Новости Патриархии

В день памяти равноапостольного князя Владимира Предстоятели и иерархи Поместных Православных Церквей совершили Литургию в Киево-Печерской лавре

Тысячи людей собрались 28 июля в Успенской Киево-Печерской Лавре на торжественное богослужение в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, которое совершили Предстоятели и иерархи Поместных Православных Церквей.

Тысячи людей собрались 28 июля 2013 года в Успенской Киево-Печерской лавре на торжественное богослужение в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси.

Божественную литургию на соборной площади обители совершили Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Святейший Патриарх Болгарский Неофит, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Предстоятелям сослужили: митрополит Галльский Эммануил, глава делегации Константинопольского Патриархата; митрополит Мексики, Центральной Америки, Карибов и Венесуэлы Антоний, глава делегации Антиохийского Патриархата; митрополит Западноевропейский Иосиф, глава делегации Румынской Православной Церкви; митрополит Филипский, Неапольский и Фасосский Прокопий, глава секретариата по межправославным связей Священного Синода Элладской Православной Церкви, глава делегации Элладской Православной Церкви; митрополит Корчинский Иоанн, глава делегации Албанской Православной Церкви, архиепископ Прешовский Ростислав, глава делегации Православной Церкви Чешских земель и Словакии, члены делегаций Поместных Православных Церквей; епископат и духовенство Русской, Украинской, Белорусской, Молдавской Православных Церквей.

За богослужением молились: глава Администрации Президента Украины С.В. Лёвочкин, вице-премьер-министр Украины К. Грищенко, глава Киевской городской государственной администрации А.П. Попов, члены Правительства, народные избранники, представители делегаций государств-участников юбилейных мероприятий.

Литургические песнопения исполнили хоры Киево-Печерской лавры и Киевских духовной академии.

Во время богослужения возгласы произносились на церковнославянском, греческом, грузинском, сербском, румынском, албанском и английском языках.

По завершении Божественный литургии множество людей радостными криками приветствовали Предстоятеля Русской Православной Церкви, возглашая: «Наш Патриарх Кирилл».

«Сердечно всех благодарю за поддержку меня как Патриарха Московского и всея Руси, за вашу любовь, которую я всегда чувствую, когда приезжаю на землю Украины, — сказал Святейший Владыка. — Такая теплота, такой духовный энтузиазм, такая радость, которую я здесь вижу, согревают мою душу и помогают нести мой Первосвятительский крест».

Далее прозвучало слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил, обращаясь к участникам торжества, отметил: «Сегодня мы отмечаем одно из величайших событий человеческой истории — событие, которое поныне имеет глубокое значение для Православной Церкви в ее полноте и для народов этих земель в особенности, ибо здесь в 988 году святой князь Владимир принял крещение и дал пример всему населению этих земель также креститься в водах реки Днепр, которая находится неподалеку от площади, где мы сегодня совершаем Божественную литургию». Блаженнейший Владыка напомнил о свидетельствах предания, согласно которому святой апостол Андрей Первозванный первым принес христианскую веру в эти земли, упомянул о подвиге Солунских братьев Кирилла и Мефодия, святых просветителей славян, о житии равноапостольной княгини Ольги и ее внука равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси.

Божественная литургия, которую ныне совершали Предстоятели и иерархи всех Поместных Православных Церквей, является благословенной для всех нас, засвидетельствовал Блаженнейший Патриарх, подчеркнув: «Мы не просто обращаемся к прошлому, но и должны смотреть в будущее, ибо Господь наш является Тем, Который был, есть и грядет (Откр. 4:8), по свидетельству Книги Откровения Иоанна. Перед лицом вызовов современной эпохи, начиная с бедности, войны, насилия, дискриминации и всех форм разделения и бесчеловечности, Православная Церковь имеет богоданную апостольскую миссию и нравственное обязательство свидетельствовать о любви, мире, примирении, единстве и общении. Мы призваны быть светом миру (см. Мф. 5:14). Во времена, когда наступает глобализация, которая приносит новые требования для всех нас, мы должны, как свидетельствует Писание, бодрствовать и твердо стоять в нашей вере, быть мужественными, крепкими (см. Кор. 16:13) и делать все дела ради любви, по свидетельству святого Павла».

Церковь, которой было дано Богом спасение для всех людей, и сегодня продолжает нести эту ответственность для того, чтобы обеспечить всем вход во врата спасения и держать их открытыми для всех, кто ищет истинный Свет, Который просвещает всякого человека, грядущего в мир (Ин. 1:9), подчеркнул Патриарх Иерусалимский Феофил.

«Сегодня мы вновь подтверждаем нашу верность этой богоданной миссии, — констатировал он. — Мы собрались здесь, под сень святого места, данного Церкви этих земель, где воссияли многие святые, мученики, святители, преподобные монахи, которые во время жизни своих поколений были здесь и продолжают быть здесь сегодня, которые утешают всех верующих и являются светом, который светит всему миру. И сегодня мы берем это благое бремя на себя, чтобы спасительное Евангелие нашего Господа Иисуса Христа также могло быть проповедано всем концам земли».

В приветствии к присутствовавшим Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир поблагодарил за участие в торжествах Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и всех гостей празднования.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Блаженнейшего митрополита Владимира с тезоименитством, подчеркнув: «Это милость Божия, что в день Крещения Руси Предстоятель Украинской Церкви празднует свое тезоименитство. Мы все молились сегодня за Вас, мы желаем Вам долгих лет жизни, крепости сил, помощи Божией в исполнении Вашего такого непростого служения по собиранию чад Украинской Православной Церкви, по объединению всех, по умирению человеческих сердец».

Святейший Владыка вручил Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру дар наперсный крест и две панагии, а также посох и малое облачение.

В день праздника завершилось пребывание в Киеве великой святыни — креста святого апостола Андрея Первозванного. Крест торжественно проводили на железнодорожный вокзал. В храме-вагоне святыню перевезут в столицу Белоруссии Минск, где продолжатся торжества в честь 1025-летия Крещения Руси.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская


Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
24

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
126

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
158

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
881
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
838
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
765
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости