Новости Патриархии

Председатель Правительства России Д.А. Медведев и Святейший Патриарх Кирилл возглавили заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря

10 марта в подмосковных Горках председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавили заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря.

10 марта 2016 года в подмосковных Горках председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавили заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря.

В начале заседания глава Правительства РФ и Предстоятель Русской Православной Церкви, которые являются сопредседателями Общественно-попечительского совета Пантелеимонова монастыря, рассказали о некоторых результатах деятельности Совета, учрежденного в 2011 году, а также представили повестку дня заседания, связанную с обсуждением итогов работы Международного фонда восстановления и сохранения культурного и духовного наследия монастыря.

«Мы собираемся в таком составе уже не первый раз, но этот год особенный, — подчеркнул Д.А. Медведев. — В этом году, как известно, мы отмечаем тысячелетие присутствия русских на Святой Горе, и событие это является важным не только для Русской Православной Церкви и даже не только для верующих людей, но вообще для всей нашей страны. Во многом под влиянием афонских просветителей формировались, развивались и наша культура, и наши традиции, и особую роль, конечно, в этом играл Свято-Пантелеимонов монастырь, который остается центром русского Православия на Афоне». 

Глава Правительства отметил, что со времени последнего заседания Попечительского совета, которое состоялось в январе 2014 года, «восстановление монастыря идет неплохими темпами, несмотря на то, что существуют экономические трудности».  

«В целом хотел бы сказать, что за последние годы мы видим значительное число примеров консолидации, объединения усилий государства и Церкви для восстановления православных храмов в нашей стране, в России, в других местах. — продолжил Д.А. Медведев, —  Это и очень крупные объекты, такие, например, как Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, Морской собор в Кронштадте, ряд других крупных объектов, и относительно небольшие, но от этого ценность совместно проделанной работы не уменьшается. Но, конечно, Свято-Пантелеимонов монастырь в этом смысле особенный, потому что он находится за пределами нашей страны. Я уверен, что это понимают все, кто принимает участие в его восстановлении. Надеюсь, мы совместно продолжим эту работу, сделаем все возможное для реализации тех планов, которые у нас в настоящий момент существуют».

Поблагодарив главу Правительства за инициативу собрать Общественно-попечительский совет Пантелеимонова монастыря, Святейший Патриарх Кирилл во вступительном слове отметил, что главной целью заседания «является обсуждение текущих вопросов, связанных с празднованием тысячелетия русского присутствия на Святой Горе Афон».

«На протяжении долгого времени и Церковь, и государство готовились к этой замечательной дате, и предполагается, что основные торжества пройдут на Афоне уже в конце мая текущего года. С учетом того, что до празднования этого значимого события остается чуть более двух месяцев, на сегодняшней встрече мы должны подвести итоги проделанной работы, а также обсудить, что еще требуется сделать, чтобы достойно отметить этот замечательный юбилей», — добавил Святейший Патриарх Кирилл.

С отчетом о деятельности Общественно-попечительского совета Пантелеимонова монастыря выступил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, ответственный секретарь Общественно-попечительского совета А.Д. Беглов.

В заседании приняли участие:

  • министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский;
  • мэр Москвы С.С. Собянин;
  • губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко;
  • помощник Президента Российской Федерации И.Е. Левитин;
  • помощник Президента Российской Федерации И.О. Щеголев;
  • председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Организационного комитета Русской Православной Церкви по подготовке празднования 1000-летия присутствия русских монахов на Святой горе Афон митрополит Волоколамский Иларион;
  • председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк;
  • наместник Свято-Троицкой Сергиевой лаврыархиепископ Сергиево-Посадский Феогност;
  • руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениямепископ Богородский Антоний;
  • руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий;
  • исполнительный директор Международного фонда восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Свято-Пантелеимонова монастыря А.Г. Гладышев;
  • заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов;
  • руководитель Службы протокола Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Андрей Милкин;
  • секретарь Отдела внешних церковных связей по православным отношениям протоиерей Игорь Якимчук;
  • представитель Свято-Пантелеимонова монастыря в Священном Киноте (Афон) иеромонах Кирион (Ольховик);
  • исполнительный директор Фонда «Храм» К.В. Голощапов.
  • Стенограмма заседания Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря

    Свято-Пантелеимонов монастырь — один из 20 монастырей на Святой Горе Афон в Греции. Первое русское монашеское поселение на Афоне появилось в XI веке, письменное упоминание о нем как действующем монастыре относится к февралю 1016 года. На Афоне принял постриг родоначальник русского монашества преподобный Антоний Печерский. К концу XVIII столетия монастырь пришел в запустение, но в начале XIX века был заново отстроен и весь XIX век пользовался покровительством русской императорской фамилии.

    К началу ХХ века монастырь значительно разросся и стал самым большим монастырем на Афоне по площади и численности братии. К 1913 году в нем насчитывалось более 2000 монахов. В настоящее время братия монастыря составляет 70 монахов и послушников из России, Украины, Белоруссии, Молдавии и Грузии.

    В монастыре расположена уникальная библиотека, насчитывающая 1500 греческих, 550 славянских, 400 русских, 43 иноязычных рукописных кодекса и свыше 42 000 томов печатных книг.

    Инициатива создания в 2011 году специализированного фонда для воссоздания утраченных и реконструкции эксплуатируемых зданий Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря принадлежала Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

    30 сентября 2011 года на первом заседании Общественно-попечительского совета Свято-Пантелеимонова монастыря был учрежден Международный фонд восстановления и сохранения культурного и духовного наследия монастыря.

    В 2016 году отмечается тысячелетие русского присутствия на Святой Горе Афон. Планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования предусмотрены юбилейные торжества, фестивали, выставки, научные, образовательные и просветительские мероприятия, издательские и паломнические проекты.

    Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
13

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
55

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
72

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1240
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1002
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
827
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости