Новости Патриархии

В Государственной Думе состоялось расширенное заседание Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей

24 февраля в Государственной Думе ФС РФ состоялось расширенное заседание Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей.

24 февраля 2016 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось расширенное заседание Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей.

В заседании приняли участие представители синодальных отделов Русской Православной Церкви: заведующий сектором межрелигиозных контактов Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Димитрий Сафонов; начальник управления по работе с общественными объединениями и организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин, настоятель храма святителя Николая Мирликийского на Трех Горах.

Депутатский корпус на заседании представляли: координатор Межфракционной депутатской группы Государственной Думы ФС РФ в защиту христианских ценностей, председатель Комитета по вопросам собственности С.А. Гаврилов; первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», координатор Межфракционной депутатской группы Государственной Думы ФС РФ в защиту христианских ценностей С.А. Попов; председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Я.Е. Нилов; первый заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций М.Ю. Маркелов; первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам А.Г. Тарнавский; заместитель председателя Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Т.Н. Москалькова; первый заместитель председателя Комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы В.Г. Поздняков; ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной Думы ФС РФ в защиту христианских ценностей, координатор Общественного совета группы О.В. Ефимов.

Общественный совет Группы представили: председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Н.В. Якунина, иеромонах Никон (Белавенец), председатель Союза православных граждан В.В. Лебедев.

Координаторы группы С.А. Попов и С.А. Гаврилов подвели итоги работы за отчетный годовой период, отметив, что главным церковно-общественным событием в Федеральном Собрании РФ
стали Рождественские Парламентские встречи как. Были представлены ближайшие планы, новые законопроекты и депутатские инициативы, связанные с защитой традиционных духовно-нравственных ценностей, в том числе по линии взаимоотношений с традиционными религиозными общинами России.

С.А. Попов проинформировал собравшихся о новых важных инициативах и собраниях по линии работы Межпарламентской ассамблеи Православия и рассказал о ближайших датах проведения съездов организации и запланированной в Государственной Думе выставке, посвященной работе Ассамблеи.

Комментируя сообщения депутатов, священник Димитрий Сафонов отметил важность регулярных контактов и консультаций с представителями Межрелигиозного Совета России и Сектором межрелигиозных контактов Отдела внешних церковных связей в работе над новыми законопроектами в защиту традиционных духовно-нравственных ценностей.

Вопросы дальнейшей координации церковно-общественных взаимоотношений были затронуты в выступлении священника Димитрия Рощина, который призвал присутствующих аргументировано защищать, разъяснять и популяризировать позицию Церкви. Также священник призвал общественные организации и фонды, отстаивающие христианские ценности, к активному сотрудничеству с Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Н.В. Якунина предложила отмечать 1 июня «День защиты детей и родительского счастья». Заложенная в празднике просветительская составляющая, по мысли выступавшей, будет подчеркивать, что путь к человеческому счастью лежит через ответственное родительство, рождение и воспитание детей. Это важнейшая составляющая жизненной самореализации человека, отметила Н.В. Якунина. Подлинная защита детей возможна, когда у них есть любящие и ответственные родители. Праздник будет провозглашать ценности единства и согласия в семье, связи поколений, задавать молодому поколению верные жизненные ориентиры, связанные с созданием крепкой традиционной семьи.

Инициатива была поддержана представителями синодальных отделов, депутатами, входящими в Межфракционную группу. Координатор Межфракционной группы С.А. Гаврилов подчеркнул важность того, что новый праздник будет гармонично сочетать смыслы Международного дня защиты детей и Всемирного дня родителей, разрешая определенную коллизию между призывом Генеральной Ассамблеи ООН отмечать 1 июня Всемирный день родителей и традицией празднования в этот день Международного дня защиты детей.

Депутат Т.Н. Москалькова также поддержала инициативу и рассказала о добрых отзывах, которые поступают в депутатские приемные от избирателей, возлагающих большие надежды на работу депутатской группы. Депутат также предложила членам группы активнее популяризировать христианские ценности в социальных сетях.

В ознаменование 50-летия со дня рождения и во внимание к заслугам в деле защиты духовно-нравственных ценностей С.А. Гаврилов был награжден орденом Украинской Православной Церкви святого благоверного князя Ярослава Мудрого. Награду вручил священник Димитрий Сафонов. С.А. Гаврилову также были вручены наградная грамота за подписью Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и почетная грамота за подписью митрополита Белоцерковского и Богуславского Августина.

Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
22

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
60

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
76

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1243
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1003
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
829
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости