Новости Патриархии

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю седьмой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля, в седьмую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по окончании праздничного богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась братская трапеза.

1 февраля 2016 года, в седьмую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по окончании праздничного богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась братская трапеза.

Святейшего Владыку поздравили Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

От лица представителей Поместных Православных Церквей с приветствием обратился митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийский Патриархат):

«Ваше Святейшество! От всех нас, представителей Поместных Православных Церквей при Вашем Святом Престоле, примите сердечные поздравления с днем Вашей интронизации,  днем, который является значимым не только для истории Русской Церкви, но и для всего православного мира.

Этот год промыслом Божиим — особый для Православной Церкви, которая высоко ценит Ваш весомый вклад в подготовку Всеправославного Собора, намеченного на ближайшее лето. Ваше незабываемое выступление в первый день подготовительного заседания Предстоятелей Церквей было молитвенным. … Освяти нас истиною Твоею (Ин. 17:17) — звучало лейтмотивом Вашего слова и задало определенный настрой, побуждающий присутствующих повторять про себя слова апостола: Подражайте мне, как я Христу (1 Кор. 4:16).

Мы все принадлежим к великой православной вселенской семье, и ее единство — наиважнейшая задача, которую ныне стараются решить все Предстоятели, готовящие Всеправославный Собор. Эта подготовка должна консолидировать всю силу христианской мысли, дабы единым сердцем и едиными устами право славить Бога, следуя каноническому Преданию. Оттого мы с надеждой взираем на Вас как обладающего энциклопедическими знаниями и колоссальным опытом, зная, что с жезлом, который Вы получили, беря на себя бремя патриаршества, Вы обрели духовную помощь своих предшественников, стоящих на страже правды и защищающих истину ценой своей жизни. Ваша жизнь ныне — это служение правде и ответственность за путь церковного корабля.

На днях нам было очень приятно слышать, как председатель Совета Федерации России обратилась к Вам со словами благодарности, отмечая Ваш личный вклад в укрепление духовных ценностей в стране. Это то, что мы желаем Предстоятелям наших Церквей слышать от местных высокопоставленных политиков. Мы сорадуемся ныне с благочестивым русским народом тому, что у него есть такой духовный лидер, как Вы, который в сложных обстоятельствах современного мира твердо держит курс на утверждение христианских идеалов в обществе.

Да дарует Вам Господь сил, дабы, взирая на Святую Русскую Церковь, всегда стоящую на страже церковных канонов и истинных духовных ценностей, христианский мир объединял свои усилия для право-славия Бога и Спасителя нашего.

Многая лета Вашему Святейшеству!»

Митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн (Болгарская Православная Церковь) огласил текст поздравительного послания Святейшего Патриарха Болгарского Неофита.

Предстоятеля Русской Православной Церкви также поздравил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов.

От лица депутатов Государственной Думы РФ Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий.

От духовенства Москвы Святейшего Владыку поздравил настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках протоиерей Александр Дасаев.

Предстоятель Русской Православной Церкви произнес ответное слово, в котором сердечно поблагодарил выступавших.

Затем в Тронном зале Патриарших палат в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл принял поздравления от иерархов, представителей Поместных Православных Церквей, синодальных учреждений, наместников ставропигиальных обителей и духовенства.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
24

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
60

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
78

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1253
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1003
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
831
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости