Новости Патриархии

Председатель Синодального отдела социальному служению обратился к студентам МГУ в рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Акция проходит по всей стране с 10 по 20 мая по инициативе Фонда социально-культурных инициатив и при поддержке Русской Православной Церкви.

В субботу, 14 мая 2016 года, в различных вузах России состоялся Открытый студенческий форум. Он был организован в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню памяти жертв ВИЧ/СПИДа, который отмечается 15 мая. В Москве основными площадками форума стали МГИМО (У) МИД РФ и МГУ им. М.В. Ломоносова. Перед студентами и преподавателями, которые собрались в зале факультета фундаментальной медицины МГУ, выступил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Мне очень хотелось бы помочь вам избежать этой опасной болезни, ― сказал студентам епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. ― Поэтому я хочу напомнить вам, что кроме тела, о здоровье которого мы сейчас говорим, у вас есть душа. Если душа слабая, тело, стремящееся к удовольствию, подчиняет ее себе. Но ведь бывает же наоборот: человек очень болен, а радуется. А крепкий, здоровый, богатый человек пребывает в унынии. Я призываю вас заботиться, прежде всего, о своей душе, о ее здоровье».

Основная цель форума и всей акции ― привлечь внимание молодежи к проблеме распространения ВИЧ/СПИДА. Открывая форум, ректор МГУ, академик РАН Виктор Садовничий подчеркнул важность информированности общества о болезни.

«Мы хотим, чтобы вы знали, что ничего непоправимого нет. Нужно вовремя узнать, а потом спокойно жить до старости ― в этом смысл данной акции, в том, чтобы вы знали о своем здоровье», ― сказал Виктор Садовничий.

Заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой зачитал студентам послание министра здравоохранения Вероники Скворцовой и отметил, что ВИЧ ― это не приговор, а диагноз: «Если его вовремя обнаружить, человеку удастся помочь. ВИЧ не передается через дружбу. Люди, живущие с ВИЧ не должны подвергаться дискриминации, они тоже нуждаются в поддержке, заботе и любви».

Студенты МГУ представили презентацию работы о вирусе иммунодефицита и проблеме его распространения. Затем в формате телемоста они пообщались со студентами других вузов России, которые также присоединились к акции и приняли декларацию об активной борьбе с ВИЧ/СПИДом в молодежной среде.

Мероприятия в рамках акции продлятся до 20 мая. А в воскресенье 15 мая во всех храмах Русской Православной Церкви пройдут заупокойные богослужения по людям, умершим от СПИДа.

На сегодняшний день СПИД по всему миру унес более 34 миллионов человеческих жизней. В конце 2014 года в мире насчитывалось примерно 37 миллионов людей с ВИЧ-инфекцией, а 2 миллиона человек в мире приобрели ВИЧ-инфекцию в 2014 году.

По данным Министерства здравоохранения, в России с 2006 года отмечается стойкий рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в среднем на 10% в год (с разбросом показателей от 6 до 16% в год). В 2015 году было зарегистрировано 100 220 новых случаев выявления антител к ВИЧ. Наибольшее число случаев ВИЧ инфекции регистрируется у лиц в возрасте 25-44 лет.

В 2009 году была принята Концепция участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом. Особое внимание Церковь уделяет противодействию стигматизации ВИЧ-инфицированных людей.

Сегодня действует более 70 церковных центров реабилитации наркозависимых, в которых на сегодняшний день проходят реабилитацию более 100 ВИЧ-инфицированных.

Сестры милосердия и добровольцы оказывают помощь ВИЧ-инфицированным в разных регионах (например, в Тюмени, Ростове-на-Дону, Архангельске, Санкт-Петербурге, Москве). Например, в Москве в ИКБ №2 в этом служении занято 18 добровольцев и 6 сестер милосердия ― они трудятся в рамках проекта паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным православной службы «Милосердие». За 2015 год 650 пациентов ИКБ №2 получили помощь сестер милосердия и добровольцев службы «Милосердие».

В Москве Церковью организован Ресурсный центр паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным (разработка и освоение программ по оказанию паллиативной помощи, включающей сестринский уход, социальную и духовную помощь людям с ВИЧ). С 2005 года сестры Свято-Димитриевского сестричества милосердия провели 39 обучающих семинаров «Паллиативная помощь и уход» с участием центров СПИД в разных регионах.

В Санкт-Петербурге при поддержке церковного фонда «Диакония» действует проект «Автобус Милосердия» ― мобильный консультационный пункт по профилактике социально значимых заболеваний (ВИЧ-инфекции, вирусные гепатиты, туберкулез). Работа по выявлению и профилактике ведется среди бездомных, наркопотребителей, а также среди студенчества и молодежи. Любой желающий может получить необходимую консультацию, а также пройти экспресс-тест на ВИЧ и гепатит. За 2014 год 1995 человек в течение года прошли экспресс-тестирование на ВИЧ, 2640 получили медицинскую, социальную и психологическую консультацию специалистов.

При поддержке Русской Православной Церкви разработаны программы профилактики рискованного поведения и ВИЧ/СПИДа для детей и молодежи: Программы «ЛадьЯ» (для детей 13-17 лет), «Живая вода» (младшие школьники) и «Дорога к Дому» (студенты). Это ценностно-ориентированные программы, созданные коллективом церковных и светских специалистов: педагогов, психологов, психиатров, наркологов. Программы реализуются в 10 регионах, обучение прошли более 10000 человек.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
117

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
149

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
194

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1398
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
855
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
832
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Все новости