Новости Патриархии

В старинной больнице в Сокольниках (бывшей Бахрушинской) предполагается восстановить домовый храм

18 июля, в день памяти преподобномученицы Елизаветы Федоровны, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил московскую городскую клиническую больницу № 14 (бывшую 33-ю) в Сокольниках. ...

18 июля 2013 года, в день памяти преподобномученицы Елизаветы Федоровны, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил московскую городскую клиническую больницу № 14 (бывшую 33-ю) в Сокольниках.

В больничной часовне во имя преподобного Серафима Саровского управляющий Восточным викариатством российской столицы совершил молебен с водосвятием.

«Сегодня многие пришли, чтобы получить облегчение болезни, — сказал епископ Пантелеимон в проповеди перед освящением воды. — Когда человек выздоравливает, это его радует. Радость быть здоровым — это радость иметь возможность помогать другим, делать добрые дела. Кроме радости быть здоровым, есть еще радость чистоты. Тело мы каждый день поддерживаем в чистоте, но и душа человека тоже в ней нуждается. Мы будем сейчас освящать воду в память о чуде исцеления расслабленного в воде Овчей купели. Святая вода может коснуться и очистить не только наше тело, но и душу».

По окончании молебна владыка благословил всех собравшихся и раздал открытки с фотографией преподобномученицы Елизаветы Федоровны. Епископ Пантелеимон напомнил, что день совершения молебна совпал с днем ее памяти, кратко рассказал житие великой княгини и пригласил всех посетить музей-квартиру Елизаветы Федоровны в Марфо-Мариинской обители милосердия.

В сопровождении главного врача больницы Шамиля Гайнулина епископ Пантелеимон навестил пациентов онкологических отделений, размещенных в историческом корпусе бывшего больничного храма. Архипастырь подарил персоналу и пациентам иконы Божией Матери «Всецарица» и молитвословы, обратившись к больным со словами утешения и поддержки.

Затем епископ Пантелеимон обсудил с главным врачом перспективы сотрудничества больницы и Церкви. Ш. Гайнулин рассказал о своих планах возвращения клинике ее исторического названия больницы Бахрушиных и возрождения в ней старинного домового храма. Он показал владыке план реставрации корпуса, в котором находился храм. Епископ Пантелеимон поддержал идею восстановления храма на историческом месте.

В беседе с председателем Синодального отдела Ш. Гайнулин особо отметил значение совместной работы больницы и Церкви, упомянув, что медицинское учреждение подписало договор с храмом Воскресения Христова в Сокольниках. По словам главного врача, сотрудники больницы часто помогают работникам Службы помощи бездомным Синодального отдела находить одежду для лиц без определенного места жительства. Из-за близости 14-й больницы к площади «Трех вокзалов» сюда часто поступают бездомные, и сотрудники Службы связываются с родственниками этих людей, после выписки устраивают их в социальные реабилитационные учреждения, восстанавливают документы.

Часовня во имя святого Серафима Саровского на территории больницы, открытая храмом Воскресения Христова в Сокольниках, действует уже больше 20 лет. Три дня в неделю часовня открыта для посещения. В ней можно помолиться, написать записку, оставить просьбу о причастии. Епископ Пантелеимон передал в часовню молитвословы.

«Визит владыки — это дар Божий для нас. Молебен воодушевил персонал и пациентов. Я рад, что пришло так много людей», — сказал ответственный за социальную работу храма Воскресения Христова диакон Евгений Головин.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
11

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
120

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
152

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1405
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
861
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
835
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Все новости