Новости Патриархии

Представители синодальных отделов Московского Патриархата и Оренбургской митрополии приняли участие в мероприятиях, посвященных вопросам социальной адаптации и интеграции мигрантов

В Оренбурге при поддержке ФМС России и правительства Оренбургской области состоялись выездные мероприятия, посвященные вопросам социальной адаптации и интеграции мигрантов. По приглашению Федеральной миграционной службы в мероприятиях ...

2-3 декабря 2013 года в Оренбурге при поддержке ФМС России и правительства Оренбургской области состоялись выездные мероприятия, посвященные вопросам социальной адаптации и интеграции мигрантов в российское общество.

2 декабря в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке состоялось объединенное заседание Общественного совета при ФМС России и Общественно-консультативного совета при УФМС России по Оренбургской области на тему «Роль общественно-консультативных советов в реализации миграционной политики Российской Федерации на современном этапе».

3 декабря в Колонном зале Дома Советов состоялась региональная научно-практическая конференция «Об основных задачах реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года в части создания инфраструктуры социальной адаптации трудовых мигрантов в субъектах Российской Федерации».

В мероприятиях принимали участие члены обоих общественных советов, представители ФМС России, органов государственной власти, образовательных, общественных, правозащитных и традиционных религиозных организаций.

По приглашению Федеральной миграционной службы в мероприятиях участвовали представители ряда синодальных отделов Московского Патриархата и Оренбургской митрополии: заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько), член Общественного совета при ФМС России, заместитель заведующего сектором по взаимодействию с МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Добродеев, настоятель Свято-Введенского храма Оренбурга протоиерей Дмитрий Сурай, ответственный секретарь Совместной комиссии Русской Православной Церкви и ФМС России, руководитель службы региональных связей Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Максим Паршин.

Вечером 2 декабря представители Русской Православной Церкви вместе с остальными участниками выездных мероприятий посетили пилотный центр по адаптации и интеграции мигрантов в Оренбурге и ознакомились с условиями проживания и обучения иностранных граждан.

Протоирей Александр Добродеев выступил на заседании Общественного совета, а также на конференции с докладом на тему «Принципы духовной безопасности в процессе адаптации мигрантов в российское общество», отметив необходимость духовно-просветительской работы с личным составом ФМС России.

Игумен Серапион (Митько), выступая на форуме, представил основные положения концепции «культурная миссия среди трудовых мигрантов» и, в частности, отметил: «знакомство с Православием как религией большинства является важнейшим условием интеграции трудовых мигрантов в российское общество… Церковь призвана открыть перед мигрантами величие истории и культуры нашего Отечества, основанные на христианских ценностях».

Максим Паршин напомнил присутствующим на конференции слова Святейшего Патриарха Кирилла, сказанные им в связи с подписанием Соглашения о взаимодействии Русской Православной Церкви и ФМС России: «Говоря о мигрантах, о рабочей силе, которая приезжает из-за рубежа, мы одновременно подчеркиваем необходимость скорейшего преодоления демографических проблем нашего общества… Наша страна должна вставать на путь радикального преодоления демографической проблемы. От этого зависит будущее страны, ее лицо, ее духовная и культурная сущность».

Также представитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества рассказал о церковно-общественном проекте «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов» и отметил: «В основе миграции лежат не только экономические причины, но и культурные, и из-за ослабления русского фактора в странах Средней Азии мигранты начинают перебираться в Россию, где русских относительно много. Похожие процессы происходят и в некоторых национальных республиках Российской Федерации. Сегодня очевидно, что миграционная, межнациональная и общегосударственная политика России должны быть четко скоординированы между собой, и значительная часть предпринимаемых усилий должна быть направлена на укрепление знаний русского языка и культуры на пространстве всего русского мира. Вместе с тем крайне важно на пути формирования многонациональной цивилизационной общности сберечь этнокультурную идентичность всех народов России, и поэтому сегодня с полной уверенностью можно сказать, что идея ассимиляции различных народов России в едином "плавильном котле" — не наш вариант».

3 декабря представителей синодальных отделов принял митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, глава Оренбургской митрополии. В ходе встречи состоялась беседа о религиозной ситуации в регионе, были обсуждены перспективы взаимодействия епархий митрополии с синодальными отделами по профилю их деятельности.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
33

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
132

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
164

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
894
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
839
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
769
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости