Новости Патриархии

В Александро-Невский собор Софии перенесена частица мощей преподобного Серафима Саровского, переданная в дар Болгарской Церкви

Торжественный молебен преподобному Серафиму возглавил Святейший Патриарх Болгарский Неофит.

2 января 2016 года на подворье Русской Православной Церкви в Софии отметили день памяти преподобного Серафима Саровского — небесного покровителя архиепископа Серафима (Соболева), который упокоен в крипте Никольского храма-подворья.

По благословению Святейшего Патриарха Болгарского Неофита Божественную литургию на подворье возглавили епископ Величский Сионий, игумен Троянского монастыря, и епископ Браницкий Григорий, викарий Патриарха Болгарского. Архипастырям сослужили настоятель подворья архимандрит Филипп, архимандрит Феофан, насельник Троянской обители архимандрит Василий, настоятель Никольского храма-подворья Русской Православной Церкви в Бари (Италия) протоиерей Андрей Бойцов, ставрофорный священноэконом Симеон, протодиакон Иван Петков, протодиакон Александр Нешев и диакон Иван Иванов, доцент Богословского факультета Софийского университета имени святителя Климента Охридского.

За богослужением молились настоятель храма-памятника во имя благоверного князя Александра Невского архимандрит Дионисий (Мишев) и иерей Димитрий Тухчиев.

После сугубой ектении настоятель подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Филипп (Васильцев) вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии от подворья к Александро-Невскому храму-памятнику был совершен крестный ход с мощами преподобного Серафима Саровского. В молитвенном шествии приняло участие духовенство храмов града Софии.

В Патриаршем соборе во имя благоверного князя Александра Невского мощи святого Серафима принял Святейший Патриарх Болгарский Неофит.

Архимандрит Филипп (Васильцев) обратился к Предстоятелю Болгарской Церкви со словами приветствия, отметив: «Для меня и для всей общины Русской Церкви в Софии большая честь и духовная радость принести в день памяти преподобного Серафима Саровского торжественным крестным ходом ковчег с частицей его святых мощей — дар Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Болгарской Православной Церкви —— в Патриарший собор благоверного князя Александра Невского, где по решению Священного Синода Болгарской Православной Церкви и будет пребывать эта святыня. Святой Серафим Саровский — не только один из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви. Он почитаем во всем православном мире. Преподобный и столпник, старец и богослов, предивный чудотворец, мощами своими почивающий ныне в Патриаршем соборе, да будет молитвенником и духовным покровителем Болгарской Церкви и богоспасаемого града Софии».

Торжественный молебен преподобному Серафиму возглавил Святейший Патриарх Болгарский Неофит в сослужении епископа Величского Сиония, епископа Браницкого Григория, главного секретаря Священного Синода Болгарской Православной Церкви архимандрита Герасима (Георгиева), настоятеля подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрита Филиппа, архимандрита Феофана, архимандрита Василия, насельника Троянской обители, протоиерея Андрея Бойцова, настоятеля Никольского храма-подворья Русской Православной Церкви в Бари (Италия) и духовенства храмов Софии.

В Первосвятительском слове Святейший Патриарх Болгарский Неофит, в частности, отметил:

«За прошедшие более чем сто лет после земного прославления [преподобного Серафима Саровского] почитание этого носителя пасхальной радости и Божия мира растет и распространяется. Он среди самых почитаемых святых в православном мире, любимый и почитаемый христианами и в нашей стране.

Поэтому во время нашего мирного посещения России в 2014 году мы направили Его Святейшеству Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу просьбу подарить Болгарской Православной Церкви частицу мощей великого Божия угодника. Его Святейшество братски откликнулся на нашу просьбу и прислал нам святыню через Его Высокопреосвященство митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, в чьей епархии находится святая Дивеевская обитель, где покоятся мощи святого.

И сегодня, Высокопреподобный отец Филипп, символично принимая из Ваших рук мощехранительницу с частицей мощей Саровского святого, мы отправляем через Вас сердечную благодарность нашему брату во Христе Святейшему Патриарху Кириллу за этот драгоценный дар. Выражаем свою веру и надежду, что добрые отношения между нашими Сестрами-Церквами — Русской и Болгарской — будут все более укрепляться по молитвам прославленных Божиих угодников, почитаемых благочестивыми народами обеих стран».

По окончании торжественного молебна Святейший Патриарх Болгарский Неофит посетил Никольский храм-подворье Русской Православной Церкви в Софии и совершил заупокойную литию на месте упокоения блаженнопочившего архиепископа Серафима (Соболева), сообщает сайт подворья.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
117

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
149

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
194

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1398
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
855
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
832
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Все новости