Новости Патриархии

В США состоялись торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Владимирском храме города Джексон, штат Нью-Джерси, со дня основания которого исполнилось 75 лет, состоялось торжественное богослужение, которое объединило православных ...

28 июля 2013 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Владимирском храме города Джексон, штат Нью-Джерси, со дня основания которого исполнилось 75 лет, состоялось торжественное богослужение, которое объединило православных местных жителей, а также гостей и паломников из России, Украины, Белоруссии, Греции и других стран.

Служение Божественной литургии возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, которому сослужили управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, викарий Черновицкой епархии Украинской Православной Церкви епископ Хотинский Мелетий, викарий Монреальской епархии Православной Церкви в Америке епископ Квебекский Ириней, викарий Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви епископ Мейфильдский Георгий и епископ Иероним (Шо) (Русская Зарубежная Церковь, на покое).

Архипастырям сослужил сонм духовенства различных православных юрисдикций США, а также гости из Белоруссии, прибывшие по благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета — преподаватель Минской духовной семинарии архимандрит Никодим (Генералов) и казначей Жировицкого монастыря игумен Ермоген (Панасюк).

Перед началом Литургии архиереи, духовенство и многочисленные паломники торжественно встретили чудотворные иконы Божией Матери — Курскую-Коренную, Гавайскую мироточивую и Почаевскую. За богослужением пел сводный хор приходов Восточно-Американской епархии под управлением регента диакона Александра Петровского.

Торжества завершились крестным ходом, в котором приняли участие высокие гости — главы и представители дипломатических миссий России, Украины, Белоруссии, Греции и Сербии. В числе официальных гостей были председатель 67-й Генеральной Ассамблеи ООН Вук Еремич, постоянный представитель России при ООН В. Чуркин, генеральный консул России в Нью-Йорке Игорь Голубовский.

В крестном ходе также приняли участие представители Конгресса казаков в Америке, юные скауты лагерей НОРР (Национальная организация русских разведчиков) и ОРЮР (Организация российских юных разведчиков). По завершении шествия митрополит Иларион совершил чин освящения воды, после чего сослужащие архиереи окропили ею верующих. В это время юные разведчики одновременно выпустили в небо 75 голубей, в честь 75-летия основания Владимирского храма. Затем состоялось освящение памятника иерархам Русской Православной Церкви Заграницей, в разное время совершавшим служение в этом храме: Архиепископам Виталию (Максименко) и Никону (Рклицкому) и приснопамятному Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви митрополиту Лавру (Шкурле).

Митрополит Иларион выразил благодарность собратьям-архипастырям, духовенству, официальным лицам, а также паломникам и всем тем, кто потрудился в организации торжеств в честь 1025-летия Крещения Руси и 75-летия Владимирского храма.

Архиепископ Юстиниан в своем слове передал собравшимся благословение и поздравления с праздником Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Несмотря на то, что сейчас Предстоятель нашей Церкви возглавляет воистину великие всенародные торжества в Москве, Киеве и Минске, Его Святейшество поддерживает своих чад в Америке, собравшихся в нынешний праздник, своими молитвами и благопожеланиями», — сказал иерарх.

От имени Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира всех приветствовал епископ Хотинский Мелетий, от лица Патриаршего экзарха всея Белоруссии — архимандрит Никодим (Генералов).

Торжество завершилось официальным приемом в приходском центре Владимирского храма, где собравшихся приветствовали официальные лица. Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Вук Еремич (в 2007-2012 гг. — министр иностранных дел Сербии) пожелал многолетия православным верующим Америки и призвал их молиться святому князю Владимиру, чтобы он «дал силу жить в истине, которую узрел, поднявшись из вод киевской купели». Он также напомнил о многовековой связи русского и сербского народов.

«Восточные славяне на протяжении всей истории были верными союзниками Сербии», — заявил В. Еремич. Он указал на помощь России в самоопределении и борьбе за независимость балканского народа во времена Османской империи, Первой и Второй мировых войн. «Подобное проявление "соборности" в традициях князя Владимира никогда не будет забыто народом Сербии. Я уверен, что мы будем стоять вместе в череде грядущих веков», — заключил В. Еремич.

Постоянный представитель РФ при ООН В. Чуркин в своем приветствии напомнил, что принятие христианства Русью в 988 году явилось «важной вехой нашей общей истории и имело большое государствообразующее значение», заложив «основу единения восточных славян», а также «сыграло неоценимую роль в становлении и развитии культуры, письменности, образования славянских народов».

С приветствиями выступили и.о. постоянных представителей Украины, Белоруссии и постоянный представитель Европейского Союза при ООН Томас Майер-Хартинг.

Сайт Патриарших приходов в США/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
112

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
144

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
189

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1388
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
846
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
829
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Все новости