Новости Патриархии

В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл посетил ряд московских храмов

30 апреля, в Великую Субботу, после Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил традиционный объезд ряда столичных храмов.

30 апреля 2016 года, в Великую Субботу, после Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил традиционный объезд ряда столичных храмов.

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил как старинные, так и новые московские храмы: храм-часовню Архангела Михаила при Кутузовской избе в Филях (настоятель ― благочинный Георгиевского округа протоиерей Серафим Недосекин); храм иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцево (настоятель протоиерей Николай Попов); храм святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, на Можайском шоссе (настоятель иерей Александр Нарушев); храм святого праведного Иоанна Русского в Кунцево (настоятель протоиерей Андрей Смирнов); храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Строгино (настоятель протоиерей Георгий Крылов); храм Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыково (подворье Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы).

Предстоятеля сопровождал первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений.

В храме-часовне Архангела Михаила при Кутузовской избе в Филях Святейший Владыка отметил, что он рад посетить это место, в котором никогда не бывал прежде. «Помогай вам Бог, продолжая традиции наших предков, укреплять веру православную в нашем народе, благочестие, молиться Богу так, чтобы Господь слышал ваши молитвы и даровал Свою благодать», — сказал, в частности, Святейший Патриарх, приветствуя настоятеля храма протоиерея Серафима Недосекина и прихожан.  

Предстоятель Русской Церкви осмотрел место строительства каменного храма святого праведного Иоанна Русского в Кунцево, который возводится в рамках Программы строительства православных храмов в столице, и посетил сооруженную на территории будущего храмового комплекса временную деревянную церковь.

Святейший Патриарх, поблагодарив настоятеля протоиерея Андрея Смирнова за труды по организации прихода и строительству храма, обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

«Я часто проезжаю мимо этого места, и видел, как быстро строился этот храм, и радовалось мое сердце. В отличие от некоторых мест, где были большие паузы в строительстве, у вас все шло довольно споро. Радуюсь тому, что уже сейчас вижу построенный и внешне отделанный храм, и, самое главное, радуюсь большому количеству народа, который вижу здесь. Это значит, что храм нужен.

Это еще раз наш ответ тем, кто говорит, что не нужно в Москве строить храмов. Вот наш ответ не на словах, по известному изречению Священного Писания: «Приди и виждь». Приди и увидишь, нужны храмы или не нужны, особенно в канун Пасхи. И пусть умолкнут все, кто сопротивляется строительству храмов, потому что храмы нужны москвичам. Катастрофически мало храмов на 12-13 или 15 миллионов человек.

Поэтому по милости Божией, имея сегодня поддержку народа и властей, мы осуществляем строительство храмов. Уже сейчас 22 храма ожидают освящения, 18 храмов будет, видимо, построено в текущем году, а это уже около 40 храмов. Это уже пятая часть от того, что мы обозначили в качестве программы строительства 200 храмов. Хотя совершенно очевидно, что, в том числе в связи с расширением Москвы, речь пойдет о большем количестве храмов, чем 200. Молимся Господу, Пречистой Матери, московским святителям, чтобы благодать Божия сопутствовала нам в этих трудах.

Но самое главное, чтобы не просто стены возводились, а чтобы возникали живые современные приходы, где осуществлялась бы работа с детьми, с молодежью, где поддерживались бы старики, люди беспомощные, слабые, где осуществлялось бы то, что сегодня принято называть социальной работой, и то, что наши предки называли просто добрыми делами, чтобы работали воскресные школы, чтобы люди, приходящие в храм, получали хотя бы начальноеправославное образование. Дай Бог, чтобы именно такими живыми были наши московские приходы. И тогда, по милости Божией, может быть, наступит время, когда наш первопрестольный град будет первопрестольным не только по названию, но и по вере москвичей. Вот именно на эту цель и направлены наши скромные усилия. Я благодарю всех священнослужителей, приходские активы, которые помогают в осуществлении этой замечательной программы».

Посещая храмы в Кунцево и другие церкви, Святейший Патриарх освящал крашеные яйца, куличи и пасхи, общался с настоятелями, духовенством и прихожанами, знакомился с приходской жизнью.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
56

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
145

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
181

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
907
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
855
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор
03.04.2024
794
Новости епархии

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор

Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов, находящийся в Баку с официальным визитом, посетил кафедральный собор святых Жен-Мироносиц. В соборе высокого гостя приветствовал секретарь Бакинского епархиального управления протоиерей Дионисий Свечников, ...

Все новости