Новости Патриархии

При участии Синодального отдела по благотворительности издано пособие по помощи бездомным

Фонд «Помощник и покровитель» издал новое пособие по организации проектов помощи бездомным. Автор книги — руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Илья Кусков.

Фонд «Помощник и покровитель» издал новое пособие «Организация низкопороговых проектов срочной социальной помощи бездомным гражданам». Автор книги — руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Илья Кусков.

Из чего приготовить горячие обеды для бездомных? Где достать одежду? Как подобрать добровольцев? Как организовать пункт обогрева и санитарной обработки? Где найти деньги на благотворительный проект и как правильно общаться с властями? На эти и многие другие вопросы отвечает новое пособие по оказанию помощи бездомным.

«Во время поездок по стране мы общались с социальными работниками и волонтерами в регионах, они задавали нам много вопросов. Мы поняли, что необходимо упорядочить и письменно изложить накопленный опыт», — рассказывает Илья Кусков. Проекты, которые автор описывает в книге, ориентированы на работу с бездомными на улице. В пособии рассказывается о том, как создать мобильные пункты помощи бездомным, как организовать раздачу еды и одежды и как открыть пункты обогрева и санитарной обработки.

«Эти проекты просты в реализации: достаточно привлечь ресурсы и найти единомышленников. А после того, как будет получен необходимый опыт, можно будет перейти к более сложному проекту — приюту для бездомных», — подчеркивает Илья Кусков.

Автор надеется, что пособие будут использовать региональные добровольческие организации, поэтому по каждому проекту предлагает готовые планы, схемы, технические описания, примеры документов, перечни необходимых материалов, оборудования и их приблизительную стоимость. Так, в главе, посвященной пункту обогрева «Ангар спасения», описан тип палатки, даны формулы для расчета мощности тепловых пушек, схема расположения объектов на территории пункта, список строительных и других материалов, подсчитан приблизительный бюджет проекта. Также в пособии приводится пример организации пункта обогрева «Теплый кров» в Ижевске.

В главе, посвященной работе санитарного пропускника, описаны различные варианты размещения душевых, приведены примеры мобильных комплексов санитарной обработки, которые можно использовать для помощи бездомным, описаны рабочие обязанности санитаров.

Подробно рассматривается и проект организации кормления бездомных: от составления меню и поиска продуктов до обеспечения безопасности добровольцев.

Книга издана фондом «Помощник и покровитель» на средства государственного гранта, предоставленного Союзом пенсионеров России, и доступна для скачивания в разделе методических материалов на сайте Синодального отдела по благотворительности.

На сегодня в России действуют 72 православных приюта для бездомных общей вместимостью 1990 мест, 110 крупных благотворительных столовых, 56 пунктов выдачи вещей и 12 автобусов милосердия.

Ранее Синодальный отдел по благотворительности издал учебники «Духовные, психологические и практические особенности помощи бездомным», «Помощь бездомным. Справочник социального работника», «Как организовать помощь бездомным на приходе», Справочник бездомного (2011 г. , 2012 г. , 2014 г). Также на сайте отдела можно скачать пособие «Юридическая помощь бездомным и другим социально-исключенным группам: в помощь практикам», изданное фондом «Институт экономики города».

Диакония.ru/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
11

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
54

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
71

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1238
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1002
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
827
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости