Новости Патриархии

Состоялась совместная богословская конференция Русской Православной Церкви и Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии по вопросам христианской антропологии и брака

26-29 февраля в Хельсинки состоялась совместная конференция Русской Православной Церкви и Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии, посвященная вопросам христианской антропологии и брака.

26-29 февраля 2016 года в Хельсинки состоялась совместная конференция Русской Православной Церкви и Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии, посвященная вопросам христианской антропологии и брака.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в состав делегации Русской Православной Церкви вошли: ректор Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии архиепископ Петергофский Амвросий — глава делегации; заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Димитрий Юревич; преподаватель Сретенской духовной семинарии протоиерей Вадим Леонов; секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов); клирики Санкт-Петербургской митрополии иеромонах Кирилл (Зинковский) и иеромонах Мефодий (Зинковский); сотрудник ОВЦС Украинской Православной Церкви С.М. Бортник; консультант Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, преподаватель Московской духовной академии Е.С. Сперанская. 

Делегацию Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии возглавил епископ епархии Миккели д-р Сеппо Хякинен. 

Встреча была организована с целью обсуждения темы, разногласие по которой привело к приостановке Русской Православной Церковью официального богословского диалога с Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии из-за необходимости прояснения официальной позиции последней по вопросу ее отношения к так называемым однополым союзам. 

26 февраля глава Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии архиепископ Турку и Финляндии Кари Мякинен устроил прием по случаю начала конференции. В приветственном слове он подчеркнул, что Россия и Финляндия, страны-соседи, в религиозном смысле являются мостом между восточной и западной традициями. И этот мост необходимо сохранить вопреки трудностям, возникающим в процессе диалога между Русской Православной Церковью и Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии. В ответном слове архиепископ Амвросий напомнил о многолетнем богословском диалоге между двумя церквами, который «был успешен и принес много пользы, помог взаимно прояснить наши позиции по многим важным вопросам», однако был вынуждено приостановлен. Владыка выразил надежду, что сотрудничество будет продолжено: «Добрый знак этой надежды — настоящая конференция, посвященная особо острым темам сегодняшнего дня, от которых мы не можем просто отвернуться или их замолчать, как будто бы их не существует». 

Первая сессия конференции была посвящена теме христианского понимания брака в богословском аспекте. Были представлены доклады адъюнкт профессора пастора Нико Хуттунена «Природное и эсхатологическое измерения человека и брака в библейской перспективе» и протоиерея Вадима Леонова «Богословские аспекты православного понимания таинства брака». 

В ходе второй сессии стороны обсудили существующую практику совершения браков в Православной Церкви и у финских лютеран, в которой находит свое выражение богословское понимание брака каждой из церквей. С соответствующими докладами выступили пастор Антти Или-Опас и иеромонах Мефодий (Зинковский). 

Третья часть конференции была посвящена теме «Вызовы современного контекста, обращенные к христианской антропологии». Основными докладчиками по ней были доктор Йаана Халламаа и С.М. Бортник. 

Доклады сопровождались оживленными дискуссиями, что подтвердило обоюдный интерес к темам конференции. Православная сторона убедительно представила традиционную позицию по вопросам христианского брака, опираясь на Священное Писание и творения святых отцов. По итогам конференции стороны сошлись во мнении, что обсуждение некоторых аспектов темы может быть продолжено в ходе последующих консультаций. 

28 февраля, в Неделю о блудном сыне, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в Покровском храме Московского Патриархата в Хельсинки в сослужении настоятеля храма протоиерея Виктора Лютика, членов делегации Русской Православной Церкви в священном сане и местного духовенства. 

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви
23.04.2024
23

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений обратился к клиру и мирянам Эстонской Православной Церкви в связи с усилением давления на Церковь и призвал к однодневному сугубому посту.

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
69

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
160

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
914
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
869
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор
03.04.2024
828
Новости епархии

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор

Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов, находящийся в Баку с официальным визитом, посетил кафедральный собор святых Жен-Мироносиц. В соборе высокого гостя приветствовал секретарь Бакинского епархиального управления протоиерей Дионисий Свечников, ...

Все новости