Новости Патриархии

Состоялось заседание Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Необходимо не только оказывать помощь матерям с детьми, но и готовить молодежь к ответственности, связанной с супружеской жизнью, отмечалось в ходе заседания Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, прошедшего 10 ...

10 марта 2016 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялось заседание Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. На заседании были рассмотрены результаты работы Комиссии за истекший период, в частности, говорилось об исполнении поручений Священного Синода от 23 октября 2014 года (журнал № 105), и о приоритетных направлениях дальнейшей деятельности. Были рассмотрены и одобрены обращения Комиссии к общественным организациям и политическим деятелям, епархиальным комиссиям и ответственным за семейное служение о необходимости усиления общественного служения православных христиан в сфере заботы о семье. Также был рассмотрен вопрос о деятельности Церковно-общественного совета по биомедицинской этике.

В своем выступлении председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон отметил, что необходимо не только оказывать помощь матерям с детьми, но и готовить молодежь к ответственности, связанной с супружеской жизнью.

«Семья — это Божественное установление, запечатленное Самим Творцом в человеческой природе, — говорилось в приветственном послании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам заседания, которое огласил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. — В жизни Церкви, жизни общества и жизни каждого человека семья занимает совершенно особое место — не случайно Церковь именует именно христианскую семью "домашней" церковью».

«Русская Православная Церковь неизменно придает большое значение пастырскому попечению о семье, призывает общество и государство уделять заботе о семье, ее защите и поддержке больше внимания», — говорится также в приветственном послании Его Святейшества. В этих усилиях Церкви существенную роль уже не один год играет Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства, объединяющая представителей Церкви, органов государственной власти, общественных организаций и экспертов.

Аборты несовместимы с самим пониманием семьи, подчеркнул председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Димитрий Смирнов. «Семья по своей природе — это колыбель жизни, и нельзя ее превращать в фабрику смерти», — сказал священник.

Предложение Святейшего Патриарха Кирилла по выведению абортов из системы ОМС до сих пор не реализовано, с сожалением констатировал отец Димитрий. По его словам, аборт по сути своей не относится к виду медицинской помощи, поскольку прерывает уже начавшуюся жизнь ребенка и наносит вред здоровью женщине.

Сегодня брак и семья переживают кризис, отметил глава Патриаршей комиссии. Он привел данные, согласно которым 23% детей в России появляются на свет у женщин, не состоящих в законном браке, более половины семейных пар разводятся и около 90% мужчин не платят алименты своим бывшим женам и детям.

В этой связи необходимо не только оказывать помощь матерям с детьми, но и готовить молодежь к ответственности, связанной с супружеской жизнью, подчеркнул епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Помощь семье является приоритетным направлением социального служения Русской Православной Церкви, напомнил духовник православной службы помощи «Милосердие». Одной из главных проблем многодетных семей является отсутствие жилья. Церковь готова и уже организует бесплатные юридические консультации, чтобы как можно больше многодетных узнали о своих правах и льготах, положенных им по закону, сказал епископ Пантелеимон. В частности, подобной помощью занимается юридическая служба Синодального отдела по благотворительности. Помощь этой службы по различным вопросам получают около 700 человек в год.

Важно улучшать имидж многодетной семьи, отметил ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев. По его словам, о таких семьях зачастую говорят не с уважением, а с сожалением, используя выражение «плодить нищету», тогда как именно эти семьи являются примером здоровой нормальной семьи.

Большое значение для утверждения традиционных семейных ценностей имела недавняя встреча Святейшего Патриарха и Папы Римского, отметил протоиерей Димитрий Смирнов. В ходе встречи была подписана совместная декларация, в которой, в том числе, выражена обеспокоенность «кризисом семьи во многих странах» и уделено большое внимание вопросам сохранения традиционных семейных ценностей.

«Православные и католики, разделяя одно и то же представление о семье, призваны свидетельствовать о семье как пути к святости, являющем верность супругов по отношению друг к другу, их готовность к рождению и воспитанию детей, солидарность между поколениями и уважение к немощным», — говорится в декларации. В ходе заседания также подчеркивалась важность сотрудничества Православной Церкви с другими традиционными христианскими конфессиями в деле защиты семейных ценностей.

В заседании принял участие уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
93

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
126

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
176

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1378
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в бакинском кафедральном соборе
18.02.2024
852
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в бакинском кафедральном соборе

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святых Жен-Мироносиц г. Баку. Архиерею сослужило духовенство епархии. За богослужением ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
823
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Все новости