Новости Патриархии

В Новодевичьем монастыре прошло совещание, посвященное празднованию в Подмосковье 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского

14 августа в Новодевичьем монастыре состоялось совещание, посвященное вопросам сотрудничества между учреждениями культуры, образования и религиозными организациями Московской области в рамках подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения ...

14 августа 2013 года в трапезной палате Новодевичьего монастыря в Москве состоялось совещание, посвященное вопросам культурно-просветительского сотрудничества между учреждениями культуры, образования и религиозными организациями Московской области в рамках подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В совещании приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, первый заместитель председателя Правительства Московской области Л.Н. Антонова, члены правительства Подмосковья — министр культуры О.А. Рожнов, министр образования М.Ю. Кокунова, министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью О.В. Жолобов, заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам.

К собравшимся обратился митрополит Ювеналий:

«Дорогая Лидия Николаевна! Уважаемые участники совещания! Мне радостно принимать в Новодевичьем монастыре членов правительства и заместителей глав муниципальных образований Московской области. Хочу с удовлетворением отметить, что за последние годы наряду с развитием разнообразных форм общественного служения Церкви шло и постоянное укрепление сотрудничества между Московской епархией и правительственными ведомствами и муниципалитетами Подмосковья. Можно сказать, что мы уже являемся соработниками с солидным опытом совместной деятельности. Это позволяет успешно и эффективно осуществлять не только те проекты, которые являются уже традиционными, но и реагировать на, как теперь говорят, вызовы времени, строить планы на перспективу.

Совсем недавний пример успешности нашего взаимодействия — это торжество, состоявшееся 11 августа, когда из музея на свое историческое место в Зарайск была возвращена древняя икона Николы Зарайского. Это стало следствием совместных усилий Церкви и светских властей, в первую очередь временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева. В маленький городок на праздник собрались тысячи богомольцев не только из Подмосковья и столицы, но и из других регионов и стран. Это показывает, насколько общественно востребованы плоды нашего соработничества.

Сегодня главная тема нашей встречи — предстоящее в 2014 году празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Этот юбилей, в соответствии с указом Президента России, будет праздноваться не только в общецерковном, но и в государственном масштабе. В этом видится добрый знак возвращения нашего Отечества к православным традициям, к исконным духовно-нравственным истокам народной жизни. Личность преподобного Сергия, как отмечал выдающийся историк Василий Осипович Ключевский, связана как с нравственным, так и с политическим возрождением Руси. Поэтому духовный и патриотический подвиг этого святого служит примером не только крепкой веры, смиренного и исполненного любви служения ближнему, но и самоотверженного патриотического подвига, готовности созидать мир, как в отношениях между отдельными людьми, так и в масштабах всей страны.

Что касается Церкви, то Оргкомитет по подготовке к празднованию 700-летия преподобного Сергия был создан по решению Святейшего Патриарха Кирилла 18 апреля сего года. Каждой епархии было предложено представить перечень торжественных мероприятий к 1 октября, но мы несколько опередили события и уже 1 июля направили испрашиваемую информацию о наших планах, разработанную на заседании Епархиального совета Московской епархии.

В своем кратком выступлении я намереваюсь рассказать вам о том, что в этой связи предполагается сделать в Московской области.

Как вы знаете, значительная часть жизни преподобного Сергия прошла в Подмосковье, и здесь находится немало мест, напрямую связанных с его памятью, в первую очередь монастыри и храмы. Кроме того, вследствие особого почитания этого святого нашими верующими, в разные эпохи, в том числе и в ХХ-ХХI веках, были возведены храмы в его честь либо церкви, имеющие приделы, посвященные преподобному. Если напомнить, что многие святыни в минувшие десятилетия были разорены и порушены, то станет ясно, что до сих пор на повестке дня стоят незавершенные восстановительные работы. Кроме того, возводятся новые церкви, посвященные памяти преподобного Сергия, там, где их ранее не было. В юбилейный год мы планируем совершить великое освящение как возрожденных, так и новых храмов.

Отдельно стоит задача в просветительской сфере. Мы планируем провести научную конференцию в Коломенской духовной семинарии, епархиальный конкурс поэзии и прозы в православных гимназиях, конкурс детского рисунка. Наконец, Подмосковные XI Рождественские образовательные чтения будут посвящены теме «Духовное наследие преподобного Сергия в истории и современной жизни России».

Учитывая особое значение информационно-издательской деятельности, мы предполагаем выпустить в свет ряд изданий, посвященных почитанию преподобного Сергия в Московской епархии (в том числе храмам, чтимым иконам). Важно подумать о книгах, в составлении которых могли бы принять участие как церковные, так и светские авторы.

Епархиальный миссионерский отдел выпустит короткометражный документальный фильм. Тема юбилея будет отражена в епархиальных интернет-ресурсах, православной печати, в программах на местных телевизионных и радиоканалах.

Особая роль в проведении юбилея принадлежит хору духовенства Московской епархии, который выступит с серией концертов, что будет способствовать популяризации православного музыкального наследия.

Хочу отметить, что празднование будет проходить не только на общеепархиальном уровне. Как это у нас принято, торжества затронут все церковные округа и приходы, которые будут готовиться к памятной дате в соответствии с нашими планами.

Должен особо отметить, что в решении Епархиального совета о проведении юбилея, в частности, говорится о необходимости осуществлять праздничные мероприятия во взаимодействии с министерствами Правительства Московской области. Поэтому сегодняшнюю встречу мы с благодарностью рассматриваем как знак доброй воли и протянутую с вашей стороны для сотрудничества руку. Конечно, нам трудно было бы поднять столь крупный и значимый проект без вашего участия, как организационного, так и финансового.

Работа предстоит масштабная и разнообразная по содержанию и направленности. И, конечно, мы будем рады, если со стороны светских властей Подмосковья празднование 700-летия преподобного Сергия получит поддержку. Ведь предстоящий юбилей — это дата, связанная с памятью святого, чье имя наряду со святым благоверным великим князем Александром Невским может быть названо «именем России». В преподобном Сергии мы видим образец духовного, нравственного и патриотического подвижничества, столь многоценный всего нашего общества, ищущего пути консолидации и дальнейшего поступательного развития.

Я надеюсь, что это совещание является началом нашей совместной практической подготовки к юбилею преподобного Сергия.

Мне очень приятно встретиться сегодня с вами. Думаю, что в будущем нам еще не раз доведется обсуждать планы совместного участия в масштабных юбилеях и иных общественно значимых празднествах. Будем вместе трудиться и совершенствовать наше соработничество».

Московская областная епархия/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
4

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
54

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
70

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1232
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1001
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
827
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости