Новости Патриархии

На Урале состоится выездное заседание рабочей группы Русской Православной Церкви и Государственного антинаркотического комитета

11 февраля состоялась встреча епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, возглавляющий Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, с губернатором Свердловской ...

11 февраля 2016 года состоялась встреча епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, возглавляющий Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, с губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым.

В ходе встречи епископ Мефодий сообщил главе региона о предложении провести на Урале выездное заседание рабочей группы Русской Православной Церкви и Государственного антинаркотического комитета, а также поблагодарил чиновника за создание центра «Урал без наркотиков» — одного из самых крупных и успешно работающих в России реабилитационных центров.

«По приглашению Координационного центра по противодействию наркомании руководитель "Урала без наркотиков" Антон Поддубный выступил в Москве на заседании рабочей группы Русской Православной Церкви и Государственного антинаркотического комитета. Возникло предложение на месте познакомиться с работой организации и провести рабочую группу на Урале», — сказал епископ Мефодий.

Губернатор поддержал данную инициативу.

Другое предложение епископа Мефодия касалось организации на базе Кировградской колонии для несовершеннолетних курсов для сотрудников учреждения с целью профилактики наркомании среди сложных подростков. «У меня был опыт проведения таких курсов в одной из российских колоний. В результате работы с психологами и преподавателями показатель агрессивности детей снизился в четыре раза, — отметил епископ Мефодий. — Готов организовать подобную работу и в Кировградской колонии».

Е.В. Кувайшев также положительно оценил это предложение, отметив, что готов содействовать данному начинанию. Ранее губернатор Свердловской области отмечал, что «важнейшая задача общества — предложить наркозависимым людям помощь в избавлении от недуга и создать условия для возвращения к нормальной жизни». Средний Урал находится в числе регионов-лидеров по модернизации наркологической службы и внедрению передовых практик работы с наркозависимыми. Основные мероприятия по совершенствованию наркологической службы направлены на обеспечение ее высококвалифицированными кадрами, усиление профилактических мероприятий, развитие реабилитационной структуры и реабилитационных технологий, а также информатизацию службы.

Создание государственного реабилитационного центра «Урал без наркотиков» позволило комплексно и системно подойти к работе по реабилитации наркозависимых. На сегодняшний день отделения центра работают в Екатеринбурге и Карпинске; в ноябре 2015 года открыт филиал в Каменске-Уральском. Поставлена задача создать филиалы в каждом управленческом округе.

Совместно с наркологическим реабилитационным центром «Урал без наркотиков» на Среднем Урале реализуется проект по распространению технологий реабилитации алкоголе- и наркозависимых в условиях православного прихода. За основу взяты наработки православного центра «Подвижник», действующего в городе Полевском на базе прихода во имя апостолов Петра и Павла. Система реабилитации включает все этапы — от первичной консультации до трудоустройства воспитанников. В настоящее время «Подвижник» стал ресурсным центром Русской Православной Церкви по подготовке кадров для системы церковной реабилитации.

Каменская епархия/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
23

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
60

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
77

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1248
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1003
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
829
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости