Новости Патриархии

В Академии МВД прошло заседание секции Рождественских чтений, посвященное духовным аспектам правоохранительной деятельности

27 января в Академии управления МВД в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции «Роль личности сотрудника органов внутренних дел в правоохранительной деятельности. Духовные аспекты».

27 января 2016 года в Академии управления МВД России в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции «Роль личности сотрудника органов внутренних дел в правоохранительной деятельности. Духовные аспекты».

Открыл заседание докладом на тему «Воспитание нравственной личности — основа профессиональной подготовки сотрудника органов внутренних дел» временно исполняющий обязанности начальника Академии управления МВД России генерал-лейтенант полиции Василий Быкадоров. Он заметил, что любая власть должна опираться не только на закон, но и на нравственные ценности, в частности, веру, которую исповедует большинство населения страны. По его мнению, сотрудник правопорядка должен руководствоваться высокими нравственными понятиями правды, совести, достоинства, профессиональной чести. «Нам необходимо довести до каждого сотрудника правопорядка, что все взаимосвязано — нравственность и профессия, этика и культура», — подчеркнул докладчик.

Исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов выступил с докладом «Значение духовных ценностей в структуре личностных качеств сотрудника полиции».

Участники заседания представили также следующие доклады:

  • протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер — «Духовно-религиозные основания патриотизма и боевого духа сотрудников ОВД»
  • Коробов В.Б., начальник 1-й кафедры Академии управления МВД России, полковник полиции — «О соотношении духовности, нравственности и профессионализма в деятельности руководителей органов внутренних дел»
  • Сердюк Н.В., профессор, доктор педагогических наук — «Патриотическое воспитание сотрудников органов внутренних дел на исторических примерах достойного служения Отечеству»
  • Полозова И.В., полковник полиции, заместитель начальника кафедры социологии и политологии, доктор философских наук, доцент — «Проблемы личности в богословии, философии и массовой культуре: сравнительный анализ»
  • Редкозубов А.Д., сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами — «Террористическое государство (ТГ) — предтеча апокалипсиса?»
  • В работе секции приняли участие священнослужители Русской Православной Церкви, руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, курсанты Колледжа полиции, слушатели, адъюнкты, постоянный состав Академии Управления МВД, военных и других образовательных учреждений, штатные помощники командиров по работе с верующими военнослужащими, православной общественности Москвы.

    Также к заседанию секции были подготовлены доклады:

    • протоиерей Александр Шестак, заведующий сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами — «Самоидентификация личности сотрудника органов внутренних дел: духовные и нравственные приоритеты»
    • Дорофеев И.Н. — «Нравственно-этические аспекты применения сотрудниками ОВД специальных (негласных) мер в решении задач борьбы с преступностью»
    • Чугунов А.М., кандидат философских наук, доцент Московского университета МВД России — «К вопросу о формировании системы ценностей сотрудника органов внутренних дел»
    • Все доклады будут размещены на сайте Синодального отдела.

      Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
33

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
132

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
164

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
894
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
839
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
769
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости