Новости Патриархии

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в мероприятиях по случаю 70-й годовщины Прохоровского танкового сражения

12 июля в Белгородской области прошли мероприятия, посвященные 70-й годовщине танкового сражения под Прохоровкой. Литургию в храме свв. апп. Петра и Павла на территории музея-заповедника «Прохоровское поле» возглавил митрополит ...

12 июля 2013 года в Белгородской области прошли памятные мероприятия, посвященные 70-й годовщине танкового сражения под Прохоровкой, которое произошло в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

По традиции торжества начались с праздничного богослужения в храме святых апостолов Петра и Павла на территории музея-заповедника «Прохоровское поле», построенном к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Божественную литургию возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении епископов Новокаховского и Генического Филарета, Элистинского и Калмыцкого Зиновия и Губкинского и Грайворонского Софрония.

Основные мероприятия состоялись у мемориала «Звонница», где глава Белгородской митрополии совершил особое молебное пение, посвященное Дню победы. Также была совершена лития о упокоении усопших рабов Божиих, «мужественно подвизавшихся и жизнь свою за веру и Отечество положивших, невинно умученных, от ран скончавшихся и в тылу потрудившихся».

Затем трижды ударил колокол на Звоннице — в память героев ратных полей России: Куликова, Бородинского и Прохоровского. Траурный митинг открыл губернатор Белгородской области Евгений Савченко. «70 лет минуло, но величие этой победы не меркнет, не угасает человеческая благодарность к участникам Прохоровского сражения — ветеранам Великой Отечественной войны, тем, кто ценой своей жизни отстоял важный рубеж и открыл дорогу к торжеству справедливости, свободы и мира на земле», — сказал глава региона.

В своем выступлении митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн подчеркнул, что каждый из нас должен помнить своих предков, победивших в Великой Отечественной войне. Владыка предложил провести в Белгородской области мероприятия под общим призывом «Вместе с дедом празднуем Победу».

По окончании митинга к мемориалу «Звонница» были возложены цветы. В честь праздника выступила пилотажная группа «Русские витязи». Торжества продолжились концертом ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. На поле была развернута экспозиция прибывшей из Москвы боевой техники: несколько легких танков Т-60 и бронетранспортер — такие боевые машины воевали в 1943 году.

По приглашению ветерана Великой Отечественной войны, участника Курской битвы Абрама Ехилевского торжества посетил Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Глава государства возложил цветы к памятнику «Звонница» и посетил храм святых апостолов Петра и Павла, где зажег свечу в память о погибших воинах. Митрополит Иоанн показал В.В. Путину храм, на стенах которого расположены мраморные плиты с высеченными на них фамилиями погибших бойцов.

Также состоялась встреча В.В. Путина с ветеранами Великой Отечественной войны — участниками битвы на Курской дуге.

Кроме того, Президент провел заседание Российского организационного комитета «Победа». В заседании приняли участие глава Белгородской митрополии, заместители председателя Правительства, руководители федеральных министерств и ведомств, субъектов федерации, представители ветеранских организаций. Обсуждались вопросы подготовки празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Развивая мысль главы государства о привлечении молодежи к празднованию 70-летия Победы, митрополит Иоанн предложил провести молодежный парад «Вместе с дедом праздную Победу» в регионах страны.

«После войны вдовы и матери приходили на празднование победы с фотографиями своих мужей или сыновей. Это было примерно до 70-х годов, пока они были живы. Предлагается провести по регионам конкурс фронтовых семейных альбомов, и чтобы по школам прошли конкурсы, куда можно было бы принести фотографию деда или прадеда», — сказал митрополит Иоанн. Президент поддержал предложение главы Белгородской митрополии.

Белгородская епархия/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
23

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
125

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
157

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
876
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
837
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
762
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости