Новости Патриархии

В Алма-Ате прошло первое в 2016 году заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

18 февраля в зале совещаний Алма-Атинского епархиального управления состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

18 февраля 2016 года в зале совещаний Алма-Атинского епархиального управления состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Перед началом заседания члены Синода поклонились мощам священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского, покоящимся в Никольском соборе южной столицы Казахстана.

В работе Синода под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

После общей молитвы митрополит Александр приветствовал архипастырей и огласил повестку дня.

Участники заседания подвели итоги празднования 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира в Кокшетауской и Петропавловско-Булаевской епархиях в ноябре 2015 года. В ходе юбилейных торжеств верующие получили возможность поклониться мощам святого Крестителя Руси, были совершены богослужения, открыты мемориальные доски, состоялись встречи епископата Митрополичьего округа с акимами областей и другими представителями светской власти, прошли мероприятия духовно-просветительской направленности.

Митрополит Александр проинформировал членов Синода о своем участии в мероприятиях, посвященных Дню первого президента Республики Казахстан, состоявшихся в Астане 30 ноября и 1 декабря прошлого года.

Глава Округа рассказал о поездке в пределы Минской митрополии 4-5 декабря 2015 года, в ходе которой состоялись встречи с митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим экзархом всея Беларуси, с почетным Патриаршим экзархом всея Беларуси митрополитом Филаретом (Вахромеевым), с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Белоруссии Е.Б. Булегеновым, помощником Президента Республики Беларусь В.А. Брылевым. В рамках поездки было подписано соглашение о сотрудничестве между Минской духовной семинарией и Алма-Атинской духовной семинарией.   

С докладом об участии в рабочем заседании по вопросам совершенствования нового проекта учебно-методического комплекса «Светскость и основы религиоведения» для общеобразовательных школ выступил епископ Геннадий. Управляющий делами Православной Церкви Казахстана рассказал о проведении мероприятий духовно-просветительской и молодежной направленности, прошедших в Округе за отчетный период: XVII Филаретовских образовательных чтениях, VI Всеказахстанском фестивале православной песни «Исповедь сердца», VI фестивале детско-юношеского творчества «Рождественский ангел», а также об участии представителей православного молодежного движения Казахстана «Альфа и Омега» во II Всероссийском фестивале «Славим Отечество — 2015».

Епископы Павлодарский и Экибастузский Варнава, Карагандинский и Шахтинский Севастиан, Кокшетауский и Акмолинский Серапион выступили с отчетами о деятельности вверенных им епархий за 2015 год. Епископ Севастиан проинформировал членов Синода о проведении в городе Караганде XVI Севастиановских образовательных чтений.

С докладом о торжествах, посвященных 25-летию канонизации праведного протоиерея Иоанна Кронштадтского в городе Астане, выступил митрополит Александр. В рамках празднования состоялась международная научно-практическая конференция «Светильник Церкви Русской», фотовыставка и литературно-музыкальный вечер, посвященные Кронштадтскому пастырю.

Еще одной темой выступления Его Высокопреосвященства стала подготовка к празднованию в Казахстанском митрополичьем округе 50-летия преставления преподобноисповедника Севастиана Карагандинского.

Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
64

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
155

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
189

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
909
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
862
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор
03.04.2024
815
Новости епархии

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор

Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов, находящийся в Баку с официальным визитом, посетил кафедральный собор святых Жен-Мироносиц. В соборе высокого гостя приветствовал секретарь Бакинского епархиального управления протоиерей Дионисий Свечников, ...

Все новости