Новости Патриархии

Состоялся семинар настоятелей московских храмов «Программы-200» по итогам 2013 года

10 декабря в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата при участии председателя управления епископа Подольского Тихона состоялся расширенный семинар настоятелей строящихся церквей в Москве «Программа '200 храмов': ...

10 декабря 2013 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата состоялся расширенный семинар настоятелей строящихся церквей в Москве «Программа "200 храмов": Информационная политика на острие общественного дискурса».

Открывая встречу, председатель управления, куратор проекта со стороны Русской Православной Церкви епископ Подольский Тихон отметил: «Мы сегодня собрались с вами, чтобы подвести некоторые итоги уходящего года и обсудить очередной этап реализации Патриаршей Программы "200 храмов". Я хочу поблагодарить каждого из вас за вклад в общее дело. Ваш труд по устроению жизни общин, собиранию новых приходов — это главная движущая сила нашего проекта. Все организационные усилия по возведению временных и постоянных храмов, преодолению бюрократических процедур, поиску финансирования — это очень сложная работа, но она является все-таки вторичной. Главное — это люди, которые откликнувшись на призыв Матери-Церкви, на ваше слово, предпочли хоть и тесным, но все-таки вполне обустроенным храмам, нелегкий путь созидания новой общины на новом месте».

Одна из самых непростых задач, с которыми сталкиваются все настоятели, это оформление различных бумаг, подготовка предпроектной документации, получение разрешения на строительство. Чтобы священники смогли лучше понять свои задачи и требования юристов, руководитель Отдела по строительству храмов Дмитрий Ткаченко подробно остановился на некоторых наиболее часто возникающих вопросах. Особое внимание он уделил документам, связанным с установкой временных часовен. Специалист разъяснил, какой должен быть фундамент у таких храмов, какие стены, размеры здания, системы пожарной безопасности и т.д., а также ответил на многочисленные вопросы священнослужителей.

О том, как же принимают Программу москвичи и как освящают ее реализацию российские СМИ, рассказала в своем выступлении пресс-секретарь Финансово-хозяйственного управления Анастасия Горшкова. Доклад на тему «Цена слова — новые приходы в фокусе общественного внимания» сопровождался видеопрезентацией на широком экране. Пресс-секретарь представила три новых проекта 2013 года, призванных сделать более удобным для москвичей участие в общем деле созидания культурного наследия страны.

Во-первых, теперь у Программы есть свой телепроект на канале «Москва-24», который носит символическое название «Сорок сороков». Каждая передача посвящается одному из возводимых храмов. Зрители могут своими глазами увидеть наши площадки, оценить архитектурный облик будущей святыни, созданный современными мастерами, познакомиться с настоятелем, узнать о его служении.

Во-вторых, стартует общегородской проект «Именной кирпич». Теперь, чтобы пожертвовать на храм не обязательно специально идти с платежкой в банк, а можно прямо на приходе купить соответствующее свидетельство. «Мы строим храмы всем миром, — подчеркнула Анастасия Горшкова, — и десятки тысяч имен на стенах наших святынь скажут сами за себя, став живым подтверждением желаний и нужд нашего народа».

И, наконец, еще один проект реализован совсестно с Банком Москвы, который объявил о проведении благотворительной акции. Выпущены специальные банковские карты серии «Дар святыне». Небольшой комиссионный сбор при выборе этих пластиковых карт будет направляться в качестве пожертвований в Фонд «Поддержки строительства храмов».

В рамках презентации также были представлены многочисленные сайты общин, свидетельствующие об активной социальной и миссионерской деятельности образовавшихся приходов.

На прошедшем семинаре настоятели поделились друг с другом опытом по организации приходской жизни и служения в районах, где располагаются выделенные площадки. Выступили настоятель прихода в честь преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле священник Василий Биксей, благочинный Рождественского округа Восточного викариатства, настоятель прихода в честь праведного Иоанна Русского в Кунцево протоиерей Иоанн Ермилов.

В заключение настоятели выразили благодарность епископу Подольскому Тихону за предоставленную возможность плодотворного общения между всеми участниками Программы «200 храмов» и выразили надежду на продолжение доброй традиции.

Фонд поддержки строительства храмов г. Москвы/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
24

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
60

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
78

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1253
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1003
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
831
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости