Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в Санкт-Петербурге

14 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения храма святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в Санкт-Петербурге.

14 сентября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения храма святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в Санкт-Петербурге (ул. Моховая, 48).

В богослужении участвовали: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской патриархии; епископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургских духовных школ; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Олег Скобля, настоятель храма свв. Симеона и Анны; духовенство Санкт-Петербурга.

На богослужении присутствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Б. Дивинский, директор Михайловского театра Санкт-Петербурга, главный спонсор реставрации храма В.А. Кехман, ректор Российской академии художеств С.И. Михайловский, благотворители храма.

Пел мужской хор Санкт-Петербургской духовной академии (регент — иеромонах Матфей (Шаров)).

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся со словом.

Во внимание к помощи в ремонтно-восстановительных работах и подготовке к освящению храма святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы г. Санкт-Петербурга Святейший Патриарх Кирилл наградил генерального директора Государственного Академического Михайловского театра г. Санкт-Петербурга В.А. Кехмана орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

В память об освящении Святейший Владыка передал в дар храму икону Тайной Вечери.

Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал настоятель храма протоиерей Олег Скобля и преподнес список чтимой иконы Воздвижения Честного и Животворящего Креста (XVI в., Псков), выполненный художником Российской академии художеств Е.А. Груздевым.

Верующим были розданы иконки Христа Спасителя с Патриаршим благословением.

***

Деревянный храм на месте современной церкви был воздвигнут в 1712 году по повелению Петра I. Он был освящен во имя святых праведных Симеона Богоприимца и Анна Пророчицы (придел — в честь Архистратига Михаила).

По указу императрицы Анны Иоанновны в 1728-1734 гг. на месте обветшавшего деревянного храма был построен каменный по проекту Михаила Земцова и под руководством и опекой архиепископа Феофана (Прокоповича). Храм был наименован императорским (придворным) и на протяжении 80 лет входил в придворное ведомство. Именно в нем до постройки Казанского собора происходили особо торжественные общегородские богослужения.

В 1797 г. Павел I в ознаменование рождения его дочери, нареченной в честь святой праведной Анны пророчицы, повелел на портале церкви водрузить изображение ордена святой Анны, в знак того, что храм сделался кавалерским.

В 1871 г. в храме был освящен придел в честь чудотворной иконы Божией Матери «Троеручицы».

Церковь была закрыта в 1938 г. В 1992 г. богослужения в ней возобновились, настоятелем храма был назначен иерей (ныне митрофорный протоиерей) Олег Скобля. Два года богослужения проводились в режиме совместного использования с Музеем метрологии Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова. В 1994 г. церковное здание было передано в безвозмездное бессрочное пользование Санкт-Петербургской епархии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская


Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
23

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
125

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
156

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
876
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
837
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
762
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости