Новости Патриархии

В Минске прошла конференция «Особенности духовного окормления казачества в Беларуси»

9 ноября председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил в Минске работу конференции «Особенности духовного окормления казачества в Беларуси».

9 ноября 2013 года в Минске прошла конференция «Особенности духовного окормления казачества в Беларуси». Организаторами форума выступили Белорусская Православная Церковь и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством.

Мероприятие возглавил председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В президиуме также находились архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин.

В конференции участвовали сотрудники Синодального комитета: ответственный секретарь иерей Тимофей Чайкин, руководитель отдела по работе с епархиями и органами власти К.А. Трунов и руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина.

Заместитель председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством протоиерей Георгий Арбузов зачитал приветствие Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

Митрополит Ставропольский Кирилл выступил с докладом о современном состоянии казачества на территории канонической ответственности Русской Православной Церкви. Владыка напомнил, что казачество, как и духовенство, сильно пострадало от красного террора. В 1990-х годах начался процесс возрождения казачества. Сейчас в России образовано 11 войсковых казачьих обществ. Отдельный федеральный закон регулирует государственную службу казаков. Ряду воинских частей Вооруженных сил РФ присвоены традиционные казачьи наименования. Новое поколение российских казаков воспитывается в казачьих кадетских корпусах, лицеях, классах. Митрополит Кирилл отметил, что в ХХ веке множество людей с казачьими корнями оказались разбросаны по всему пространству СССР и СНГ, включая Белоруссию.

Председатель Синодального отдела БПЦ по взаимодействию с казачеством протоиерей Игорь Коростелев сделал экскурс в историю белорусского казачества. По его словам, в эпоху Великого княжества Литовского около 25% казаков-запорожцев были выходцами из белорусских земель. В 1654-1656 годах были основаны чисто белорусские казачьи формирования — Могилевский и Чаусский полки.

С 1992 года на приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», настоятелем которого является отец Игорь, стали собираться минские потомки казаков и сторонники возрождения казачьей культуры. Священник вспоминает, что был свидетелем споров о том, кто вправе называться казаками: только «родовые» или же все, кто готов следовать казачьему уставу.

Единого центра у белорусских казаков сегодня нет. Республиканское общественное объединение «Белорусское казачество» и общественное объединение «Всебелорусское объединенное казачество» зарегистрированы в Министерстве юстиции РБ, есть менее крупные незарегистрированные организации. Протоиерей Игорь Коростелев подчеркнул, что только РОО «Белорусское казачество» включило в текст казачьего слова (присяги) торжественное обещание «быть верным своей православной христианской вере». На знамени РОО «БК» начертано: «За Айчыну, веру праваслаўную і беларускае казацтва». Соглашение о сотрудничестве между «Белорусским казачеством» и Белорусской Православной Церковью было подписано в 2005 году.

Как пояснил отец Игорь, это не значит, что в Белорусском экзархате отказываются от пастырского окормления казаков не из рядов РОО «БК». Казаки из разных сообществ исповедуют Православие и несут приходские послушания на местах, в то время как их руководство официально держится на расстоянии от Православной Церкви.

Работу с молодежью и детьми ведет военно-патриотический клуб «Казачий Спас», члены которого являются прихожанами Рождественского храма в селе Большое Стиклево под Минском. В клубе изучают историю казачества, приемы фланкировки (обращения с шашкой), рукопашного боя.

Верховный атаман РОО «Белорусское казачество» Николай Улахович заявил, что не разделяет казаков на «родовых и приписных», на «украинских, российских и белорусских». «Мы всегда были с Православной Церковью», — подтвердил он.

Возможность высказаться на форуме получили казаки из регионов и епархиальные ответственные за взаимодействие с казачеством. Благочинный Каменецкого церковного округа протоиерей Сергий Бурковский сообщил, что в Брестской епархии окормлением казачества заняты 6 священников. Каждый год в дни памяти Собора Белорусских святых и преподобномученика Афанасия Брестского по городу над Бугом проходят крестные ходы, в которых постоянно участвуют казаки. Атаман Витебского областного казачьего округа РОО «БК» Виктор Николаев рассказал, что казаки оказывают помощь витебским Свято-Духову и Свято-Троицкому Маркову монастырям, принимают участие в паломничествах к святыням православного мира.

Архиепископ Витебский Димитрий напомнил казакам, что главной целью христианской жизни является стяжание Духа Святого, а главной заповедью — любовь к Богу и ближнему.

Митрополит Кирилл вручил Синодальные грамоты протоиерею Игорю Коростелеву, протоиерею Сергию Бурковскому и верховному атаману РОО «Белорусское казачество» Николаю Улаховичу. «Надо молиться о том, чтобы казаки преодолели этап разделения. Я верю, что за казачеством большое будущее», — сказал владыка.

Работа форума завершилась принятием резолюции, которая будет дополнена по итогам коллегии священнослужителей и направлена в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епархиальных Преосвященных Белорусской Православной Церкви, атаманов казачьих обществ и общественных организаций казачества Белоруссии.

В тот же день Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет принял митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Во встрече, которая прошла в Минском епархиальном управлении, участвовал управляющий делами Белорусской Православной Церкви архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий.

По материалам официального сайта БПЦ и сайта Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
57

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
148

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
182

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
908
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
856
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор
03.04.2024
799
Новости епархии

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор

Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов, находящийся в Баку с официальным визитом, посетил кафедральный собор святых Жен-Мироносиц. В соборе высокого гостя приветствовал секретарь Бакинского епархиального управления протоиерей Дионисий Свечников, ...

Все новости