Новости Патриархии

В Санкт-Петербурге прошла международная научная конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе: проблема социокультурных идентичностей»

9-10 марта в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге прошла международная научная конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе: проблема социокультурных идентичностей». В мероприятии приняли участие священнослужители, ...

9-10 марта 2016 года в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге прошла международная научная конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе: проблема социокультурных идентичностей». В мероприятии приняли участие священнослужители, религиоведы, этнологи, политологи и социологи из России, Греции, Финляндии и других стран.

Собравшихся приветствовал председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин.

Первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Сегодняшний мир стремительно меняется — одни социокультурные парадигмы сменяют другие и приводят к возникновению новых привычных общественных парадигм. Основными причинами этому служат миграционные потоки, цикличность экономических процессов и активизация глобальной конкуренции. Отрадно, что в современной России вопросы социокультурных и этно-религиозных идентичностей обсуждаются на разных площадках, на государственном уровне апробированы составляющие национальной политики», — отмечается, в частности, в тексте Патриаршего обращения.

Приветствие участникам конференции направили руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Альбир Крганов, руководитель секретариата Совета МПА стран СНГ Алексей Сергеев, председатель ДУМ Санкт-Петербурга и Северо-Запада муфтий Равиль Панчеев, вице-президент КЕРООР раввин Зиновий Коган, председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы Александр Кудрявцев.

На пленарном заседании председатель оргкомитета форума Александр Прилуцкий рассказал о 15-летнем опыте работы данной конференции. Неизменная тема дискуссии — религиозная ситуация в регионе, весь спектр влияния религиозности на социальные институты и отношения. Анализ этой ситуации необходим для нормализации государственных и конфессиональных отношений, профилактики религиозных конфликтов, экстремизма и ксенофобии.

В докладе члена совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Владимира Зорина, посвященном исламу, было отмечено, что 11% населения страны придерживаются мусульманской культурной традиции. Этнокультурная обстановка в северо-западных регионах России оценивается как позитивная. Важным ресурсом общества становится взаимодействие исламской и православной культур.

О причинах кризиса российской идентичности рассказал Александр Щипков. По его словам, национальная и конфессиональная идентичность из узкого этнокультурного феномена превращается в мощный политический фактор и получает право на прямое высказывание. Мир снова становится свидетелем секулярного и религиозного конфликта, пример тому — ситуация с ИГИЛ или французским еженедельником Charlie Hebdo. В политическом споре выигрывает тот, чья идентичность прочнее. Кризис идентичности ведет к утрате политических позиций в мире. Идентичность — это попытка осознания своей исторической миссии, ответ на вопросы: кто мы и куда идем. Условие укрепления русской идентичности — синтез историко-культурных кодов, в частности, советских ценностей социальной справедливости и христианских ценностей.

Темой доклада заместителя директора исследовательского центра «Религия в современном обществе» Института комплексных социальных исследований РАН Марины Мчедловой стала «Религия и "дебаты об идентичности": политические контексты современности». Докладчик отметила, что в условиях повышенных рисков современности религиозные идеология и институты становятся актуальными и «ощущаемыми» в повседневной жизни и в межличностных отношениях. Религия включается в жизнь общества не столько как социальный институт, сколько как способ коллективной и индивидуальной идентичности.

Протоиерей Александр Пелин выступлении на тему «Вызов идентичности: христианский ответ постмодерну» отметил, что в эпоху модерна, которая в России выпала на советское время, произошло разрушение традиционной общины, формировавшей личность. В результате секуляризации смысл жизни и ее ценности ушли из общественной жизни, идентичность, в том числе религиозная, стала частным делом. Идеологизированные понятия советского человека и борьба за чистоту нации — лишь робкие попытки выстроить идентичность без божественного начала. Факторы социальной реальности постмодерна — это появление новой медиасреды и формирование глобального общества потребления, в котором личность идентифицируется именно через потребление, а не созидание. В христианской идентичности личность призвана раскрывать себя как образ и подобие Божие.

Член совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Марианна Шахнович осветила проблему гармонизации этнорелигиозной ситуации в контексте образования. Проректор по научной работе РХГА Дмитрий Шмонин продолжил тему религиозного образования. Заведующая кафедрой религиоведения Казанского федерального университета Светлана Астахова раскрыла тему религиоведческой экспертизы.

На секции «Псевдорелигиозный экстремизм и современные мировые вызовы» обсуждались развитие религиозной ситуации на Северо-Западе, роль религиозного фактора в геополитике, проблема псевдорелигиозного терроризма.

На секции «Калейдоскоп идентичностей и мировые процессы глобализации» шла речь о взаимном влиянии религиозной, этнической и гражданской идентичностей, культурном и религиозном измерении этноса.

10 марта в Государственном музее истории религии состоялась дискуссия на тему «Трехвековой опыт Санкт-Петербурга по мирному сосуществованию и сотрудничеству представителей различных этносов и религиозных традиций».

Организаторы конференции: Санкт-Петербургская епархия, комиссия Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Русская христианская гуманитарная академия, Межрегиональный центр духовно-нравственного просвещения и межрелигиозного сотрудничества при РХГА, Северо-Западный филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, храм святой Екатерины в Санкт-Петербурге (Армянская Апостольская Церковь), АНО «Центр этнорелигиозных исследований» при поддержке отдела по связям с религиозными организациями администрации губернатора Санкт-Петербурга. 

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
57

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
148

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
182

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
908
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
859
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор
03.04.2024
801
Новости епархии

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор

Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов, находящийся в Баку с официальным визитом, посетил кафедральный собор святых Жен-Мироносиц. В соборе высокого гостя приветствовал секретарь Бакинского епархиального управления протоиерей Дионисий Свечников, ...

Все новости