Новости Патриархии

В Крещенский сочельник Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию и чин великого освящения воды в Храме Христа Спасителя г. Москвы

18 января, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию св. Василия Великого в Преображенской (нижней) церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы.

18 января 2016 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию св. Василия Великого в Преображенской (нижней) церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Бронницкий Парамон, наместник Донского ставропигиального монастыря; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; клирики Храма Христа Спасителя.

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Владыка рукоположил диакона Андрея Якубова, учащегося Московской духовной академии, клирика Покровского академического храма, в сан иерея.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Иоанн Лапидус, клирик столичного храма святой мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова.

По окончании Литургии в приделе в честь Тихвинской иконы Божией Матери нижнего храма Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения воды.

Затем Святейший Владыка поздравил верующих с сочельником и наступающим праздником Богоявления:

«Всех вас, дорогие владыки, досточтимые отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с великим праздником Богоявления — с Крещением Господним!

В этот праздник нам как бы дано опытно, чувственно воспринять то, чем на самом деле явилось Богоявление, — пришествие в мир Спасителя. Он не просто принес людям удивительные слова, открывшие новые горизонты жизни, — Он вместе с людьми разделил Свою жизнь, передав нам до скончания веков Свою Божественную силу, которую мы именуем благодатью Божией. Именно в день Богоявления сила этой благодати особенно касается наших сердец. И, свидетельствуя о реальности явления нам благодати, мы освящаем воду, на которую эта благодать нисходит и которая обретает совершенно особые свойства — свойства спасать человека от грехов, болезней и многих тяжелых жизненных обстоятельств. Господь как бы вплетает невидимое Божественное в ткань нашей повседневной жизни таким образом, чтобы мы ощутили Его присутствие в самых, может быть, сложных обстоятельствах своей жизни. Ведь счастливый, здоровый и богатый человек ни в чем не нуждается, но когда скорбь, болезни и стесненные обстоятельства касаются нас, когда мы понимаем, что собственными силами не можем разорвать некий порочный круг, — вот тогда мы чувствуем Божие присутствие, в том числе через соприкосновение с Его благодатью. И мы окропляемся святой водой, мы освящаем ею наши жилища, мы освящаем ею наших родных и близких, мы вкушаем воду с благоговением, и верим и знаем, что через это физическое вещество Сам Бог Своей энергией и силой прикасается к нашей жизни.

Вот почему мы и называем этот праздник Богоявлением. Не только потому, что Господь явился нам в трех Лицах на реке Иордан в момент Крещения Сына Своего, но и потому что мы опытно входим в соприкосновение с Богом, с Его благодатью и Его силой через тот дар, который Он вручил Церкви  — через дар низведения Божественной благодати на род человеческий.

Я всех вас сердечно поздравляю с этим праздником и желаю в мире душевном и радости встретить святой день Богоявления, к которому мы сегодня все особым образом будем себя приуготовлять».

Сегодня вечером, в канун праздника Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Все новости раздела


Другие новости раздела

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
116

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
148

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
193

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1396
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
853
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
832
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Все новости