Новости Патриархии

В Издательском Совете состоялся круглый стол для руководителей отделов распространения православных издательств, а также руководителей епархиальных центров книгораспространения

10 октября в Издательском Совете под председательством архиепископа Егорьевского Марка, руководителя рабочей группы Издательского Совета по разработке механизмов, способствующих развитию церковного книгораспространения, состоялся круглый стол ...

10 октября 2013 года в Издательском Совете под председательством архиепископа Егорьевского Марка, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, руководителя рабочей группы Издательского Совета по разработке механизмов, способствующих развитию церковного книгораспространения, состоялся круглый стол для руководителей отделов распространения православных издательств, а также руководителей епархиальных центров книгораспространения.

Дискуссия была посвящена наиболее актуальным вопросам развития общецерковной системы распространения православной литературы. В заседании приняли участие представители информационно-издательских отделов и центров книгораспространения десяти митрополий, а также руководители отделов распространения 15-ти ведущих православных издательств.

Перед началом круглого стола с приветственным словом к собравшимся обратился председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент. Он особо отметил, что развитие общецерковной системы книгораспространения является задачей, поставленной Архиерейским Собором 2013 года, и включает в себя много вопросов, связанных как с логистическими проблемами, недостатком профессиональных информационных ресурсов, так и с необходимостью поддержки авторов и издательств, которые занимаются подготовкой и изданием не только популярной, пользующейся большим спросом православной художественной литературы, но и более серьезной и специальной литературы, к примеру, вспомогательных материалов по курсу «Основы православной культуры», учебной литературы, книг, посвященных подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Архиепископ Марк открыл заседание кратким анализом проблемных вопросов, осложняющих развитие системы книгораспространения, среди которых отсутствие во многих епархиях собственных центров книгораспространения, сложности в получении своевременной информации о новых изданиях, высокая стоимость доставки книг в отдаленные епархии, что в итоге становится причиной значительного повышения розничной цены, которая ложится на плечи покупателей. Архиерей призвал всех участников круглого стола к активной работе и отметил важность обсуждения с профессиональным сообществом проектов любых решений, которые должны на самом деле способствовать активизации распространения православной литературы, а не ложиться трудновыполнимым бременем на плечи епархиальных архиереев и настоятелей храмов.

Помощник председателя Издательского Совета, руководитель секретариата аналитики и развития издательской деятельности и книгораспространения иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал о проектах, которые реализуются в настоящее время Издательским Советом в сфере развития книгораспространения. Единая информационная система Издательского Совета — проект, который позволит значительно упростить распространение информации о новых православных изданиях, ускорить обмен информацией между издательствами и епархиями, а также усовершенствовать логистику доставки книг в епархии. Также большое внимание уделяется созданию информационного портала «Православная книга». Этот информационный ресурс будет включать в себя электронный каталог всех православных изданий, получивших гриф Издательского Совета, электронную версию журнала «Православное книжное обозрение», а также форум для сотрудников православных библиотек.

В ходе дальнейшей дискуссии представители издательств поделились своими мнениями о необходимости утверждения и последующей публикации в электронном каталоге Издательского Совета описаний книг, соответствующих стандарту. Эти описания могли бы использоваться в дальнейшем как центрами книгораспространения, так и православными библиотеками для составления собственных каталогов. Также активно обсуждался вопрос об организационной стороне развития книгораспространения в епархиях. Во многих епархиях складывается такая ситуация, что книготорговые склады действуют независимо от информационно-издательских отделов, зачастую сотрудники этих складов мало заинтересованы в распространении православной литературы, не имеют возможностей для организации оперативной поставки новинок православного книжного рынка и не способны проинформировать представителей приходов о наиболее интересных и новых образцах православной литературы. Общим стало мнение о необходимости создания епархиальных центров книгораспространения в структуре информационно-издательских отделов, которые могли бы в своей деятельности руководствоваться методическими указаниями Издательского Совета, а также осуществлять мониторинг и контроль за распространением православной литературы в благочиниях и на приходах. Издательский Совет намерен разработать программу повышения квалификации специалистов соответствующих епархиальных центров, а впоследствии проводить их аттестацию по итогам проведения обучающих семинаров.

Многие другие предложения и мысли, высказанные участниками круглого стола, будут обобщены сотрудниками секретариата аналитики и развития издательской деятельности и книгораспространения Издательского Совета в дальнейшей работе. Очевидно, что целью этой деятельности является развитие православного просвещения, повышение интереса к православной книге и соответственно появление все большего числа новых качественных и интересных изданий.

В рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений Издательский Совет планирует продолжить обсуждение с профессиональным сообществом актуальных вопросов развития общецерковной системы книгораспространения.

Издательский Совет/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
5

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
54

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
70

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1233
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1001
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
827
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости