Новости Патриархии

В Москве завершились курсы тифлосурдокоммуникации для священников и социальных работников

В столицу приехали представители 9 епархий Русской Православной Церкви. В течение недели их учили основам русского жестового языка и правилам общения со слепоглухими.

. В столицу приехали представители 9 епархий Русской Православной Церкви. В течение недели их учили основам русского жестового языка и правилам общения со слепоглухими. Одно из занятий в центре «Интеграция» проходило в полной темноте: участники должны были найти друг друга в темноте, сесть за стол и собрать фигуры по объемному плану. Некоторые занятия вели слабовидящие, слабослышащие и слепоглухие преподаватели.

Тифлосурдоперевод — чтение буквенных знаков по руке — применяется при общении с людьми, у которых полностью отсутствуют слух и зрение. Но таких людей, по мнению специалистов, относительно немного — всего 20% от тех, кого принято называть слепоглухими людьми. Большинство тех, кого называют слепоглухими, частично сохранили либо слух, либо зрение. То есть их можно назвать слепыми слабослышащими либо глухими слабовидящими. С первыми можно общаться, произнося слова громко и четко. Вторые могут видеть и понимать жесты — им и учили участников курсов.

«Роль Церкви в социализации слепоглухих невозможно переоценить, — считает преподаватель жестового языка, сурдопереводчик Валентина Камнева. — Слабослышащие, слабовидящие, слепоглухие отрезаны от общества, у них очень мало возможностей для общения. Церковь — то место, где они могут такое общение получить».

Валентина Камнева убеждена, что недели для таких занятий мало. За это время можно рассказать только об основных правилах сурдоперевода и выучить несколько десятков жестов. Но этого минимума будет достаточно, чтобы наладить первый контакт с глухим или слабослышащим, и понять, как можно обучаться самостоятельно.

«Через несколько месяцев мы собираемся открыть еще одни курсы, где можно будет углубить и расширить свои знания жестового языка, — рассказывает руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. — Надеемся, что участники этих курсов приедут и на второй этап».

В Москву приехали 11 священников и социальных работников из 9 епархий. У каждого на приходе есть люди с инвалидностью, в том числе слабовидящие и слабослышащие. Иеромонах Николай (Зотов) служит в Смоленской епархии. Жестовый язык он уже изучал в Томске на курсах, которые в 2015 году организовал Синодальный отдел по благотворительности. «Слепоглухих в нашем приходе нет, но есть глухие, около 30 человек, — рассказывает иеромонах Николай (Зотов). — Курсы помогают не только выучить какие-то жесты, они помогают понять, как живут глухие и слепые люди, как правильно выстроить общение с ними. А для этого мало знать язык, для этого нужно уметь находить к ним подход».

«Для того чтобы участники курсов лучше поняли, как живут люди с инвалидностью, мы сделали так, чтобы они постоянно с такими людьми общались, — отметила Вероника Леонтьева. — В первый же день мы повезли слушателей курса в церковный «Дом слепоглухих» в Пучково. Кроме того, занятия вели слабослышащие, слабовидящие и слепоглухие преподаватели, так что учащиеся могли сразу применять на практике полученные знания».

Прочувствовать на себе, как живут люди с инвалидностью, участникам помогли в центре «Интеграция». Тренинг «Люди IN» проводился в абсолютно темной комнате. Учащимся предложили выполнить несколько заданий, очень простых для людей видящих: найти друг друга в темноте, сесть за стол, собрать фигуры по объемному плану, подсчитать деньги. Участники не справились почти со всеми заданиями. После инструкторы — люди с нарушениями зрения — объяснили, что слепым постоянно приходится сталкиваться и с более сложными задачами.

Участникам курсов провели экскурсию по центру «Интеграция». Им показали гончарную мастерскую, студию рисования, танцевальный и тренажерный залы, музыкальный класс. Многие участники курсов отметили, чтобы хотели бы открыть подобные классы у себя в регионах.

Оксана Полякова приехала из Петрозаводска. Она организовала работу с инвалидами в социальном центре «Невский» при соборе Александра Невского: «У нас нет преподавателей-специалистов, все осуществляется на добровольных началах. Однажды мы собрались и выяснили, кто что умеет делать. Кто-то умел рисовать, кто-то лепить из глины — так и начались занятия с инвалидами».

На заключительном занятии учащиеся повторили пройденный материал и выполнили итоговую работу: с помощью жестов сообщали друг другу заданные преподавателем слова. Все участники получили сертификаты о прохождении курсов.

Занятия проходили на базе Российского государственного социального университета. Они были организованы Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности при содействии Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и РГСУ.

Предыдущий подобный курс по основам тифлосудокоммуникации проходил в Москве в ноябре 2015 года. В обучении приняли участие 12 священников и 2 диакона из 12 епархий Русской Православной Церкви. Занятия для священнослужителей провели ведущие российские специалисты в сфере тифлосурдопедагогики.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла за последние два года активизировалась церковная помощь глухим и слепоглухим людям. В 2014 году создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими, выпускаются методические пособия, в разных регионах организованы курсы по обучению священнослужителей жестовому языку. Помощь глухим и слабослышащим организована при 50 приходах, слепоглухим — при 9 приходах Русской Православной Церкви.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
37

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
135

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
168

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
900
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
840
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
771
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости