Новости Патриархии

Состоялись торжества по случаю 170-летия Ставропольской духовной семинарии

11-13 мая в Ставрополе прошли торжества по случаю 170-летия Ставропольской духовной семинарии.

11-13 мая 2016 года в Ставрополе прошли торжества по случаю 170-летия Ставропольской духовной семинарии.

Торжественные мероприятия начались 11 мая с Божественной литургии в домовом храме семинарии в честь святителя Игнатия Брянчанинова. Первую Литургию в храме после капитального ремонта, который был закончен накануне юбилея, возглавил ректор семинарии митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В тот же день в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоялось открытие выставки «Школа любви и благочестия», посвященной 170-летию семинарии. Юбилейная выставка является совместным проектом Ставропольского государственного музея-заповедника, музея церковной истории и искусства Ставропольской семинарии и государственного архива края.

12 мая в Ставропольском театре драмы им. М.Ю. Лермонтова прошло торжественное собрание по случаю 170-летия Ставропольской духовной семинарии. В числе почетных гостей были митрополит Валентин (Мищук; ректор Ставропольской духовной семинарии с 26 февраля 1994 г. по 17 июля 1995 г.), митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (управлявший Ставропольской кафедрой и духовной семинарией в период с 2003 по 2011 гг.), председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений (ректор Ставропольской духовной семинарии с 6 августа 1991 г. по 26 февраля 1994 г.), архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, выпускники Ставропольской духовной семинарии архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, а также выпускник семинарии, настоятель Николо-Богоявленского Морского собора в Петербурге, заслуженный профессор СПбДА протоиерей Богдан Сойко, преподаватель Ставропольской семинарии прежних лет протоиерей Филипп Устименко и заслуженный профессор МДА А.И. Осипов.

Собравшихся приветствовали председатель краевой Думы Юрий Белый, главный федеральный инспектор по краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Ушаков, который зачитал послание полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова, министр образования и молодежной политики Ставропольского края Евгений Козюра, огласивший приветствие губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Далее состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между министерством образования и молодежной политики Ставропольского края и Ставропольской и Невинномысской епархией.

Председатель Учебного комитета архиепископ Евгений передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил всех присутствующих с юбилеем. В дар семинарии архиерей вручил уникальное факсимильное издание в 34-х томах ― «Учебник жизни для царских детей», которое является Лицевым летописным сводом XVI века. Также выступили митрополит Казанский Феофан, архиепископ Пятигорский Феофилакт, настоятель Николо-Богоявленского Морского собора протоиерей Богдан Сойко, протоиерей Филипп Устименко, А.И. Осипов.

Митрополит Ставропольский Кирилл обратился к присутствующим с докладом, в котором представил историю Ставропольской духовной семинарии с самого основания и до наших дней.

В заключение состоялся торжественный концерт, в котором приняли участие хор Ставропольской митрополии, объединенный хор Ставропольской духовной семинарии и Регентской школы, хор священнослужителей ― выпускников семинарии и мужской хор Государственной филармонии РСО ― Алании.

Во второй половине дня выпускник Ставропольской духовной семинарии епископ Магнитогорский Иннокентий совершил заупокойную литию на могилах ставропольских архипастырей — митрополита Антония (Романовского), архиепископа Антония (Завгороднего) и митрополита Гедеона (Докукина), покоящихся в некрополе на территории собора св. Андрея Первозванного.

Вечером 12 мая, в канун дня памяти святителя Игнатия Брянчанинова, небесного покровителя Ставропольской духовной семинарии, всенощное бдение в Андреевском соборе г. Ставрополя совершили архиепископ Верейский Евгений, архиепископ Элистинский Юстиниан, архиепископ Пятигорский Феофилакт и епископ Махачкалинский Варлаам. В алтаре молились митрополит Ставропольский Кирилл, митрополит Валентин, митрополит Казанский Феофан, епископ Магнитогорский Иннокентий, а также епископ Георгиевский Гедеон.

13 мая, в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского, праздничная Литургия была совершена в Казанском соборе г. Ставрополя.

Богослужение совершили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Валентин (Мищук), митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, архиепископ Верейский Евгений, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, а также епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

За Литургией молились многочисленные священнослужители, преподаватели и студенты Ставропольской духовной семинарии и Регентской школы, сестры Иоанно-Мариинского женского монастыря, гости юбилейных торжеств.

Богослужебные песнопения исполнили хор Ставропольской митрополии под руководством регента Анастасии Покровской и хор Ставропольской духовной семинарии под руководством регента Даниила Чукарина.

После Божественной литургии митрополит Кирилл обратился ко всем присутствующим с проповедью. Архиереи Русской Православной Церкви, совершавшие богослужение, поздравили владыку-ректора, преподавателей и студентов с юбилеем духовной школы.

Днем в актовом зале Ставропольской духовной семинарии состоялась презентация фильма о духовной школе.

Торжества завершились праздничным приемом, в котором принял участие губернатор края Владимир Владимиров.

По материалам сайта Ставропольской митрополии

Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
117

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
149

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
194

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1398
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
855
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
832
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Все новости