Новости Патриархии

Предстоятель Сербской Православной Церкви совершил молебен в крестовом храме резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси

16 июля Святейший Патриарх Сербский Ириней, прибывший с визитом в пределы Русской Православной Церкви, посетил Патриаршую и Синодальную резиденцию в Даниловом монастыре. В крестовом храме во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, ...

16 июля 2013 года Святейший Патриарх Сербский Ириней, прибывший с визитом в пределы Русской Православной Церкви, посетил Патриаршую и Синодальную резиденцию в Даниловом монастыре.

Его Святейшество сопровождает делегация в составе митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия, епископа Новограчаницкого, Средне- и Западноамериканского Лонгина, епископа Бачского Иринея, епископа Рашско-Призренского Феодосия, насельника Жичского монастыря архимандрита Арсения (Главчича), профессора православного богословского факультета Белградского университета ставрофорного протоиерея Радомира Поповича, ректора семинарии святого Петра Цетиньского в Цетинье протоиерея Гойко Перовича, протодиакона соборного храма святого Архангела Михаила в Белграде Радомира Перчевича, сотрудника Кабинета Святейшего Патриарха Сербского диакона Александра Секулича.

По прибытии в резиденцию в Даниловом монастыре Предстоятеля Сербской Церкви приветствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятели Сербской и Русской Православных Церквей проследовали в крестовый храм во имя Всех святых, в земле Российской просиявших.

Святейший Патриарх Ириней совершил в храме благодарственный молебен, во время которого Святейший Патриарх Кирилл молился в алтаре.

Также за богослужением молились председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Рязанский и Михайловский Павел, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, настоятель подворья Сербской Православной Церкви в Москве епископ Моравичский Антоний, секретарь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в России Славенко Терзич.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл приветствовал Блаженнейшего Патриарха Иринея:

«Ваше Святейшество, возлюбленный о Господе Собрат!

Сердечно рад приветствовать Вас сегодня как дорогого почетного гостя Русской Православной Церкви в Первопрестольном граде Москве.

Мы находимся в стенах Патриаршей и Синодальной резиденции Данилова монастыря — на месте моих повседневных трудов, где проводится также и большинство заседаний Священного Синода. Здесь же мы принимаем высоких гостей нашей Церкви.

Это старейшая из обителей Москвы. Основанная в XIII веке, она является ровесницею Церкви святителя Саввы.

За прошедшие века многое менялось в жизни наших Церквей. Годы расцвета сменялись периодами испытаний. Но во все времена неизменной всегда оставалась братская любовь окормляемых нашими Церквами единоверных и единокровных народов.

Поэтому мне особенно приятно, что Вы посетили нас, что пребывание Вашего Святейшества совпадает с празднованием памяти великих святых Русской Церкви: преподобного Сергия Радонежского, святых равноапостольных княгини Ольги и князя Владимира. Ваше намерение принять участие в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси позволит Вам поклониться святыням Москвы и Санкт-Петербурга, Киева и Минска. Вы будете общаться с сербскими братьями, живущими среди нас. Нам с Вами предстоит обсудить широкий круг вопросов, касающихся двусторонних отношений и повестки дня межправославного сотрудничества.

Надеюсь, что насыщенная программа мирного визита не утомит Ваше Святейшество и что посещение Вами Русской Церкви оставит у Вас самые светлые впечатления, придаст духовные силы для продолжения Ваших плодотворных трудов на Сербском Патриаршем Престоле.

Благословен грядый во имя Господне! Ис полла эти, деспота!»

В ответном слове Предстоятель Сербской Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за теплые слова. Он выразил большую радость в связи с возможностью посетить Россию и поклониться святыням Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Ириней напомнил о крепких узах, связывающих Сербию и Россию еще со времен святителя Саввы Сербского, чей монашеский постриг был совершен в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне. История русского и сербского народов имеет много общего, продолжил Его Святейшество, — на долю обоих народов выпало много страданий, в том числе в годы правления безбожных режимов в ХХ веке, но, пройдя через эти гонения, обе Церкви стали сильнее, укрепившись кровью мучеников.

От лица Сербской Православной Церкви и сербского народа Святейший Патриарх Ириней выразил благодарность Русской Православной Церкви и русскому народу за ту помощь, которую они оказывали Сербии как в далеком прошлом, так и в последнее время.

Предстоятель Сербкой Церкви также выразил надежду, что представители русского народа окажут помощь в справедливом разрешении вопроса Косова и Метохии.

После молебна в Тронном зале Патриаршей резиденции состоялось братское общение Предстоятелей Сербской и Русской Церквей.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская


Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
29

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
130

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
162

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
888
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
839
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
767
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости