Новости Патриархии

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с представителями христианских Церквей Сирии

10 октября в Москве в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с делегацией христианских иерархов из Сирии. В тот же день митрополит Иларион встретился с ...

10 октября 2013 года в Москве в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с делегацией христианских иерархов из Сирии.

Во встрече приняли участие представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, епископ Апамейский Исаак, викарий Дамасской епархии (Антиохийский Патриархат), архиепископ Иосиф Абси (Греко-Мелькитская Католическая Церковь), епископ Армаш Налбандян (Армянская Апостольская Церковь, Эчмиадзинский Католикосат), архиепископ Мар Силуан Петр Аль-Немех (Сирийская Ортодоксальная Церковь), архиепископ Самир Нассар (Маронитская Церковь), сотрудник Секретариата ОВЦС по межправославным отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудник Сектора протокола ОВЦС священник Михаил Боданов.

Митрополит Иларион приветствовал гостей и выразил им свое сочувствие в связи с продолжающимся в течение трех лет кризисом и боевыми действиями на территории страны. Согласно сведениям ООН, за эти годы погибли 92 тысячи сирийских граждан, имена и место смерти которых известны. В целом же жертвами войны в Сирии стали 260 000 человек, что, по мнению митрополита Илариона, является колоссальной гуманитарной трагедией. Сложившаяся ситуация ставит под угрозу существование христиан в этом регионе. «Мы как Церковь видим свою задачу в том, чтобы всеми силами вам помогать», — заверил он. Председатель ОВЦС отметил также поддержку, оказываемую народу Сирии российской стороной, в том числе гуманитарную помощь, сбор и доставку которой осуществляют Русская Православная Церковь, МЧС и Императорское православное палестинское общество.

В продолжение встречи архиепископ Самир Нассар констатировал, что в результате войны три миллиона сирийских граждан стали беженцами, а еще пять миллионов вынуждены постоянно перемещаться внутри страны. Со своей стороны митрополит Иларион выразил надежду на миротворческий потенциал предстоящей конференции «Женева-2». «Мы надеемся, молимся, трудимся и будем делать все для того, чтобы христианство в Сирии сохранилось, чтобы беженцы могли вернуться в свои дома», — сказал он. Владыка также подчеркнул важность объединения усилий христианских Церквей для помощи сирийскому народу.

В ходе встречи также обсуждался вопрос взаимоотношений христиан и мусульман внутри одного государства. Митрополит Иларион напомнил гостям, что Россия тоже несвободна от действий радикальных исламистов, в частности, на Кавказе.

Епископ Армаш Налбандян рассказал, что армянская диаспора появилась в Сирии после геноцида армян в Турции. По его данным, за последние несколько лет в Армению из Сирии бежали около десяти тысяч человек. «Наша миссия — вернуть надежду сирийскому народу на мирную жизнь», — отметил он. Представитель Армянской Апостольской Церкви уточнил, что гуманитарная помощь, доставляемая в Сирию, по большей части передается в лагеря беженцев. При этом епископ Апамейский Исаак подтвердил, что гуманитарная помощь распределяется как среди христиан, так и среди мусульман.

«Мы испытываем большую любовь к российскому народу за молитву, поддержку, гуманитарную помощь», — сказал в свою очередь архиепископ Мар Силуан Петр Аль-Немех, добавив слова благодарности в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Волоколамского Илариона. Представитель Сирийской Ортодоксальной Церкви выразил надежду на дальнейшую помощь Сирии со стороны России и Русской Православной Церкви.

***

Положение христиан на Ближнем Востоке обсуждалось также в ходе состоявшейся в тот же день в ОВЦС встречи митрополита Волоколамского Илариона с исполняющим обязанности министра энергетики Ливана Джебраном Басилем. Во встрече также приняли участие сотрудники Министерства энергетики этой страны, представители ливанской общественности, а также представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон и секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Д. Басиль выразил глубокую благодарность Русской Православной Церкви за ее усилия в поддержку христиан на Ближнем Востоке. Министр напомнил историю региона, в котором зародилось христианство. Он поделился собственными переживаниями в связи с непрекращающимися боевыми действиями в Сирии и страданиями христиан, а также и выразил надежду на стабилизацию ситуации и достижение мира в этой стране.

Со своей стороны митрополит Иларион заверил собеседника в готовности Русской Православной Церкви и в дальнейшем делать все от нее зависящее для защиты христиан на Ближнем Востоке.

По окончании встречи стороны обменялись подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
24

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
126

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
158

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
878
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
838
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
764
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости