Новости Патриархии

В рамках презентации Всероссийского фонда помощи слепоглухим состоится благотворительная акция «Видим мир на ощупь»

8 декабря в Троицкой православной школе в селе Пучково вблизи г. Троицка на территории Новой Москвы пройдет благотворительная акция «Видим мир на ощупь», организованная Всероссийским фондом помощи слепоглухим. Фонд создан в мае 2013 ...

8 декабря 2013 года в Троицкой православной школе в селе Пучково вблизи г. Троицка на территории Новой Москвы пройдет благотворительная акция «Видим мир на ощупь», организованная Всероссийским фондом помощи слепоглухим и Троицкой школой.

Фонд создан в мае 2013 года по инициативе Общества социальной поддержки слепоглухих «Эльвира» и прихода храма Казанской иконы Божией Матери села Пучково под Троицком. Попечительский совет фонда возглавил советник Президента РФ, бывший министр экономического развития России, помощник Президента РФ А.Р. Белоусов. Председатель правления фонда — священник Лев Аршакян, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в с. Пучково. Одна из основных целей деятельности фонда — оказание разносторонней, в том числе духовной поддержки людям с одной из самых тяжелых форм инвалидности, при которой одновременно отсутствует зрение и слух.

На открытии мероприятия, которое начнется в воскресенье в 12 часов, выступит глава Попечительского совета фонда А.Р. Белоусов. Затем состоятся презентация фонда и благотворительная ярмарка детских поделок.

Перед началом ярмарки пройдет концерт с участием слепоглухих артистов, детского хора слепоглухих, учащихся Троицкой школы, а также состоится представление театра слепоглухих.

К участию в акции приглашаются все желающие. Вырученные от продажи поделок средства будут направлены на помощь слепоглухим.

Адрес: г. Москва, поселение Первомайское, д. Пучково, д. 1 (рядом с г. Троицк), здание Троицкой православной школы. Контактные данные: тел. (499) 271-71-13, e-mail [email protected] (директор фонда — Жанетта Милосердова); +7 903-275-45-40 (Пущаев Юрий Владимирович, руководитель по информационному и научному развитию Фонда помощи слепоглухим).

Начало мероприятия 8 декабря в 12.00.

***

Слепоглухота — одна из самых тяжелейших инвалидностей. Она накладывает огромные ограничения на возможности человека работать, учиться, даже просто общаться с внешним миром. При отсутствии специального воспитания слепоглухой ребенок не научится ни говорить, ни думать, ни даже вести себя осмысленно, по-человечески.

С момента распада СССР в России отсутствует продуманная система помощи взрослым слепоглухим людям, их реабилитации и социализации. Слепоглухим детям в нашей стране оказывается посильная помощь. Важнейшим учреждением в этой сфере является Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих. Однако когда слепоглухие вырастают и по возрасту должны покинуть детский дом, им некуда дальше идти, особенно если у них нет семьи. Но даже если у них и есть родственники, очень часто слепоглухие все равно обречены на изолированное существование, так как немногие владеют специальными методами общения с людьми, которые не могут ни слышать, ни видеть. Селпоглухим негде работать, они не могут жить самостоятельно, их отправляют в психоневрологические интернаты, дома престарелых. Общество пока не создало для них по сути никаких условий, не заботится об их реабилитации, социализации и т.д. Усилия отдельных энтузиастов не меняют общей картины.

Для исправления этой ситуации и создан Фонд помощи слепоглухим, а при котором действует центр «Дом слепоглухих», расположенный при храме Казанской иконы Божией Матери в селе Пучково. Не территории центра располагается несколько зданий на огороженной территории с собственным двором, прудом и огородами. В центре будут проходить комплексную социальную, духовную и психологическую реабилитацию слепоглухие люди. Также в «Доме слепоглухих» будут проводиться компьютерные курсы для слепоглухих, курсы тифлосурдопереводчиков (переводчиков с дактильного и жестового языков слепоглухих), научная работа по исследованию слепоглухоты как уникальной инвалидности и т.д.

Фонд помощи слепоглухим/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
31

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
131

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
163

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
891
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
839
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
768
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости