Новости Патриархии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Новосибирской области В.А. Юрченко

23 августа в загородной резиденции губернатора состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Новосибирской области В.А. Юрченко при участии главы Новосибирской митрополии митрополита Новосибирского и Бердского ...

23 августа 2013 года в загородной резиденции губернатора Новосибирской области состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой области Василием Алексеевичем Юрченко.

Во встрече принял участие глава Новосибирской митрополии митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Во время беседы В.А. Юрченко отметил, что верующих людей становится всё больше, люди хотят креститься, ходить в храм, причащаться, но в настоящее время в Новосибирской области недостаточно храмов. «Поэтому с митрополитом Тихоном мы обсуждали возможность принять программу и заключить договоренность, которая бы объединила усилия Русской Православной Церкви и Правительства Новосибирской области», — сообщил губернатор, добавив, что для скорейшего выполнения задачи по строительству в регионе новых храмов будут активно привлекаться общественность и предприниматели.

Святейший Патриарх Кирилл, поблагодарив губернатора Новосибирской области за гостеприимство, сказал, в частности: «Ценю тот факт, что во время моего посещения будет освящен Свято-Троицкий Владимирский храм. Это важное событие для города Новосибирска. За последнее время очень многое сделано». В то же время, по словам Его Святейшества, по числу храмов по отношению к количеству православных людей, Новосибирская область находится на одном из последних мест в России. «Я об этом говорю не в качестве укоризны, а в качестве констатации факта. И при этом добавляю, что на самом последнем месте — город Москва», — отметил Предстоятель.

Святейший Владыка объяснил это тем, что стремительный рост Москвы и Новосибирска пришелся на период, когда храмы не строились, поэтому в новых микрорайонах больших городов храмов крайне мало. К тому же, в то трудное время, когда Церковь не имела возможность осуществлять свое служение в полном объеме и верующие преследовались, их количество сократилось.

Сегодня же возрастает количество людей, которые видят в Церкви силу, способную помогать в решении современных социальных, образовательных и культурных задач. «Все это придает большое значению современному православному храму, который является и местом молитвы, и одновременно должен быть социальным и образовательным центром, в том числе и для молодежи», — подчеркнул Святейший Владыка.

«Тот факт, что есть желание подписать договор о взаимодействии и сотрудничестве в таком благом деле, как строительство новых храмов, меня радует. Это очень правильное решение. Дай Бог, чтобы в Новосибирске, третьем по величине городе Российской Федерации, удалось такую программу осуществить. С радостью благословляю ваши добрые начинания и от всего сердца поддерживаю», — сказал Святейший Патриарх.

В завершение встречи состоялось подписание Соглашения о социальном партнерстве между Новосибирской митрополией и Правительством Новосибирской области.

В Cоглашении, в частности, сформулированы совместные задачи по укреплению нравственности, семейных и гражданско-патриотических ценностей, развитию благотворительности, духовно-нравственного образования и воспитания.

Также Cоглашение предусматривает совместную работу по сохранению объектов религиозного назначения, представляющих историческую и культурную ценность. Одним из основных пунктов Соглашения является совместное участие Правительства области и Новосибирской митрополии в разработке и реализации программ по реставрации и восстановлению православных храмов и часовен.

Стороны будут содействовать привлечению социально ответственных представителей бизнеса, общественности, жителей области и города к строительству новых храмов, храмовых комплексов, домов милосердия и приютов, в том числе в рамках программы возведения 120 храмов в регионе, которая в настоящее время находится в процессе разработки. Для реализации программы будут созданы совместные Попечительский совет и Архитектурно-строительный совет.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Все новости раздела


Другие новости раздела

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
51

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
68

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Пост — это время наблюдения за своей духовной жизнью
19.03.2024
68

Пост — это время наблюдения за своей духовной жизнью

Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1226
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1000
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
827
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости