Новости Патриархии

Санкт-Петербургской духовной академии возвращен комплекс основных исторических зданий с домовым храмом в честь Двенадцати апостолов

Акт о передаче здания в собственность Русской Православной Церкви подписали 29 ноября руководитель Территориального управления Росимущества по городу Санкт-Петербургу С.И. Шульженко и ректор Санкт-Петербургских духовных школ епископ Петергофский Амвросий.

29 ноября 2013 года Санкт-Петербургской духовной академии был возвращен комплекс основных исторических зданий с домовым храмом в честь Двенадцати апостолов — первый объект в Санкт-Петербурге, переданный из федеральной собственности в собственность Церкви согласно специальному Федеральному закону от 30.11.2010 № 327-ФЗ.

В закрытом в 1920 году, а затем переоборудованном под спортивный зал академическом домовом храме заместителем руководителя Территориального управления Росимущества по городу Санкт-Петербургу С.И. Шульженко и ректором СПбДА епископом Петергофским Амвросием был подписан акт о передаче здания в собственность Русской Православной Церкви. Накануне этого исторического события помещение храма было приведено в порядок и приготовлено для временного совершения богослужений.

После торжественной церемонии подписания епископ Амвросий совершил благодарственный молебен и обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Сегодня, в день памяти апостола и евангелиста Матфея, одного из двенадцати апостолов, в честь которых освящен этот храм, в жизни Санкт-Петербургской православной духовной академии произошло историческое событие. Храм и весь комплекс духовной академии возвращен Церкви. И мы сегодня имеем великую честь — благодарить Бога за Его милость, за то, что мы стали непосредственными участниками настоящего торжества. Именно поэтому в этот день наше первое слово было обращено к Тому, Кому мы молились, на Кого надеялись, Кто Своим всеблагим промыслом осуществил чаяния не одного поколения.

Сегодня мне хотелось бы напомнить слова святителя Тихона, Патриарха Московского, в июне 1918 года посетившего родную духовную академию. Он предвидел и грядущие скорби, и грядущий рассвет после страшной революционной мглы. Вот эти слова, обращенные тогда к корпорации духовной академии: "Моя радость при посещении академии растворяется со скорбью... Но я глубоко верю, что эта хмара русской жизни пройдет. Разойдется, исчезнет туманное облако, как в свое время оно прошло в лице Юлиана Отступника. И я верю, что снова засияет Христос Бог наш, успокоит наши исстрадавшиеся души. Снова покроет Он Своим светом матушку академию. Сие буди, буди..." Сегодня мы являемся свидетелями исполнения слов и чаяний святителя».

В своем слове владыка ректор поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, благодаря которому в жизни родной для Предстоятеля Русской Церкви духовной академии произошло историческое возвращение, а также выразил благодарность Президенту Российской Федерации В.В. Путину. Епископ Амвросий, в частности, сказал:

«Я верю, что вместе с нами радуются святые, воспитавшиеся в этих стенах. Здесь находится икона ректоров, выпускников и преподавателей академии, прославленных в лике святых, и они невидимо предстоят вместе с нами. На аналое предлежит храмовый образ — икона Двенадцати апостолов. Несколько лет назад, когда Святейший Патриарх Кирилл посетил семинарский храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова, он благословил нас этой иконой. И уже тогда в наших сердцах зародилась уверенность, что это — то самое семя, которое через некоторое время даст всходы и плоды.

Сегодня мы пожинаем плоды подвигов и молитв наших предшественников, которые, мы верим, вымолили нашу академию. Мы благодарим Бога и надеемся, что Он, давший нам этот храм и здание, поможет нам приобрести те немалые средства, которые необходимы для капитального ремонта здания и воссоздания храма академии в их былом величии».

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
24

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
126

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
158

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
880
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
838
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
765
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости