутствующим с архипастырским словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие отцы, братья и сестры!

Христос Воскресе!

Мы собрались сегодня в этом благолепном храме Данилова монастыря для того, чтобы отметить 70-летие Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Это синодальное учреждение было создано в 1946 году для того, чтобы налаживать связи между Русской Православной Церковью и зарубежьем, между нашей Святой Церковью и иными конфессиями, чтобы развивать межрелигиозный диалог, чтобы консолидировать нашу рассеянную и раздробленную в те времена русскую эмиграцию.

За 70 лет в Отделе потрудились многие выдающиеся люди. Приснопамятный Святейший Патриарх Алексий ΙΙ был заместителем председателя ОВЦС. Мы помянули сегодня первых двух председателей Отдела ― митрополита Николая и митрополита Никодима, с именами которых связано его становление в трудные годы гонений. Мы совершили заупокойную молитву за всех, кто за эти 70 лет трудился в ОВЦС и перешел уже в мир иной.

Я радуюсь тому, что в этой Божественной литургии приняли участие архипастыри, которые в свое время были председателями и заместителями председателя Отдела внешних церковных связей. Они также примут участие в благодарственном молебне, который возглавит Святейший Патриарх.

На протяжении семи десятилетий ОВЦС нес и продолжает нести ныне свою миссию, защищая рубежи нашей Святой Церкви, ведя диалог с ее доброжелателями, а подчас и недоброжелателями. Особым периодом жизни Отдела были те двадцать лет, когда его возглавлял нынешний Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И для Святейшего Патриарха судьба Отдела всегда небезразлична: практически на ежедневной основе он вникает в проблематику внешней церковной деятельности, обсуждает с нами документы, которые мы готовим, дает ценные советы. И хотя он сегодня является Предстоятелем всей Русской Православной Церкви, мы считаем его также и главой нашего Отдела, потому что, вознесясь на высшую церковную ступень, он, тем не менее, не оставил свое детище и продолжает проявлять к нему свое Первосвятительское внимание.

В этот день хочу поблагодарить всех, кто потрудился в Отделе в разные годы его существования, всех, кто трудится в нем сегодня. Хотел бы выразить благодарность благотворителям Отдела, без которых наша деятельность была бы невозможна или очень трудна».

Митрополит Иларион вручил Патриаршие награды тем, кто особо потрудился в Отделе и оказал помощь Церкви в ее внешних связях.

«Незадолго до нашего юбилея Святейший Патриарх учредил ведомственную награду Отдела ― медаль святого Марка Эфесского, ― рассказал председатель ОВЦС. ― Этот святитель, живший в XIV веке, принимал участие в Ферраро-Флорентийском соборе и много трудов положил для диалога с тогдашней Католической Церковью. Когда стало понятно, что этот диалог не ведет к тем результатам, которых ожидала Православная Церковь, он мужественно противостал унии и в историю Церкви вписан как исповедник Православия. Сегодня на торжественном акте медаль святого Марка Эфесского (I степени) и удостоверение к ней № 1 будут вручены Святейшему Патриарху Кириллу как многолетнему председателю Отдела. Такие же медаль и удостоверение будут вручены митрополиту Ювеналию, который также в свое время был председателем этого Отдела. В удостоверение № 3 будет вписано имя почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета, который в свое время также возглавлял ОВЦС».

Затем состоялось вручение наград. Награждения медалью святителя Марка Эфесского (I степени) удостоены меценаты: учредитель благотворительного Фонда святителя Григория Богослова В.С. Якунин, О.М. Бударгин, И.И. Саввиди, В.В. Чернышов.

Медалью святителя Марка Эфесского (II степени) награжден исполнительный директор Фонда святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов.

Во внимание к усердным трудам на благо Церкви и в связи с 70-летием Отдела внешних церковных связей Патриарших грамот удостоены руководители Секретариатов ОВЦС, а также ряд сотрудников Отдела.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
4

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
54

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
70

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1231
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1001
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
827
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости